В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Белоруссия должна отстаивать свой суверенитет, считает Зюганов Назад
Белоруссия должна отстаивать свой суверенитет, считает Зюганов
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал `к равноправному союзу` между Россией и Белоруссией. В четверг на пресс-конференции в Москве Зюганов выразил мнение, что Белоруссия `имеет право на суверенитет, она обязана его отстаивать`.

`Она никогда в советское время не зависела от союзного бюджета`, - сказал Зюганов. В этой связи лидер российских коммунистов не поддержал последние предложения России по Союзу с Белоруссией. По его мнению, Белоруссия не может быть субъектом РФ. Зюганов назвал Белоруссию `с точки зрения геополитической ситуации` воротами в Европу и `самым коротким путем` туда.

Зюганов также сообщил, что 28 декабря коммунисты намерены провести съезд народов Белоруссии и России. На недавней встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Москве президент России Владимир Путин предложил строить Союз как полноценное единое государство на принципах равенства субъектов Белоруссии и Российской Федерации и создания единых органов власти в соответствии с конституцией Российской Федерации.

Другим вариантом, по мнению Москвы, могло бы стать объединение по подобию Евросоюза, при котором принимаемые союзным парламентом законы должны быть подтверждены парламентами стран. Однако Александр Лукашенко отверг эти идеи и высказался за то, чтобы проводить интеграцию двух государств на основе договора о создании Союзного государства. Этот договор, по словам Лукашенко, `дорог не только ему, но и бывшему руководству России`, передает РИА `Новости`.

23 авг 2002
Российская Федерация

Док. 146963
Опублик.: 23.08.02
Число обращений: 182


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``