В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
10 лет ваучеру. Кто стал миллионером? Назад
10 лет ваучеру. Кто стал миллионером?
14 августа - памятная дата в новейшей истории России. В этот день ровно 10 лет назад российский президент Борис Ельцин подписал указ No 914 о введении в стране системы приватизационных чеков, то есть ваучеров. Именно с этой даты в России начался отсчет новой эпохи: страна вступила в долгий и мучительный этап перехода государственной собственности в частные руки, то есть под контроль российских граждан.

Каждый из 144 миллионов россиян получил по одному ваучеру равной номинальной стоимости. Согласно статистике, около 25 миллионов россиян вложили свои ваучеры в чековые инвестиционные фонды, а примерно 40 миллионов предпочли вложить их в акции предприятий. Оставшаяся часть россиян решила продать ваучеры. Вскоре многие владельцы ваучеров в той или иной степени испытали разочарование, так как развеялись их иллюзии разбогатеть с помощью приватизационных чеков. Особенно не повезло тем, кто вложил ваучеры в чековые инвестиционные фонды, которые один за другим начали `лопаться`. Многие эксперты сегодня считают, что с самого начала приватизации правительство, возможно, не должно было выдавать ваучеры на руки владельцам, а разместить их на депозитных счетах с возможностью в дальнейшем проводить с этими бумагами операции на российской бирже. Но правительство в 1992 году решило иначе.

Итак, 10 лет назад начался процесс массового акционирования предприятий и их ваучерной приватизация. Россияне с энтузиазмом поддержали начавшуюся громкую кампанию, проходившую под лозунгом `Собственность - народу`. Благодаря такой поддержке населения правительство безболезненно осуществило первичный передел государственного имущества. Проблема, однако, была в том, что россияне с самого начала были поставлены в неравные условия участия в приватизации. Так, согласно закону о приватизации, трудовой коллектив получил привилегированное право на выкуп по закрытой подписке до 51% акций предприятия по номиналу. В результате к середине 1994 года, когда ваучерная приватизация в основном завершилась, три четверти акций всех приватизированных предприятий принадлежали трудовым коллективам.

Директора бывших государственных предприятий не хотели, однако, смириться с мыслью, что компанией управляет коллектив. Вот почему для получения контрольного пакета акций в ход шли разные уловки. К примеру, зачастую директора передавали полномочия на управление контрольным пакетом отраслевым ведомствам. Согласно статистике, в 1993 году только треть директоров приватизированных предприятий выплатила трудовому коллективу причитающиеся последнему дивиденды по акциям. Директора также запрещали своим работникам продавать акции за пределы предприятия и устанавливали для рядовых работников `потолок` владения акциями. Нередко на местах административно-хозяйственная бюрократия принимала усилия для того, чтобы не допустить к приватизации `чужих` инвесторов. В ряде регионов принимались приватизационные законы, которые противоречили федеральным.

О том, что трудовые коллективы постепенно начали терять контроль над своими предприятиями, свидетельствует статистика. Так, по данным Госкомимущества РФ, в середине 1994 года в приватизированных предприятиях доля внутренних акционеров в капитале составляла 60-65%, доля внешних акционеров - 22%, доля государства - 17%. С середины 1994 года, когда ваучерная приватизация завершилась, начался бурный процесс перераспределения собственности. Уже к середине 1995 года соотношение сил изменилось: доля внутренних инвесторов сократилась до 56%, а внешних, напротив, возросла до 33%, доля государства снизилась до уровня 11%. В последующие годы доля трудовых коллективов в капитале предприятий еще более снижалась.

И все же, несмотря на все издержки, ваучерная приватизация в основном выполнила свою задачу. В России сформировались основы рыночной экономики: был заложены основы корпоративного сектора экономики, биржевых рынков, создана система инвестиционных институтов и, наконец, появился новый социальный слой - частные собственники и акционеры. В середине 1995 года в России количество частных компаний превысило число неприватизированных государственных предприятий. В этот период в собственности государства находилось 20% капиталов в целлюлозно-бумажной промышленности, 15% - в металлургии, 38% - в системах связи и телекоммуникаций, 55% - в машиностроении, 42% - в нефте- и газодобыче. В 1995 году частный сектор уже произвел 70 процентов ВВП страны. Благодаря ваучерной приватизации Россия успешно перешла к капитализму.

Однако в 1999-2001 годах по стране прокатилась волна `корпоративных войн`. Новый передел собственности сопровождался вооруженными захватами Качканарского ГОКа, Ломоносовского фарфорового завода, Ачинского глиноземного комбината и многих других предприятий, где столкнулись интересы двух групп акционеров. Впрочем, это уже другая история.

15 авг 2002
Российская Федерация

Док. 146709
Опублик.: 15.08.02
Число обращений: 179


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``