В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лидер ЛДПР сошелся с угольными генералами и встал в оппозицию власти Назад
Лидер ЛДПР сошелся с угольными генералами и встал в оппозицию власти
ШАХТЕР ЖИРИНОВСКИЙ
Лидер ЛДПР сошелся с угольными генералами и встал в оппозицию власти

Сегодня вечером представители Независимого профсоюза горняков, пикетировавшие в течение трех дней здание Минэнерго, должны переместиться на Горбатый мост к зданию правительства. Вместе с ними к Белому дому собирается прийти и глава ЛДПР Владимир Жириновский.

Эта недельная акция по случайному, с точки зрения руководителей профсоюзов, совпадению пришлась на четырехлетие последнего пикета шахтеров на Горбатом мосту в 1998 году. То ли в честь этой знаменательной даты, то ли по чисто внутрипартийным причинам либеральные демократы проявили неожиданный интерес к акции. ЛДПР сотрудничает с независимым профсоюзом горняков (НПГ) с декабря прошлого года, но теперь разовые контакты переросли почти в отеческую заботу. Жириновский лично встречал пикетчиков на вокзале. Партия выделила шахтерам транспорт, обеспечила их бесплатным питанием и информационной поддержкой в СМИ и, по выражению зампреда воркутинского НПГ Евгения Шумейко, дала возможность `выйти на правительство` - в понедельник пикетчики почти три часа беседовали с первым замглавы Минэнерго Леонидом Тропко. В первый же день акции Жириновский присоединился к шахтерам, выразив поддержку требованиям пикетчиков, пообещал выделить как минимум две квартиры в Тверской области наиболее нуждающимся семьям из Воркуты, а также усердно постучал шахтерской каской по асфальту рядом со входом в здание Минэнерго.

Лидер ЛДПР давно доказал, что обладает незаурядным чутьем не только на популистские инициативы, но и на чисто футуристические идеи, которые могут принести политические дивиденды лишь в перспективе. В этом смысле Владимира Жириновского вполне можно назвать весьма удачливым менеджером по спецпроектам. Достаточно вспомнить, что продвигаемые им идеи - от разделения страны на семь федеральных округов до создания гигантских госконцернов - в известной степени находят отражение в политике федерального Центра. И даже ярые противники его партии ни разу не усомнились в способностях Жириновского обеспечивать финансовую рентабельность ЛДПР. К тому же некоторые соцопросы показывают, что Жириновский вполне мог бы занять третье место после Путина и Зюганова в случае проведения сейчас президентских выборов.

Бурный интерес, проявленный либеральными демократами к шахтерской акции, кажется еще более уместным потому, что на завтрашний день в Белом доме запланировано заседание правительства по параметрам бюджета-2003. А в конце августа - начале сентября в Москве должно пройти заседание Госсовета по проблемам угольной отрасли. А требования, заявленные участниками акции, по своей масштабности существенно превышают скромные лоббистские возможности профсоюзов. Ведь горняки требуют не только выплатить долги по зарплате, но и возобновить переселение шахтеров-ветеранов из Заполярья в центральные области России, учредить единый государственный орган, управляющий угольной отраслью, а также снизить железнодорожные тарифы на перевозку твердого топлива. Чтобы добиться выполнения хотя бы нескольких этих пожеланий горняков, нужен очень опытный, влиятельный и очень активный лоббист. И тут интересы лидера ЛДПР и шахтеров чудесным образом совпадают. Тем более что речь идет о новом дележе собственности.

57 горняков представляют профсоюзы Воркуты, Кузбасса и Челябинска, однако главным организатором акции, как сообщили корреспонденту `НГ` в Росуглепрофе, выступил профсоюз объединения ОАО `Воркутауголь`. Эта компания сейчас проходит предпродажную подготовку и как объект приватизации является весьма лакомым кусочком.

`Воркутауголь` добывает более 13 млн. тонн угля и является основным поставщиком сырья для `Северстали`, Новолипецкого и Нижнетагильского металлургических комбинатов. Среди собственников `Воркутаугля`: Минимущество - около 38,5% акций, Республика Коми - 21,9%, `Северсталь` - 14,5%, и значительный пакет контролирует менеджмент компании.

Кстати, в конце мая следственный комитет МВД Республики Коми возбудил уголовное дело по подозрению в хищениях при закупке оборудования руководством компании `Воркутауголь`, и итоги этого расследования могут существенно осложнить процесс приватизации. В этой связи нынешнюю акцию горняков в Москве многие эксперты рассматривают лишь как эпизод вокруг приватизации компании. Так, один из руководителей Российской партии труда Сергей Храмов считает, что в данной ситуации `есть конкретный заказ от конкретных угольных генералов из `Воркутауголь`, который получил НПГ и не получил Мохначук из Росуглепрофа`.

Правда, сами участники пикета опровергают эту точку зрения. По словам одного из членов делегации, координатора ЛДПР в Воркуте Виталия Исютина, профсоюз просто `опасается отсутствия социальных гарантий со стороны нового собственника`. А зампред НПГ Евгений Шумейко заявил, что профсоюз неоднократно обращался в прокуратуру относительно действий руководства `Воркутауголь` и последние годы является `основным барьером для менеджмента компании`. Председатель же Российского профсоюза угольщиков Иван Мохначук считает, что нынешний недельный пикет в Москве, вдали от воркутинских проблем, проходит `не без молчаливого согласия руководства `Воркутауголь` и администрации города`. Так что не исключено, что совместная акция НПГ и ЛДПР является серьезным финансовым проектом, в котором участвуют партия Жириновского и угольные генералы. Каждой из сторон это мероприятие выгодно: одни получают деньги и славу за свой лоббизм, другие добиваются своих интересов в переделе собственности в угольной отрасли, который продолжается уже более двух лет.

14 авг 2002
Российская Федерация

Док. 146635
Опублик.: 14.08.02
Число обращений: 171


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``