В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заявление о плане воссоединения Российской Федерации и Белорусской республики Назад
Заявление о плане воссоединения Российской Федерации и Белорусской республики
Впервые за долгие годы лукавства и недоговоренностей со стороны России прозвучал ясный и реалистичный план воссоединения братских народов Российской Федеоации и Белорусской республики. Единое государство с единой Конституцией и едиными органами власти ? вот решение, которого ждут от властей граждане двух государств.
Поддерживая решительность Президента РФ, мы выдвигаем свой план воссоединения.
Прежде всего, следует называть процесс создания единого государства именно воссоеди-нением, оценивая само решение о разделении как преступное. Говорить о присоединении Белорусской Республики к Российской Федерации было бы оскорблением белорусского народа, на который ни в коем случае нельзя сваливать ответственность за раскол единого Государства Российского, чье прошлое насчитывает более чем тысячелетие. Более того, мы обязаны восстановить историческую правду и вспомнить, что наиболее мощный импульс сепаратизма пришел именно со стороны РСФСР. Российские власти должны осознать это и публично признать нашу общую вину, повлекшую за собой человеческие трагедии, крах экономики, позор новой Смуты.
Единственный не унижающий Белоруссию способ воссоединения состоит в том, чтобы одновременно принять акты о ликвидации двух государственных образований, возникших в 1991 году, и о формировании нового государства с именем ?Россия?. Федеративный харак-тер ее устройства должен быть ликвидирован как противоречащий историческим традициям, доказавший свою недееспособность и опасность для государственного единства и интересов народов нашей страны. Административные границы должны полностью утратить политический статус и в дальнейшем формироваться только в связи с задачами эффективного управления. Это будет способствовать и экономическому воссоединению страны, которая сегодня страдает от произвола и сепаратизма местной бюрократии.
Данное решение должно одновременно снять вопрос о выборности чиновников губернского (регионального) уровня и открыть возможность утверждения действительно сильной централизованной власти, без оговорок осуществляющей суверенитет на всей территории России.
В качестве переходных положений на один срок могут быть сохранены выборность главы администрации Белоруссии и ее избирательный закон.
План воссоединения России не должен заканчиваться русско-белорусским единством. Следует немедленно выдвинуть инициативы воссоединения по отношению к Украине и Ка-захстану. Целью внешней политики России должно быть продекларировано воссоединение всех территорий исторической России по воле населения этих территорий.
Нет сомнения в том, что этот процесс не может проводиться в отрыве от внутриполитического курса России и ее экономической политики. Присоединить Белоруссию, чтобы разорять ее так, как разоряют сегодня Россию, означает усугубление вины российских властей за распад страны и экономическую разруху.
Мы предлагаем наш план Президенту В.В. Путину и готовы поддержать его действия в этом направлении всеми силами. Вместе с тем, необходимо заявить, что нынешняя экономическая политика правительства Касьянова является угрозой и для России, и для Белоруссии. Продолжение этой политики может направить процесс воссоединения вспять, экономически уничтожить Белоруссию и привести Россию к очередному позору.

16 авг 2002

Док. 146756
Опублик.: 16.08.02
Число обращений: 160


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``