В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия - главный инвестор иракской экономики? Назад
Россия - главный инвестор иракской экономики?
В понедельник официальные представители Ирака и России выступили с заявлениями, в которых предается огласке факт интенсивных переговоров между двумя странами с целью подписания `Долгосрочной программы развития торговли, экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества`. В течение дня сначала посол Ирака в Москве Аббас Халаф Кунфуд заявил российским СМИ о некоторых важных деталях предстоящего соглашения, затем с разъяснениями, отражающими позицию Москвы, выступил заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов.

В частности, посол Ирака Халаф Кунфуд, отвечая на вопрос об общей стоимости предстоящего соглашения, заявил: `Мы оцениваем общую сумму соглашения в 40 млрд долларов. У нас имеются такие средства. Ирак ежегодно может продавать нефти на сумму в 14 млрд долларов`. Иракский дипломат уточнил, что в Ираке в настоящее время работают более 200 российских компаний. `Мы обеспечили российским компаниям приоритетное право в торговле иракской нефтью на мировом рынке`, - продолжил он, подчеркнул при этом, что через компанию `ЛУКОЙЛ` проходит около 40% всей нефти, экспортируемой Ираком в рамках программы `Нефть в обмен на продовольствие`.

Иракский посол сообщил некоторые детали предстоящего соглашения. Так, согласно положениям этого документа, в течение 10 лет будет осуществлено 67 проектов в различных сферах экономики, в том числе 17 проектов в нефтяной отрасли, 14 - в сфере транспорта и коммуникаций, 6 проектов в нефтехимической промышленности и несколько проектов в аграрном секторе. В частности, документ затрагивает сферы нефтегазодобычи, транспорта и коммуникаций.

В свою очередь, с заявлением выступил заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов, подчеркнувший, что долгосрочная программа сотрудничества России с Ираком не противоречит требованиям режима санкций ООН. `Мы никогда не скрывали факт разработки этой программы, которая призвана обеспечить развитие делового сотрудничества между двумя странами`, - подчеркнул российский дипломат. Россия, продолжил Малахов, будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН, строго придерживается взятых на себя международных обязательств. `В полной мере это относится, разумеется, и к Ираку`,- отметил он. Комментируя заявление официального Багдада о том, что стоимость контракта достигает 40 млрд долларов, Малахов подчеркнул, что `в проекте соглашения ни о каких цифрах речь не идет, оно по своему содержанию является рамочным`.

По мнению экспертов, время, выбранное Россией и Ираком для ознакомления СМИ с деталями предстоящего соглашения, вовсе не случайно. Дело в том, что в минувшую субботу весьма влиятельная `Washington Post`, имеющая надежные источники в американской разведке, предала сообщила сенсационную, во всяком случае, для американцев новость: Россия и Ирак планируют подписать в конце августа крупномасштабное соглашение сроком на 5 лет.

Сообщение американской газеты стало поводом для бурных дебатов на телевидении США, так как появилось на фоне дискуссии о необходимости свержения Саддама Хусейна. Так, в воскресенье советник Джорджа Буша Дэн Бартлетт выступил в аналитической программе телекомпании Эй-Би-Си `На этой неделе`(`This Week`). Он заявил: `Я не знаю деталей указанного соглашения. Здесь нам придется подождать. Но наша позиция заключается в том, что Россия и США являются союзниками в войне против международного терроризма`. Бартлетт дал понять, что официальный Вашингтон пока не имеет оснований для беспокойства, так как российская сторона заверила, что готовящееся к подписанию российско-иракское соглашение не затрагивает сферы, в которых сотрудничество с Багдадом запрещено санкциями ООН. Возможно, спокойная реакция США на предстоящее российско-иракское соглашение связана с тем, что этот рамочный документ не предусматривает реализацию проектов в военно-технической области. Как известно, санкции ООН запрещают сотрудничество других стран с Ираком в сфере обороны.

Более настороженную позицию в оценке российко-иракского соглашения занял известный сенатор-республиканец Ричард Лугар, являющийся членом комиссии сената по иностранным делам. Выступая в воскресенье в программе телекомпании Эн-Би-Си `Встреча с прессой` (`Meet the Press`), сенатор заявил, что в ближайшие дни он планирует провести встречу с министром обороны РФ Сергеем Ивановым, в ходе которой надеется прояснить детали предстоящего российско-иракского соглашения. `В отношении Ирака нужна жесткая дипломатия`, - заявил Ричард Лугар. По его мнению, подписание российско-иракского соглашения не сможет укрепить позиции Ирака, так как, уверен сенатор Лугар, вскоре начнется операция по свержению Хусейна. Впрочем, как ни странно, с последним аргументом сенатора Лугара соглашаются и некоторые российские эксперты. Так, президент фонда `Политика` Вячеслав Никонов в интервью `Интерфаксу` назвал бессмысленным подписание российско-иракского соглашения, заявив, что `его некому будет выполнять`. Он так пояснил свою мысль: `США, скорее всего, не откажутся от планов военного свержения Саддама, и уже в будущем году его там не будет`.

Наблюдатели предполагают, что в утечке информации в `Washington Post` была заинтересована прежде всего иракская сторона, так как в последнее время администрация Джорджа Буша не устает повторять, что участь Хусейна предрешена. Естественно, в этой ситуации предание огласке факта о предстоящем подписании крупномасштабного соглашения между Багдадом и Москвой, причем на весьма солидную сумму - в 40 млрд долларов, - по замыслу Ирака, должно несколько остудить `горячие головы` в Вашингтоне. И, действительно, тезис Буша о том, что `Саддам обречен`, не выдерживает критики уже по той причине, что Россия собирается подписать с правительством Ирака соглашение в 40 млрд долларов. И Россия, инвестируя большие средства в иракскую экономику, вряд ли позволит Вашингтону расправиться с иракским президентом. Не случайно посол Ирака в Москве Халаф Кунфуд заявил в понедельник, что Багдад рассматривает Россию в качестве `серьезного и надежного партнера, на которого можно опираться в самых трудных ситуациях`.

Для России же предстоящее соглашение с Ираком важно, по меньшей мере, по двум причинам. Во-первых, Россия сможет восстановить в нефтяной отрасли Ирака свои прочные позиции, которые были ослаблены за десятилетие санкций ООН против Багдада. Во-вторых, подписывая широкомасштабное соглашение с Ираком, Москва получает дополнительный рычаг политического давления на Багдад. В понедельник стало известно, что в сентябре в Москву приедет глава МИД Ирака Наджи Сабри. Скорее всего, российская сторона передаст иракскому министру настоятельную рекомендацию, изложенную в жесткой форме - немедленно возобновить сотрудничество с военными инспекторами ООН. Напомним, что на прошлой неделе глава комиссии ООН по разоружению Ханс Бликс сообщил, что Ирак не разрешает инспекторам ООН возобновить свою деятельность в Ираке. Вместо этого, по словам Бликса, Багдад предлагает `провести переговоры с ООН об условиях возвращения в Ирак международных инспекторов`.

20 авг 2002
Российская Федерация

Док. 146866
Опублик.: 20.08.02
Число обращений: 152


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``