В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Программа партии Единая Россия Назад
Программа партии Единая Россия
Мы верим в себя и в Россию!

ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ
`ЕДИНСТВО И ОТЕЧЕСТВО`
Москва, 2001




Мы хотим возвысить Россию!
Сегодня, благодаря великому терпению, труду и мужеству всех россиян, воле ответственных политических сил, Россия преодолевает глубокий кризис последних лет. Точкой опоры для восстановления потенциала страны стало сплочение большинства сограждан вокруг Президента, его патриотического курса на подъем благосостояния народа и экономи-ческий рост, на укрепление законности и власти. Впереди - огромная работа по строительству справедливого общества, сильного государства, динамичной рыночной экономики.

Нас, членов Всероссийской партии `Единство и Отечество`, соединяют базовые ценности: СВОБОДА, ЗАКОН, СПРАВЕДЛИВОСТЬ и СОГЛАСИЕ. Мы хотим возвысить Россию! Нас объединяют глубокий патриотизм и общие представления о том, какой мы хотим видеть свою страну, свою жизнь и жизнь всех соотечественников. Наша Программа - это ориентиры созидания, практических дел, которые мы намерены выполнить во имя России.

Россия в мире
Мы хотим видеть Россию миролюбивой страной в открытом мире, где утвердились взаимоуважение и равенство, действует надежная система коллективной безопасности.

Мир становится все опаснее, человечество сталкивается со все более грозными вызовами. Нам предстоит найти на них достойные ответы. Историческая судьба поставила Россию в центре взаимодействия цивилизаций и давних конфликтов, возложив на нее ответственность за созидание более справедливого и безопасного мира. Мы должны утвердить нашу Родину в качестве великой державы, обладающей незыблемым авторитетом и уважением мирового сообщества, одного из признанных лидеров нового миропорядка.

Наши приоритеты:

формирование и поддержка международной политики, направленной на повышение престижа и роли России в мире;
участие России в международных системах коллективной безопасности, отвечающих нашим национальным интересам;
развитие взаимовыгодных экономических международных отношений;
активное участие России в процессах европейской интеграции;
укрепление международных общественных и гуманитарных связей.
Страна свободных людей
Будущая Россия - это страна свободных людей, где защищены права и свободы личности, где человек сможет обеспечить достойный уровень жизни себе и своей семье, выполняя свои обязательства перед обществом и государством.

Каждому гражданину должна быть доступна вся полнота гарантированных Конституцией прав и свобод. Государство всей своей мощью должно стоять на страже интересов сограждан.

Наши приоритеты:

гуманизация государственной политики, обеспечение приоритета человеческих ценностей при принятии решений на всех уровнях;
полная реализация существующих и дальнейшее расширение прав и свобод сооте чественников, в том числе политических свобод и права частной собственности;
осуществление принципа равных прав, свобод и возможностей для женщин и мужчин, представителей различных рас, национальностей, конфессий;
создание в обществе нетерпимости к ущемлению гражданских прав и свобод;
поддержка независимости средств массовой информации и коммуникации, честной и объективной работы журналистов.
Справедливое общество
Мы хотим построить в России справедливое общество и социальное государство, где обеспечены достаток по труду и высокая степень социальной защиты, где максимальную поддержку получают все, кто не в состоянии трудиться, где каждому предоставлена возможность получить полноценное образование и пользоваться качественными медицинскими услугами, где проявляется постоянная забота о матери и ребенке, о пожилых соотечественниках, где раскрываются способности молодежи и созданы равные стартовые возможности для всех.

Наши приоритеты:

формирование условий, в которых большинство населения будет способно самостоятельно решать свои социально-экономические проблемы: поддержка предпринимательской активности; стимулирование эффективной занятости;
политика благосостояния по заслугам: создание условий для предпринимательского и творческого успеха, беспорочной службы обществу и государству, честного труда, социальное партнерство;
гарантии социально уязвимым слоям и группам: дифференцированный подход, перераспределение льгот в пользу реально нуждающихся;
усиление социальной поддержки в преодолении неблагоприятных обстоятельств, в переходе к дальнейшему самообеспечению.
Сильное государство
Мы хотим видеть Россию как государство с демократической властью, которая работает в интересах народа, неукоснительно соблюдая Конституцию и законы, где действуют сильный Президент и ответственное Правительство, где ведется реалистичное законотворчество и работает эффективный государственный аппарат.

Служение государству - великое и благородное дело. Любой служащий России должен чувствовать уверенность достатка и обладать достоинством всеобщего уважения.

Наши приоритеты:

укрепление государства, становление действенной властной вертикали;
сильная президентская власть как гарантия политической стабильности и незыблемости конституционного строя;
проведение административной реформы, совершенствование системы управления страной;
повышение политической ответственности депутатов всех уровней;
контроль общества над властью через партии и другие общественные объединения.
Развитое гражданское общество
Мы хотим развить в России гражданское общество, где соотечественники участвуют в управлении общественными делами, осуществляют контроль над властью, а их организации ведут постоянный диалог с государством, где ни один затрагивающий интересы человека вопрос не решается без участия его самого или избранных им представителей.

Приобщение граждан к принятию политических решений через участие в деятельности нашей Партии, через осознанное участие в формирования власти на выборах, должно стать для них школой гражданской инициативы и навыков самоорганизации.

