В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
События в отражении СМИ 23.08 Назад
События в отражении СМИ 23.08
О регистрации Минюстом Социалистической единой партии России (Духовное наследие)
Как сообщили в секретариате партии, `Отныне СЕПР (ДН) имеет официальный статус политической партии и право участия в политической жизни страны на законном основании`. Вместе с тем регистрация не дает партии права участвовать в выборах в местные или федеральные органы власти. Для этого она должна зарегистрировать свои отделения не менее чем в 45 субъектах федерации. (РИА `Новости` Коммерсант 23.08)

Об урегулироании в Чечне
Чеченская война переходит в разряд бесконечных. Проблема осложняется тем, что нет политика, способного стать признанным лидером раздробленной чеченской нации. Кадыров, который также бессилен остановить бойню, требует вывести войска (кроме тех, которым положена дислокация) и дать возможность чеченцам самим навести порядок. Все активнее обсуждается идея Хазбулатова о предоставлении Чечне особого статуса в составе России при международных гарантиях. Особый статус предполагает, что Чечня становится полностью самостоятельной в любых вопросах на своей территории, в том числе и в вопросе организации власти. Внешнеполитические и внешнеэкономические связи осуществляются также самостоятельно. Чечня становится полностью демилитаризованной территорией, где действуют исключительно местные органы правопорядка. Все военные базы и гарнизоны выводятся за пределы Чечни. Между Россией и Чечней сохраняются административные границы. Остаются единое гражданство и единая денежная система. `Кремль пока не хочет втягиваться в эту дискуссию`. (Известия 22.08)

О пресс-конференции Г.Зюганова в агентстве `Интерфакс`
Левые сомневаются, что объявленный ими референдум состоится. Предвидя, что власть попытается помешать его проведению, Зюганов сообщил о подготовке мощных акций протеста, которые намечено провести по всей стране 10 октября. По его словам, 17 крупных промышленных центров выступили с инициативой проведения подобных акций. (Коммерсант 23.08)

Красноярская кампания вынудила Компартию отказаться от традиционной привычки представлять альтернативные правительственному варианту предложения по бюджету. Участие Глазьева в борьбе за пост губернатора подорвало возможности коммунистов поспорить с Белым домом на экономические темы. Но это будет компенсировано всероссийской акцией протеста, назначенной коммунистами на 10 октября. (Независимая газета 23.08)

Выпад лично против В.Путина КПРФ намерена осуществить в декабре, когда состоится `съезд народов России и Белоруссии`, который, скорее всего, будет посвящен осуждению позиции В.Путина в вопросе о создании Союза России и Белоруссии. Зюганов объявил его предложения `исторически неверными, политически некорректными, экономически абсолютно вредными`. (Независимая газета 23.08)

Появление у КПРФ конкурента в лице создаваемой Г.Селезневым новой партии, свидетельствует о том, что идея единого левого фронта на предстоящих парламентских выборах, вновь приказала долго жить. (Независимая газета 23.08)

О заседании оргкомитета партии Г.Селезнева
Учредительный съезд партии состоится 7 сентября. На съезд избраны 306 делегатов от 52 субъектов Федерации. С названием будущей организации ясности нет: в Минюсте оргкомитет партии зарегистрирован как `Социалистическая партия `Россия`, но в рядах будущих партийцев циркулируют разные варианты - от СССР (`Союз социалистических сил России`) до `Новой партии`. Самому Г.Селезневу нравится название РСДРП (Российская социал-демократическая республиканская партия). В большинстве вариантов названия постоянно варьируются слова `социалистическая` и `народная`. Идею союза с КПРФ селезневцы не рассматривают. В проектах устава и программы партии КПРФ не упоминается. Возможно, что на запланированном на конец сентября втором съезде движения `Россия` будет поставлен вопрос о выходе движения из рядов НПСР. Движение в связи с учреждением партии распускаться не будет. Обсуждается проект формирования на его базе предвыборного блока, в который могла бы войти и новая партия, и дружественная ей Российская партия самоуправления трудящихся. (Независимая газета 23.08)

О выборах в Краноярском крае
На 3 сентября в Красноярске намечен съезд патриотических сил Сибири, на котором основным докладчиком будет С.Глазьев. Все это приурочено к выборам губернатора 8 сентября, на которых С.Глазьев представляет интересы левых сил. (Наша общерегиональная газета (Москва).- 22.08)

Док. 146987
Опублик.: 23.08.02
Число обращений: 149


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``