В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У краевой власти сегодня две проблемы - дефицит денег и бессердечие! Назад
У краевой власти сегодня две проблемы - дефицит денег и бессердечие!
Более пяти тысяч человек побывало на встречах с Петром Ивановичем Пимашковым в южных районах края. За четыре дня он провел около двадцати встреч с жителями Минусинска, Курагинского, Каратузского, Шушенского, Ермаковского, Краснотуранского и Идринского районов.

Главный итог этой поездки - выяснилось, что Петра Ивановича Пимашкова, главу города Красноярска, хорошо знают не только в краевом центре, но и в самых отдаленных селах края. И чем лучше знают, тем теплее относятся, тем больше надежд на него возлагают.

Отдельный разговор о красноярцах, отдыхающих в эти дни у родственников в деревнях и селах. Узнав, что приехал Пимашков, спешили с ним поговорить, поддержать. Первые эмоции жителей краевого центра на выдвижение Петра Ивановича кандидатом в губернаторы были такими: мол, не отпустим из Красноярска, нам самим такой нужен. Но прошло совсем немного времени, и к людям пришло понимание, что сегодня край из кризиса сможет вывести только опытный и сильный руководитель. Такой, как Петр Иванович Пимашков. Если он на протяжении шести лет успешно управляет миллионным городом, где живет треть населения края, то наверняка справится и с большим объемом работы. Что мешает перенести свой опыт успешного управления на весь край?

В поселке Танзыбей Ермаковского района Петра Пимашкова встретили сразу с десяток жителей краевого центра, гостивших у родственников вместе с детьми-старшеклассниками. По случайному ли совпадению, гости ли успели убедить танзыбейцев, что Пимашкову можно верить, но встреча в местной школе получилась искренней, откровенной. Не успел Петр Иванович войти в фойе, ему сразу же предложили проехать посмотреть пустующее производственное здание, которое можно было бы перестроить под Дом культуры и библиотеку.

Послушав выступление Пимашкова, задав ему десятки прямых вопросов и получив на них исчерпывающие ответы, танзыбейцы, похоже, свой выбор уже сделали. Они столько наказов надавали Петру Ивановичу, что не на один губернаторский срок хватит. Надо Дом культуры и библиотеку построить вместо недавно сгоревших, библиотеку книгами укомплектовать, в ДК музыкальное оборудование приобрести и так далее. В общем, список настолько большой огласили, что Петр Иванович был вынужден умерить желания селян:

- Стоп, стоп. Я привык выполнять все свои обещания, поэтому вне зависимости от того, за кого вы проголосуете, я обещаю добиться выделения в бюджете края средств на строительство Дома культуры и библиотеки. Большего обещать не могу, в крае десятки городов и сел, и во всех есть свои проблемы, требующие срочного решения. Власть должна уметь отвечать за свои слова!

В какой бы район ни приехал Пимашков - в Идринский, Каратузский, Курагинский, Краснотуранский или в любой другой, проблемы, которые поднимали жители на встречах, были очень похожими. Безработица в селах, беззастенчивая торговля техническим спиртом, общий развал экономики районов, задержки зарплаты и отнятые у ветеранов и учителей краевые льготы. Когда-то процветавшие территории в полном упадке. И основной вопрос к кандидату: есть ли выход из этой ситуации, есть ли какие-то перспективы у районов? Как он, Петр Иванович Пимашков - глава краевого центра, собирается поднимать сельское хозяйство и собирается ли вообще?

Основной просчет в управлении сельским хозяйством края, по мнению Пимашкова, был допущен несколько лет назад. В то время как в соседних областях покупали и строили современные перерабатывающие заводы, у нас этим никто не занимался. За последние пять лет в крае сменилось пять заместителей губернатора по сельскому хозяйству. Откуда тут взяться продуманной аграрной политике, о какой стратегии развития отрасли можно говорить?

Теперь мы пожинаем печальный результат такого `мудрого` руководства. Рынок завален привозной продукцией, качественной и недорогой. Даже мороженое в Идринское и Каратузское везут из Кемеровской области. И это не удивительно. Производство продуктов там дешевле. Во-первых, сельское хозяйство в этих областях получает дотации, так же как в любой стране мира. Без финансовой поддержки оно не может успешно развиваться, это сезонное производство, зависящее от многих неподвластных человеку факторов. Значит, сельские производители края, считает Пимашков, должны получать дотации. Во-вторых, стоимость электроэнергии в соседних регионах ниже, потому и товар производить выгоднее.

Это значит, нужно навести порядок в энергетике, добиться реальных цен на электричество. У себя в Красноярске глава краевого центра вместе с городским советом уже подал в суд на `Красэнерго`, чтобы добиться отмены решения об увеличении тарифов на электроэнергию. Есть реальная возможность выиграть это дело в суде, заставить энергетиков пересчитать тарифы, и тогда уже они будут должны городу, а не наоборот!

Агропромышленный комплекс края надо восстанавливать, в этом у Петра Ивановича нет сомнений. В его предвыборной программе подъему сельского хозяйства посвящен целый раздел. Не случайно свои предвыборные поездки по краю Пимашков начал со встречи с Аркадием Филимоновичем Вепревым - легендарным директором Назаровского совхоза и первым губернатором края. Уже более тридцати лет к нему едут изучать передовой опыт работы специалисты со всей страны. Вот и Петр Иванович приехал к Аркадию Филимоновичу за советом и поддержкой. Вепрев Пимашкова поддержал.

