В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
События 21 августа 2002 года в отражении СМИ Назад
События 21 августа 2002 года в отражении СМИ
О переговорах И.Рыбкина в Цюрихе
Ахмар Закаев - представитель чеченской администрации в СФ: Инициативность Рыбкина объясняется ?только тем, что на Рыбкина по сей день не заведено уголовное дело. Главное преступление перед народом Чеченской Республики совершила команда Рыбкина, когда в 1996-1998 годах он был секретарем Совбеза. В этот период массовый характер приобрели публичные казни, похищение людей, работорговля. Полторы тысячи российских солдат находились в заложниках. Их меняли на отпетых уголовников. Тогда публично были казнены тысячи российских граждан. При Иване Рыбкине под руководством Хаттаба функционировали десятки баз по подготовке террористов. В Дагестане, в Чабанмахи и Карамахи, был установлен `джамаат`, создавались укрепления, куда шли огромные денежные потоки, стройматериалы. Сомневаюсь, что Рыбкин находился в неведении. Под дулом автоматов боевиков президентом ЧР избрали Масхадова. Никаких демократических выборов не было. И Рыбкин хорошо об этом знал. В свое время, прежде чем начинать какие-либо переговоры, Рыбкин и ему подобные должны были бы спросить у чеченского народа, что он хочет: быть в составе России или отделиться от нее. Провести референдум. Из-за таких политических дельцов, как Рыбкин, чеченский народ и потерял в свое время доверие к российской власти?. С кем он идет сегодня на переговоры - с преступником, на которого заведено уголовное дело? Масхадов узаконил шариатские суды, похищение людей. При нем были созданы шариатские полки, расцвел ваххабизм. Теми средствами, которые направляла Москва на выплату пенсий и детских пособий, Масхадов расплачивался с наемниками. Более 30 работников правоохранительных органов - чеченцев в возрасте 20-25 лет из Предтеречья - были заживо сожжены при режиме Масхадова. Если Масхадов кого-то и интересует в Чечне, то никак не в качестве президента, а в качестве `кровника`. Для возмездия?Я не вижу гражданской позиции господина Рыбкина. Мне кажется, что за каждым шагом Ивана Рыбкина торчат уши олигарха Березовского. Сегодня всем понятно, как в России появился терроризм. Сам Масхадов заявлял, что Березовский финансировал Басаева и Радуева. Видно, у Масхадова появились сегодня проблемы, что он обратился к Рыбкину? Рыбкин-кукла, за веревки, которой дергает Березовский? У Березовского не прекращается слюноотделение на Новороссийскую нефтяную трубу, которая проходит через Чечню?. (Парламентская газета (Москва).- 21.08)

Об инициировании КПРФ референдума по политике правительства
Для коммунистов важны не столько результаты референдума, сколько его предвыборный эффект. Резкое расширение круга вопросов, выносимых на референдум, наводит на мысль, что левые не надеются на то, что он действительно состоится. Если с вопросом о купле-продаже сельхозугодий Кремль еще мог бы при определенных условиях смириться, то включение в перечень `коммунального` и особенно `нефтяного` вопросов ставит крест на перспективах референдума. Понятно, что мало кто из избирателей ответит `нет` на вопрос, не желает ли он получать побольше и платить поменьше. Но поскольку реализовать эти вековые мечты властям не под силу, Кремль наверняка сделает все, чтобы зарубить инициативу референдума на раннем этапе. Четвертый же вопрос, по сути, означает всенародное одобрение нового передела собственности в наиболее доходных отраслях промышленности, что чревато самыми печальными и, возможно, даже кровавыми последствиями. Шумиха вокруг референдума, пик которой по замыслу левых придется на весну выборного 2003 года, позволит КПРФ эффектно начать предвыборную кампанию, опередив многих конкурентов. (Коммерсант (Москва).- 21.08)

Для Г.Зюганова подготовка к референдуму означает начало мощной предвыборной кампании. Именно этим объясняются своеобразные формулировки вопросов, посвященные не столько агитации против купли-продажи земли, сколько пропаганде программы КПРФ. Парадокс состоит в том, что отказ в проведении референдума не обескуражит соратников Зюганова, ведь только в течение полугода Компартия успеет несколько раз завалить избирком своими подписными листами, создав тем самым видимость бурной политической деятельности. А запрет на проведение референдума КПРФ просто использует как подтверждение своей оппозиционности для колеблющихся левоцентристов. Самым трагичным для КПРФ исходом был бы состоявшийся и проигранный по всем позициям референдум. (Независимая газета (Москва).- 21.08)

Все, что напланировала партия на ближайшую осень, способно дать единственный эффект - пропагандистский, который требуется исключительно в предвыборных ситуациях. Коммунисты задумали провести, во-первых, `мощную всероссийскую акцию протеста против политики правительства Касьянова` и, во-вторых, всероссийский референдум по вопросу о купле-продаже земли. Хотя коммунисты, если верить словам их лидера, надеются на отставку правительства и на то, что по итогам референдума удастся `ограничить произвол волей граждан`, ни то, ни другое мероприятие не будет иметь практических последствий ни для правительства, ни для земли. (Время новостей (Москва).- 21.08)

Процедура проведения референдумов в России настолько сложна, что если власти референдум не нужен, то его и не будет. Так что демарш красных - лишь очередная пиаровская акция, которая нужна для того, чтобы поправить пошатнувшийся имидж Г.Зюганова и КПРФ. (Московский комсомолец (Москва).- 21.08)

Док. 146936
Опублик.: 21.08.02
Число обращений: 176


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``