В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алефтина Маковоз указала в декларации о доходах апартаменты в Испании, а Сергей Глазьев забыл отметить количество своих детей. Назад
Алефтина Маковоз указала в декларации о доходах апартаменты в Испании, а Сергей Глазьев забыл отметить количество своих детей.
Сегодня на заседании Краевой избирательной комиссии одним из вопросов на повестке дня было оформления плакатов, которые будут размещены на всех избирательных участках. На плакатах будут помещены фотографии всех 15 кандидатов, а рядом с фотографией каждого будет опубликована краткая биографическая справка, семейное положение, сведения об имуществе и доходах кандидата. Правда, как выяснилось, на сегодняшний день только 8 претендентов на губернаторское кресло по собственной инициативе предоставили в Крайизбирком декларацию о доходах и имуществе, и не прочь, чтобы избиратели знали, сколько зарабатывает тот или иной кандидат и чем владеет. Из 8 претендентов у некоторых по результатам проверки были выявлены незначительные несоответствия. Московский гробовщик Герман Стерлигов, Игорь Приймак (на 504 рубля), Анатолий Гридюшкин уже написали объяснительные по этому поводу.

Стоит отметить, что в своей декларации об имуществе и доходах, женщина-кандидат Алефтина Маковоз отметила `Испания. Апартаменты. 300 квадратных метров`. Что вызвало некоторый интерес у членов крайизбиркома. Члены комиссии заявили, что в их обязанности не входит проверка данных, которые предоставлены самими кандидатами. Под их личную роспись предоставленная информация печатается на плакатах.

Кроме того, возник ряд спорных моментов в отношении сведений, предоставленных кандидатами о своих биографических данных. Как было замечено, в предварительном варианте плаката есть много неточностей, как в датах, так и нынешних местах работы претендентов на губернаторский пост. Например, Сергей Глазьев в своей биографии указал: есть дети. Члены комиссии посчитали, что избирателям будет интересно, сколько именно детей у Глазьева.

Кроме того, Герман Стерлигов выявил желание быть `белой вороной`. В то время как все фотографии кандидатом на плакате будут цветные, Стерлигов же хочет, чтобы его фотография была черно-белой. В заключение заседания было вынесено решение: обязать всех кандидатов предоставить декларацию о доходах, а если кандидат откажется, то напротив его данных сделать соответствующую пометку `отказался предоставить информацию`. Таким образом, пусть сами избиратели делают соответствующие выводы. Кроме того, Германа Стерлигова все же попросили предоставить для печати плакатов цветную фотографию.

20 авг 2002
Красноярский край

Док. 146871
Опублик.: 20.08.02
Число обращений: 169


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``