В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политический ход Путина был беспроигышным Назад
Политический ход Путина был беспроигышным
Эксперты `НГ` считают, что в российско-белорусских отношениях произошел кризис, которого все ждали
На минувшей неделе президенты России и Белоруссии встретились наконец в Кремле. Однако эта встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко, на которую возлагали большие надежды, фактически обернулась политическим скандалом, поставившим под вопрос формирование единого союзного государства. На что, на ваш взгляд, рассчитывал Владимир Путин, заранее предполагая, что Александр Лукашенко отвергнет вариант объединения России и Белоруссии на базе Конституции РФ? На этот вопрос отвечают эксперты `НГ`.
Сергей Марков, Институт политических исследований
Я считаю, что произошел не скандал, а кризис в открытой форме. Это тот кризис, ожидание которого слишком затянулось. Тот кризис, который должен был произойти, условно говоря, год назад или еще раньше. Кризис, которого мы все так ждали. Дело в том, что за различными дискуссиями по поводу объединения России и Белоруссии все время скрывалась очень важная и, собственно, главная вещь - то, как будет распределена власть в этом едином государстве. Без этого невозможно было понять, кто будет принимать принципиальные решения по всем основным проблемам. И Владимир Путин на этой встрече в Кремле, по сути дела, поставил вопрос о власти ребром.
Во-первых, Путин сказал, что бессмысленно продвигаться дальше, если этот вопрос не будет решен. Сказал, что власть должна выбираться населением России и Белоруссии. То есть это должна быть единая страна, граждане которой сами решат, кто будет стоять у руля: какой президент, какой парламент и т.д. Это первый и самый главный вопрос. Во-вторых, Путин предложил разумные модели создания единого государства. Я бы сказал так: это немецкие модели. Прежде всего это модель присоединения Восточной Германии к Западной, когда все немецкие земли стали субъектами Федеративной Республики Германии. Второй вариант - `баварский`, когда Бавария присоединилась в свое время к Германии, став ее субъектом Федерации, но с несколькими особыми правами. Оба варианта в нашем случае являются возможными, вполне реалистичными, так как они на самом деле опираются на мнение большинства граждан и России, и Белоруссии.
Третий вывод, который можно сделать по итогам этой встречи, заключается в том, что Владимир Путин фактически создал условия для формирования нового типа политической оппозиции в Белоруссии. До сих пор там была если и антилукашенковская, то антироссийская оппозиция, причем зачастую сформированная на иностранные деньги. Сейчас, показав Лукашенко противником реального объединения, Путин тем самым дал возможность для формирования антилукашенковской, но пророссийской оппозиции с очень простым лозунгом - `Объединение с Россией`. Есть немало оснований полагать, что именно эта оппозиция примерно за два года до президентских выборов в Белоруссии сможет набрать силу и в конце концов прийти к власти, чтобы реализовать эту политическую программу.
Андрей Федоров, Фонд политических исследований и консалтинга
Путин сознательно обострил ситуацию, показав, что, с одной стороны, Россия заинтересована в дальнейшей интеграции с Белоруссией, с другой - она предельно четко хочет обозначить свои собственные национальные интересы. Главный результат встречи состоит в том, что спровоцирован очень важный и нужный новый виток дискуссии по проблемам российско-белорусского союза. Произошло качественно новое событие - по целому ряду вопросов Путин предложил конкретные сроки, чего не было раньше. Это принципиально важный момент, потому что он позволяет при всех имеющихся разногласиях начать разговор об интеграционном графике, без которого все слова об объединении двух стран остаются только фантазиями.
Безусловно, одна из предложенных Путиным моделей для Белоруссии, может быть, на данном этапе и не очень приемлема, потому что становиться частью России - это трудно и политически, и психологически. Но это только одно из решений. Путин рассчитывал на то, что можно будет искать и другие варианты, которые не в меньшей степени обеспечат интересы России.
Валерий Федоров, Центр политической конъюнктуры
Главная задача Путина - сорвать маски. До сих пор именно Лукашенко рядился в тогу главного объединителя, не явно обвиняя Путина в том, что он тормозит процесс интеграции. В июне стало ясно, что ситуация обстоит прямо противоположным образом. Сейчас Путин довел ситуацию до крайней точки, то есть он открыто показал, что если Лукашенко не готов к объединению, то российский президент будет напрямую обращаться к белорусскому народу. Белорусы должны выбирать между объединением с Россией и сохранением своего нынешнего президента. Я думаю, что они этот выбор сделают и он будет не в пользу Лукашенко.
Борис Макаренко, Центр политических технологий
Расчет Путина совершенно правильный. В истории российско-белорусского союза политические дивиденды от идеи объединения переходили из рук в руки. Сначала их недолгое время держал Ельцин, а потом надолго монополизировал Лукашенко. Белорусский президент много спекулировал на том, что он якобы больше выступает за объединение двух государств, чем российский руководитель. Теперь Путин окончательно и бесповоротно эти дивиденды перехватил, потому что Лукашенко уже не имеет возможности сказать, что вот он за объединение, а Россия - против. У белорусского президента есть только один способ не потерять все лавры объединителя - это полностью согласиться с идеями президента России.
В случае успеха своей инициативы Путин получает накануне президентских выборов мощную политическую победу. Если же Лукашенко эту инициативу торпедирует, Путин будет иметь возможность прямо указать, кто виновен в срыве объединения России и Белоруссии. Но и в этом случае в запасе останется вполне нормальный путь интеграции двух стран по модели Евросоюза. Так что, на мой взгляд, этот политический ход Путина был беспроигрышным.

19 авг 2002

Док. 146772
Опублик.: 19.08.02
Число обращений: 164


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``