Наши приоритеты:

содействие развитию самоорганизации граждан, общественного самоуправления и общественного контроля над властью;
взаимодействие с общественными объединениями и поддержка их деятельности, направленной на вовлечение граждан в управление общественными делами;
совершенствование законодательства, регулирующего деятельность общественных объединений и их взаимоотношения с государством.
Процветающая страна
Мы хотим сделать Россию процветающей страной, где рыночная социально-ориентированная экономика соединяет мощный производственный потенциал, основанный на современных технологиях, с природными ресурсами для динамичного роста народного богатства при стратегическом лидерстве государства - гаранта законности и права собственности, где обеспечены честная конкуренция и единые правила для всех при должной поддержке отечественного производства, страной, способной обеспечить себя добротным продовольствием и другой продукцией сельского хозяйства.

Наши приоритеты:

содействие высоким темпам экономического роста для народного благосостояния, притока инвестиций, экономической безопасности, снижению бремени национального долга;
расширение потребительского спроса: повышение зарплаты работников бюджетной сферы и минимального размера оплаты труда и пенсий, государственная поддержка потребительского кредита и ипотечного кредитования;
поддержка сельских товаропроизводителей, обеспечение населения конкурентоспособной отечественной сельхозпродукцией;
содействие развитию высокотехнологичных отраслей науки и промышленности;
единые для всех правила конкуренции между участниками хозяйственной жизни.
Безопасная страна
Россия должна стать страной, способной защитить себя и своих союзников, где гарантирована безопасность народа и каждого человека, где надежно работают правоохранительные органы, действует справедливая судебная система.

В условиях активизации международных криминальных и террористических структур, усиливается взаимосвязь между обеспечением безопасности граждан и государства. В круг стратегических проблем безопасности входят и вопросы продовольственного обеспечения страны, и эффективность системы здравоохранения.

Наши приоритеты:

содействие комплексному подходу к обеспечению безопасности России;
поддержка мер, направленных на повышение обороноспособности страны;
совершенствование деятельности правоохранительных органов;
последовательное проведение судебной реформы;
развитие здравоохранения, укрепление здоровья народа;
улучшение окружающей среды, профилактика техногенных катастроф.
Крепкая Федерация
Будущая Россия - крепкая Федерация, все субъекты которой объединены общей исторической судьбой, общими интересами и взаимным уважением, где в едином государстве осуществляются последовательное разграничение полномочий и ответственности, широкое местное самоуправление. Федерализм призван обеспечить всем регионам равные возможности для социально-экономического и культурного развития.

Наши приоритеты:

обеспечение единства и целостности Российской Федерации, совершенствование системы ее административно-территориального устройства;
содействие четкому разграничению экономических, социальных и налоговых, полномочий Центра и регионов;
всемерное развитие местного самоуправления, создание его устойчивой и независимой финансовой основы - при усилении ответственности руководителей за ситуацию на местах.
Страна великой культуры и науки
Мы видим Россию как страну, чья особая сила - в духовности, морали, интеллекте. Эту силу мы хотим сберечь и преумножить. Необходимо соединить сокровища отечественной культуры и науки с достижениями всей человеческой цивилизации. Однако глобализация и интеграция в информационное общество не должны привести к утрате самобытности. Культурные традиции России, ее народов и регионов - источник духовного богатства страны и залог его роста.

Сегодня фундаментальная наука - незаменимая основа экономики. Российским ученым необходимо создать достойные условия работы у себя на Родине. Государство обязано обеспечить всем соотечественникам равные возможности для получения базового образования. Зерна таланта, заложенные в каждом человеке, должны обрести возможности для роста при поддержке государства.

Наши приоритеты:

рост духовного потенциала общества и каждого человека, развитие национальных культур и сохранение самобытности народов и исторических регионов;
создание государственной системы поиска, отбора талантов во всех областях науки и культуры, поддержка в их образовании и в начале карьеры;
наращивание научного и технологического потенциала страны, целенаправленная государственная поддержка фундаментальной науки.
Единство во имя Отечества
Воплотить наши программные цели может только Партия, поддерживающая курс на величие, свободу и процветание России выражающая и защищающая интересы большинства российского народа, Наша Партия призвана быть выразителем его воли, воплощать ее в политических решениях, нести за них ответственность перед народом. Участие в работе Партии -это возможность служить России, преодолеть разрыв между властью и обществом, реально участвовать во власти, контролировать ее действия.

Наши приоритеты:

представительство интересов большинства населения, стремящегося к стабильности и предсказуемости полигики;
сплочение всех созидательных сил вокруг важных для народа и государства задач;
диалог с властью от лица гражданского общества;
сотрудничество с государственными органами в повышении эффективности государственного аппарата;
формирование кадрового резерва для продвижения в органы представительной и исполнительной власти;
сохранение общественной стабильности, гражданского мира и согласия;
развитие механизмов учета общественного мнения при подготовке и принятии решений, - как на федеральном, так и на местном уровне.

Россия ищет ответы на вызовы XXI века, переосмысливает свое великое прошлое, оценивает реальные возможности в настоящем, готовит прорыв в многообещающее будущее. Путь к нашим высоким целям будет долгим и непростым. Но начинать его можно и нужно уже сегодня, прямо сейчас.

При всем многообразии интересов мы, прежде всего, россияне. Мы - один народ! Проблемы, стоящие перед страной, БУДУТ РЕШЕНЫ - благодаря самоотверженности и целеустремленности соотечественников, воле ответственных политических сил! XXI век должен стать веком величия и процветания России.

Мы призываем присоединиться к нам во имя будущего. Вместе - мы победим!

Док. 146533
Опублик.: 09.08.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``