Кроме того, у Петра Ивановича есть реальный опыт поддержки соседних с краевым центром хозяйств. Программа `Продовольственное кольцо города` уже в течение нескольких лет помогает сельским производителям наладить сбыт своей продукции в Красноярске, обеспечивает сельчан работой и `живыми` деньгами, а горожан - свежими и недорогими продуктами.

- Расширение сельскохозяйственного производства, переработка продукции в своем районе поможет решить и другие проблемы, - считает Пимашков. - У людей появится работа, стабильный доход, значит, меньше будет пьянства, распавшихся семей и беспризорных детей.

На вопрос, есть ли перспективы у каждого из семи южных районов края, Пимашков однозначно отвечал: `Есть!` В каждом их них - Минусинском, Шушенском, Ермаковском, Каратузском, Курагинском, Идринском, Краснотуранском - сосредоточены огромные богатства. Есть лес, есть плодородные земли, большие запасы полезных ископаемых. Все они прекрасно развивались еще 10 лет назад. Нужен только крепкий, рачительный хозяин и поддержка краевых властей!

Когда Пимашков в Шушенском в очередной раз услышал про недостроенную больницу, отсутствие самого необходимого диагностического оборудования, дефицит специалистов, он не выдержал, признался, что очень расстроен состоянием медицины в районах. Его поездки только начались, а он уже видит пятую заброшенную стройку. Ситуация тяжелейшая.

Петр Иванович не стал ничего обещать, только сказал, что ситуацию надо срочно выправлять. Ведь здоровье - это самое дорогое, что у нас есть, и люди имеют право получать качественную медицинскую помощь, где бы они ни жили. И добавил, что у нашей власти есть две проблемы - дефицит денег и бессердечие. Причем деньги найти проще, строим же мы за сотни миллионов рублей автострады, по которым за день проходит три-четыре машины!

Пимашков не стал рассказывать о том, как эти проблемы решаются в Красноярске. Но жители краевого центра знают, что, как бы трудно ни жил сегодня город, за последние пять лет в Красноярске построено и открыто 37 медицинских учреждений. Особенно много сделано в области охраны здоровья матери и ребенка. Эти меры позволили снизить в три раза материнскую смертность и увеличить рождаемость в городе - впервые за много лет.

На каждой встрече - и в Краснокаменске, и в Большой Ирбе, во всех районных центрах Петра Пимашкова спрашивали об отмене краевых льгот ветеранам и учителям. И снова он говорил о том, что дело здесь не в дефиците бюджета. В масштабах края льготы старикам и педагогам составляют копейки. Это просто позор, что власть позволила себе унизить людей, заслуживших льготы честным трудом. Здесь Петр Иванович, не очень щедрый на слова и обещания, сказал твердо: `Льготы эти надо вернуть, не откладывая решение на завтра! Есть куда более бедные регионы, в которых власть приняла решение и доплачивает ветеранам прибавки к пенсии из бюджета области или края. Это делается не только в Москве. Не льготы отменять нужно, а думать над тем, как найти средства на такие доплаты пенсионерам!`

Петр Пимашков с удивлением узнал, что даже на сравнительно обжитом юге края люди во многих селах лишены возможности слушать радио. Такого не было даже в войну. Телевизоры показывают в лучшем случае одну-две программы. Прежний губернатор не смог преодолеть сопротивление депутатов Законодательного Собрания, чтобы решить эту проблему, запустить современный передающий центр. Из-за политических разногласий краевой власти люди в третьем тысячелетии живут в информационном вакууме.

- Понятно, что зарплата, образование и здравоохранение - это приоритеты. Но люди имеют право получать информацию, и дело власти об этом позаботиться, - считает Пимашков.

- Сможете ли вы навести порядок в крае? - спрашивали Петра Ивановича практически на каждой встрече. - Время очень трудное...

- Знаете, можно ссылаться на обстоятельства, а можно вопреки им - делать, - говорил людям Пимашков. - Все зависит от человека, как бы ни стремились снизить роль личности в истории. Вот в Новгородской области губернатором стал Михаил Прусак. Эту область (не хочу обидеть новгородцев) на карте под микроскопом разглядывать надо, а она по объему инвестиций далеко опережает Красноярский край. И пенсионерам там умудряются доплачивать, и средняя зарплата такая, что ее и в Сибири бы хватало на жизнь. Это удивительно. Там же ни леса, ни полезных ископаемых нет. Наши районы по размерам больше этой области, а по сырьевым запасам наше превосходство просто бесспорно. А мы дожили до того, что ходим с протянутой рукой. Вот и делайте вывод, какой губернатор нужен краю. По крайней мере, я могу не только рассказать о своих планах и что-то обещать.Я уже сегодня могу показать то хорошее и полезное, что сделано в краевом центре за последние шесть лет.

6 авг 2002
Красноярский край

Док. 146351
Опублик.: 06.08.02
Число обращений: 122


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``