В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нефть преодолела отметку в 30 долларов за баррель Назад
Нефть преодолела отметку в 30 долларов за баррель
Цены на нефть впервые за последние 15 месяцев превысили психологически важную отметку в 30 долларов. Как сообщает в среду Reuters, по итогам торгов во вторник на американской бирже NYMEX баррель нефти с поставкой в сентябре стоил 30,11 долларов, что отразило опасения инвесторов по поводу возможности вооруженного конфликта между США и Ираком и связанных с этим перебоев с поставками нефти с Ближнего Востока.

Впрочем, после закрытия торгов в электронной системе нефть начала дешеветь. В цена октябрьских фьючерсных контрактов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в среду упала на 1,2% до уровня в 28,42 долларов за баррель Причиной для этого стал последний доклад Американского института нефти, который свидетельствует об увеличении запасов углеводородного сырья в стране на прошлой неделе.

Цена октябрьских контрактов на нефть марки Brent на NYMEX во вторник снизилась на 18 центов, до 27,10 долларов за баррель. На Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне цена фьючерсов на октябрь на Brent 20 августа упала на 16 центов, до тех же 27,10 долларов. Цена российской нефти Urals составила 26,78 долларов за баррель.

Между тем нефть дорожает уже полторы недели, а ОПЕК пока не собирается идти на уступки странам-импортерам, осторожно реагируя на призывы США срочно наращивать экспорт сырья. Страны - импортеры нефти уже высказывают опасения, что рост цены свыше 30 долларов за баррель может поставить под угрозу оздоровление глобальной экономики, передает НТВ.

21 авг 2002
Российская Федерация

Док. 146932
Опублик.: 21.08.02
Число обращений: 173


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``