В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партийный пиар за государственный счет Назад
Партийный пиар за государственный счет
`Единая Россия` берет на вооружение опыт КПСС
Превышение партией `Единая Россия` всех мыслимых и немыслимых границ преждевременного с точки зрения рамок предвыборной кампании финансирования в последнее время обсуждается в СМИ более чем активно. Впрочем, руководство партии, как видно, это не смущает. На одной из последних пресс-конференций глава генсовета `Единой России` Александр Беспалов невозмутимо заявил: `Мы не считаем деньги в чужих карманах, и в наших карманах денег считать не надо`.

В этом смысле особый интерес представляет, к примеру, такой факт: вся та огромная сумма, исчисляющаяся в сотнях миллионах долларов (некоторые СМИ утверждают, что речь идет о 200 миллионах), была потрачена исключительно на `внешний партийный антураж`. То есть на поездки по стране, на подарки детским домам и больницам, а также на пресловутые билдборды (как уже писала `НГ`, только на эти рекламные щиты за три летних месяца `Единая Россия` потратила примерно 5 миллионов долларов). Чтобы каждому стало понятно, о какой конкретно сумме идет речь, скажем, что на эти деньги можно было бы построить 10 тысяч двух- и трехкомнатных квартир и частично решить жилищную проблему самых нуждающихся. Или приобрести дорогостоящее медицинское оборудование, которого в нашей стране так не хватает. Или закупить 500 тысяч компьютеров для школ в российской глубинке. Но руководство `Единой России`, видимо, не мыслит столь утилитарно. Для него самой насущной проблемой на сегодняшний день является проблема `раскрутки` партии.

Понятно, что при таком купеческом размахе ни один, даже самый щедрый спонсор не возьмется материально поддерживать партию в тех благородных делах, которые уже успела пообещать `Единая Россия` своим избирателям. Он просто этого не потянет. Однако почему бы не попробовать оплатить `предвыборные аппетиты` партии за счет государственного бюджета страны? В последнее время руководству `Единой России` часто приходится отвечать иностранным журналистам на наивные вопросы о том, является ли она преемником КПСС. И хотя у `единороссов` подобные заявления пока публично вызывают аллергию, сами они уже не прочь воспользоваться своим статусом `партии власти` для того, чтобы приблизиться к возможности не думать о поиске спонсоров, которых вполне официально заменит государство. Так что не исключено, что уже в этом году нынешняя партия власти преподаст хороший урок `высокого пиара` всем остальным политическим партиям.

Как известно, партия Александра Беспалова уже объявила свои `бюджетные приоритеты`: это снос ветхого жилья, повышение студенческих стипендий, строительство жилья для молодежи с детьми, сельское хозяйство, газификация села и, конечно, ставшее уже хрестоматийным обещание о повышении заработных плат бюджетникам. При этом акцентируется, что, к примеру, только на снос ветхого жилья `единороссы` обязуются выторговать у правительства строчку в бюджет, равную дополнительно аж миллиарду рублей.

Приоритеты, конечно, благородные. Но критики партии власти утверждают, что при планировании бюджета на проблему необходимо смотреть более широко, нежели это делает `Единая Россия`. К примеру, по словам заместителя главы фракции `ЯБЛОКО` Сергея Митрохина, заявления центристов о том, что именно они намерены отстаивать при принятии бюджета, - это чистый партийный пиар. Скорее всего эти заявления основаны на каких-то предварительных договоренностях с правительством, которое уже пообещало где-то что-то `прибавить`. Однако, отметил он, те приоритеты, которые провозгласила `Единая Россия`, слишком невнятны и расплывчаты. А проверить их выполнение слишком сложно. К примеру, зарплаты бюджетников - это в основном забота местных органов власти. Поэтому, заявил Митрохин, для начала необходимо создать механизм таких выплат, ведь, как известно, региональные бюджеты пустые.

Что же касается ветхого жилья, то, по мнению Митрохина, сейчас главной проблемой является прежде всего реконструкция и ремонт жилищно-коммунальных сетей, что является составной частью реформы ЖКХ, и деньги на это должны быть выделены в первую очередь. Ведь, заявил он, если этого не сделать, `катастрофы будут гораздо более страшными, гораздо более массовыми, чем неурядицы с ветхим жильем`. То же самое касается и строительства жилья для молодежи (составная часть реформы молодежной политики): если не разработать долгосрочный механизм кредитования такого жилья, ничего хорошего не получится. По словам `яблочника` Митрохина, главным направлением молодежной политики должно быть прежде всего образование и реформа армии, `без которой никакой молодежи в стране скоро вообще не будет`. Заместитель лидера `ЯБЛОКА` считает, что `приоритеты `Единой России` выбраны совершенно непрофессионально - центристы просто не понимают, что без финансирования прорывных направлений бюджета никакого результата не будет`. Но они, похоже, `не понимают, что такое прорывные направления`, поэтому и вычленяют какие-то социальные группы, которые выгодны партии прежде всего с точки зрения предвыборной кампании.

Впрочем, несмотря на очевидную нецелесообразность бюджетных приоритетов `Единой России`, думские прогнозы склоняются в их пользу. Фракционный расклад в нижней палате парламента сегодня таков, что он позволяет центристам фактически мягко шантажировать правительство. По мнению заместителя руководителя фракции `Союз правых сил` Бориса Надеждина, центристам скорее всего удастся добиться финансирования своих лозунгов из бюджета просто потому, что они владеют контрольным пакетом голосов. И самый простой способ его `собрать` для правительства - это раздать всякие позиции, нужные депутатам из этих фракций. Как выразился Надеждин, `мы тут можем только руками развести, ведь против лома нет приема, и `Единая Россия` действительно имеет возможность благодаря бюджету зарабатывать себе очки`.

Впрочем, ради справедливости стоит заметить, что на обеспечение доброй половины лозунгов много денег не понадобится. За повышение зарплат бюджетникам выступают абсолютно все партии, представленные не только в Думе, но и на всем политическом пространстве России. А если в каком-то регионе деньги выплачиваться не будут, можно предположить, что туда срочно вылетит делегация `Единой России` и сделает публичный выговор губернатору. По крайней мере на избирателей это может произвести нужное впечатление. О процессе газификации страны правительство, надо думать, позаботиться и без `Единой России`. Зато к выборам 2003 года партия подойдет с `обеспеченными` народным доверием лозунгами, а власти, похоже, снова придется решать более важные проблемы с помощью того количества денег в бюджете, которое останется после реализации благородных целей `Единой России`.

21 авг 2002
Российская Федерация

Док. 146930
Опублик.: 21.08.02
Число обращений: 142


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``