В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Медведи` пытаются загнать министров в партию Назад
`Медведи` пытаются загнать министров в партию
Летнее затишье руководство партии `Единая Россия` использовало для масштабного турне по регионам страны. Его целью было наблюдение за ходом собственного партстроительства и оценка ситуации в преддверии парламентских выборов 2003 года.

Как заявил сегодня в Москве председатель генерального совета партии Александр Беспалов, проехавшись по 19 субъектам Федерации - от Камчатки до Чечни, он и его коллеги по партии вернулись под сильным впечатлением от увиденного и теперь намерены не только `вносить коррективы` в свою работу, но и выступить с рядом инициатив общероссийского масштаба.

В частности, как сообщил руководитель думской фракции `Отечество - Вся Россия` Вячеслав Володин, осенью `Единая Россия` скорректирует в нижней палате парламента свои позиции по наиболее актуальным вопросам, таким как реформы в электроэнергетике и железнодорожном транспорте. Кроме того, своими глазами увидев жизнь российской глубинки, Володин настаивает на том, чтобы приоритетным направлением деятельности государства стала масштабная газификация страны. Еще одной задумкой на осень является проведение `нулевого` чтения федерального бюджета в рамках Госсовета. Несмотря на то, что мнения губернаторов по проекту бюджета не будут иметь юридической силы, `тем, кто будет этот бюджет выполнять, нужно дать возможность высказать свое мнение`, считают руководители `Единой России`.

Отдельной темой в отчете о турне прозвучала оценка ситуации в Чечне. Александр Беспалов, оговорившись, что высказывает личную точку зрения, заявил: `Правды между федералами и местным населением найти невозможно`. Поэтому `надо это прекращать`.

Члены генерального совета партии приняли участи в конференции чеченского республиканского отделения, на котором его главой был избран Франц Клинцевич. Необходимость именно его на этом посту в `Единой России` объясняют тем, что в Чечне в первую очередь `надо заново учиться договариваться`, а лучше всего это умеет делать именно Клинцевич, у которого есть опыт переговоров с бандитами в Афганистане.

Кроме того, на этой конференции было принято обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой инициировать создание условий для принятия Конституции Чечни и проведения в республике выборов главы исполнительной власти. На этом посту в `Единой России` видят только Ахмада Кадырова.

В целом главную задачу на Северном Кавказе в партии формулируют так: `нужно, чтобы Чечня вновь стала многонациональной, и туда смогли вернуться все, кто этого хочет`.

Что же касается отношений с сопредельной Грузией, в очередной раз обострившихся в последние недели, то руководство `Единой России` основную вину за эскалацию напряженности возлагает на президента этой страны Эдуарда Шеварднадзе. Здесь Беспалов, Клинцевич и Володин призывают `назвать все своими именами` и провозгласить, что `интересы России должны быть превыше всего`.

`Своими именами` политика Шеварднадзе была названа `предательской` и `двурушнической`, направленной исключительно на сохранение личной власти. Вячеслав Володин напомнил, что Россия до сих пор поставляет в Грузию электричество и газ за полцены. По его словам, настало время, когда России нужно ударить кулаком по столу и сказать: `Хватит, Эдуард Амвросьевич!`. Под конец Шеварднадзе предложили либо `самому уйти в Панкисское ущелье и там возглавить боевиков`, либо `решительно навести порядок на своей территории`.

В целом, подводя итоги высказываниям руководства `Единой России`, можно сделать вывод, что `медведи` в наступающем политическом сезоне готовы громко заявить: `Есть такая партия!`. По их оценке, к концу 2003 года (к парламентским выборам) ее численность достигнет нескольких миллионов человек. Провозгласив, что `политическая и социальная стабильность в стране достигнуты`, руководители `Единой России`, похоже, имеют впечатляющие амбиции. В частности, уже прозвучало предложение разрешить госчиновникам категории `А` (т.е. министрам и губернаторам) вступать в партию. В `Единой России` уверены, что `только партия` может эффективно контролировать работу государства.

14 авг 2002
Российская Федерация

Док. 146691
Опублик.: 14.08.02
Число обращений: 176


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``