В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин утвердил 16 принципов поведения госчиновников Назад
Путин утвердил 16 принципов поведения госчиновников
Владимир Путин подписал указ `Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих`, сообщает РИА `Новости` со ссылкой на пресс-службу президента России.
Указ подписан `в целях повышения доверия общества к государственным институтам, обеспечения условий для добросовестного и эффективного исполнения госслужащими должностных (служебных) обязанностей, исключения злоупотреблений на государственной службе`. Лицам, замещающим выборные и муниципальные должности Российской Федерации, субъектов РФ, указ рекомендует придерживаться 16 принципов поведения.

В частности, госслужащим рекомендуется `не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям`, а также быть независимыми от влияния со стороны граждан и различных групп и организаций.

Государственным служащим рекомендуется `соблюдать политическую нейтральность, исключающую возможность какого-либо влияния на свою служебную деятельность решений политических партий или иных общественных объединений`. Чиновникам надлежит `проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России`, `не использовать свое служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов` при решении вопросов, касающихся их лично.

Согласно указа, госслужащему рекомендуется `воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, если это не входит в его должностные (служебные) обязанности`.

Новый указ не обошел внимание и сотрудничество госслужащих с представителями СМИ. В документе отмечается, что госслужащие должны `уважительно относиться к деятельности представителей средств массовой информации по информированию общества о работе государственного органа, а также оказывать им в установленных законами случаях и порядке содействие в получении достоверной информации`.

Документ особо подчеркивает недопустимость принуждения госслужащих к участию в деятельности политических партий или иных общественных объединений.

14 авг 2002
Российская Федерация

Док. 146642
Опублик.: 14.08.02
Число обращений: 165


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``