В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Налоговые потери Назад
Налоговые потери
Убыточный толлинг

ХИТРАЯ политика владельцев КрАЗа освобождает завод от уплаты большой доли налогов в краевую казну. Толлинговая операция - передача сторонней (иностранной) фирме сырья (в частности алюминия) для переработки. Часть полученной продукции остается фирме в качестве компенсации за переработку, а остальная продукция реализуется на рынке. Подобная политика предприятия освобождает его от уплаты ряда налогов.

Депутат ЗС Юрий Абакумов категорически против подобной экономической политики КрАЗа. `Завод как занимался толлингом при прежнем руководстве, так и занимается, - высказал свое мнение Абакумов. - Только при прежнем руководстве немалая доля от полученных средств шла на благотворительность, сегодня же администрация КрАЗа о ней забыла`. В своем выступлении на собрании `Союза красноярцев` доктор экономических наук Сергей Глазьев определил сумму, потерянную краевым бюджетом из-за режима толлинга, существующего на некоторых региональных предприятиях, в 7 миллиардов рублей.

По словам Андрея Зберовского, система толлинга гибельна для большинства предприятий. Она может привести завод в руки недобросовестных владельцев. Кроме того, налоговая политика КрАЗа уводит средства из края. По мнению Зберовского, единственная возможность справиться с этой ситуацией, имеющаяся у властей, `делать больно тем, кто таким образом уклоняется от налогов`. Зберовский считает, что есть множество механизмов, чтобы заставить предприятие полноценно выплачивать средства, но власти этого не делают. Подобная схема ухода от налогов будет существовать до тех пор, пока существует коррупция, полагает кандидат. По его словам, администрации завода проще отдать миллион в руки чиновникам, чем платить 10 миллионов в бюджет региона.

9 авг 2002
Красноярский край

Док. 146494
Опублик.: 09.08.02
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``