В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приморье в ожидании президента Назад
Приморье в ожидании президента
Подробности визита главы государства строго засекречены

В ближайшие дни президент России отправляется в недельный вояж по регионам страны. Цели этого визита пока неизвестны, известен только маршрут. Владимир Путин посетит Владивосток, Читу, Новокузнецк и Казань. Предполагается, что 23 августа в столице Приморского края он встретится с северокорейским лидером Ким Чен Иром и на этой встрече главы государств не только обсудят перспективы двухстороннего сотрудничества, но и опять поговорят о возможности примирения Северной и Южной Кореи. Поскольку Путин уже взял на себя непростую миссию посредника в этом вопросе, от встречи можно ожидать каких-то конкретных политических подвижек. Впрочем, как известно, руководитель Северной Кореи - человек малопредсказуемый. Не исключено, что он просто приедет в гости к своему российскому другу, полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Константину Пуликовскому, а заодно повидается с Владимиром Путиным.

Вторую неделю Приморье живет подготовкой к приезду президента Владимира Путина. Вернее, не само Приморье, а соответствующие госструктуры всех уровней, от которых зависит комфортное пребывание на приморской земле первого лица государства. Путин уже приезжал в край, когда был `вторым лицом` - премьером, но нынешний ажиотаж в связи с его визитом не идет ни в какое сравнение с октябрем 1999 года.

Характерным признаком ажиотажа является отсутствие в крае достоверной информации о целях дальневосточного вояжа президента и плане мероприятий с его участием. Единственная официальная версия предполагает только проверку Путиным готовности Владивостока к осенней ярмарке АТЭС. Возможно, такая засекреченность этого визита для жителей Владивостока связана с планируемой встречей российского президента с северокорейским лидером Ким Чен Иром, известным своей `секьюритифилией`. Однако, несмотря на все меры предосторожности спецслужб России и Северной Кореи, кое-что об обстоятельствах дальневосточной поездки президента узнать удалось.

Например, почти со стопроцентной уверенностью можно сказать, что президент задержится в Приморье максимум на пять дней. Абсолютно истинной является информация о выездных совещаниях в крае повального большинства федеральных министерств и ведомств, первое из которых - Министерства по природным ресурсам - состоялось уже в понедельник. Президента будет сопровождать `залетный пул` российских и зарубежных журналистов в количестве `двух `Икарусов`.

Не вызывает сомнений и встреча Путина и Ким Чен Ира, поскольку полпредство самолично составляет списки журналистов для встречи бронепоезда с корейским лидером. Ну и, наконец, главным мероприятием президентского визита должно стать заседание Совета безопасности по проблемам Дальнего Востока. Подготовка к заседанию Совета ведется полным ходом, а это значит, что вместе с президентом в край прибудут силовые министры. Поговаривают, кстати, что наряду с заседанием Совета безопасности в Приморье состоится и заседание Госсовета.

Предполагается также, что дальневосточный визит президента начнется с Хабаровска. Однако эта же информация пересекается с новостью о возможной совместной поездке Путина и Ким Чен Ира в Комсомольск-на-Амуре. К околовизитным слухам можно отнести и предположение о `руке Наздратенко` в организованной на прошлой неделе акции протеста работников Владивостокской базы торгового флота. Губернатор Сергей Дарькин назвал эту акцию политическим заказом, и в этой связи возможная режиссура Наздратенко выглядит не такой уж и абсурдной. Виданное ли дело, чтобы генеральный директор предприятия, он же бывший советник бывшего губернатора Адам Имадаев по собственной инициативе выводил своих работников на улицу с требованием выплатить им заработную плату? Всем понятно, что палатки бастующих на въезде в город произведут неблагоприятное впечатление на президента, а значит, и на его отношение к нынешнему губернатору, который не сумел решить хотя бы на время какие-то внутренние проблемы, мешающие обсуждению более глобальных вещей на таком высоком уровне.

Конечно же, все неясности по пребыванию президента России в Приморском крае развеет сам Владимир Путин. И главная из таких неясностей заключается в основной цели визита. Побывавший недавно в крае председатель Совета Федерации Сергей Миронов говорил о довольно странных вещах: `особые экономические условия`, `сильный Дальний Восток`, `удержание населения` и так далее. Был ли это сиюминутный порыв самого спикера верхней палаты парламента или речь действительно идет о новых планах Москвы в отношении `восточных ворот` - вот главный вопрос, на который хотелось бы получить ответ и приморцам, и дальневосточникам.

20 авг 2002
Приморский край

Док. 146878
Опублик.: 20.08.02
Число обращений: 156


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``