В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Больше половины россиян не поняли сути путча 1991 года Назад
Больше половины россиян не поняли сути путча 1991 года
Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), больше половины россиян не смогли ответить, на чьей стороне были их симпатии во время путча 19-21 августа 1991 года. Так, 41 процент респондентов заявили, что не успели тогда разобраться в ситуации, а 25 процентов вообще затруднились с ответом.

Сочувствовали ГКЧП 16 процентов из общего числа опрошенных, на стороне противников ГКЧП были 18 процентов.

На вопрос, кто, по их мнению, был прав в те дни, 21 процент респондентов заявили, что прав бы ГКЧП, 17 процентов - что противники ГКЧП, 32 процента не успели сориентироваться в ситуации, а 30 процентов затруднились с ответом.

Результаты экспресс-опроса опубликованы на сайте ВЦИОМ в Интернете. Исследование проводилось 26-29 июля, в нем принимали участие 1600 россиян из 83 населенных пунктов в 33 регионов России. Статистическая погрешность опроса - в пределах 3,8 процента, предупреждают во ВЦИОМ.

Между тем в понедельник, 19 августа, в Москве состоится акция памяти, приуроченная к 11-й годовщине путча 1991 года. В ней, как ожидается, примут участие около 500 человек, большинство из которых тогда защищали Белый дом, сообщает РТР. Акция начнется митингом на Горбатом мосту, затем там состоится концерт.

Во вторник по центральным улицам российской столицы пройдет торжественное шествие. Оно завершится возложением венков к памятному знаку `Защитникам свободной России` на Новом Арбате и панихидой по погибшим в те дни. В среду на Ваганьковском кладбище траурные венки будут возложены к могилам погибших.

Мероприятия, посвященные 11-й годовщине победы над ГКЧП, состоятся и в Петербурге. Как сообщил в эфире радиостанции `Эхо Москвы` лидер питерского отделения `ДемРоссии` Руслан Линьков, в 14:00 на Исакиевской площади города начнется митинг. После этого будет показан спектакль по пьесе Миллера `Ветер Свободы или заколдованное правосудие`. По словам Линькова, он выдержан в стилистике древнегреческого театра, а также уличных театров, распространенных в дореволюционной России. `Это площадное действие, в котором люди представлены символами. Основная идея этого действа - предостеречь от реванша сил ГКЧП`, - сообщил Линьков. После спектакля состоится рок-концерт, в котором примут участие молодые рок-группы Петербурга.

19 авг 2002

Док. 146792
Опублик.: 19.08.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``