В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коалиция Масхадов-Басаев: новые проблемы для федералов? Назад
Коалиция Масхадов-Басаев: новые проблемы для федералов?
Многие СМИ анализируют сообщения информканалов, контролируемых представителями чеченских боевиков, которые распространили видеокадры совместной пресс-конференции Аслана Масхадова и Шамиля Басаева. По сообщениям разных чеченских источников, в конце июня - начале июля в Веденском районе Чечни состоялось расширенное заседание так называемого Государственного комитета обороны Ичкерии.

Масхадовские источники сообщили, что на заседании была `подробно проанализирована военно-политическая ситуация, а также детально обсуждена подготовка летне-осенней военной операции по освобождению чеченского государства`. Сообщается также, что созданы военный и информационный комитеты. Первый возглавил Басаев, который одновременно стал заместителем Масхадова на посту главнокомандующего, второй - Ахмед Закаев, который будет осуществлять руководство всеми информационными центрами, функционирующими от имени Ичкерии.

Комментарий: Рекогносцировка примерно такая. Закаев пояснил `Известиям`, что `никакого дублирования функций Басаева и Масхадова не будет`, последний просто взял под контроль всю реальную ситуацию `в условиях боевых действий`. Т.е. Басаев, подчиняясь Масхадову, будет руководить комитетом, в который входят три командующих фронтами и два начальника оперативного управления штабом.

Вчера же сообщалось, что Масхадов назначил `вице-премьера и главу МВД Ичкерии` Казбека Махашева своим представителем на переговорах с Москвой. Таким образом, Закаев, у которого диалога с Кремлем не получилось, стал координатором всех информационных программ сепаратистов (а они, как известно, размещаются прежде всего в Интернете).

Как отмечают `Известия`, подобного совместного мероприятия со времени начала контртеррористической операции не проводилось: `И хотя оба полевых командира ограничились общими словами, сам факт спокойного появления Масхадова и Басаева перед видеокамерой скорее всего говорит о том, что былые разногласия забыты`.

`Независимая газета` анализирует более тонко, но с тем же посылом: `Чеченские источники три недели хранили молчание об этом мероприятии, которое, кстати, состоялось в преддверии обозначенного Масхадовым в его послании в Кремль срока для начала переговоров - 15 июля. Но, даже сообщив о нем, не стали заострять внимание на главном. А именно - окончательном преодолении разногласий между Масхадовым и Басаевым, признание Басаевым власти последнего избранного президента Ичкерии и, как следствие, установление абсолютного единоначалия и контроля над вооруженными формированиями боевиков`.

Интересно, отмечает НГ, что удуговский `Кавказ-центр`, отражающий позицию Басаева, подтвердил эти сообщения, при этом впервые упомянул Масхадова не в пренебрежительном смысле, а с учетом всех его регалий. Это сопровождалось видеозаписью их совместного выступления. Таким образом, вроде бы `неконтролируемых отрядов сепаратистов уже не осталось, и об их лидере уже не скажешь, что он командует только собственной охраной`.

Стоит напомнить, что в последние полтора-два года, по общему признанию наблюдателей, в среде полевых командиров в Чечне не было единовластия. Масхадов, именуемый президентом Ичкерии, был скорее символической фигурой. В последний год федералы с помощью тактики так называемых `точечных ударов` нейтрализовали значительное число заметных командиров бандформирований, и кульминировал этот процесс сообщением о гибели Хаттаба. Видимо, это и спровоцировало интеграционные процессы в стане боевиков, которые стали темой обсуждения в последние месяцы.

Понятно, что при этом возникает вопрос о том, что же сулят федеральным структурам все эти новые диспозиции, если они сколько-нибудь близки пропагандистским описаниям Масхадова-Басаева.

Характерно, что реакция российских властей на агрессивный пиар боевиков была довольно вялой. Помощник президента России Сергей Ястржембский не стал комментировать назначения в стане сепаратистов, заявив, что он `не располагает информацией`. `Хоть три Басаева во главе встанут, хоть десять - на военно-политическую обстановку в Чечне это никак не повлияет, - заявил заместитель военного коменданта Чечни полковник Селим Цуев. - Конечно, они могут продолжать обстрелы, подрывы, но на большее бандиты не способны`.

НГ строит достаточно мрачные прогнозы: `Командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе уже сейчас сообщает о намерении чеченских боевиков совершить широкомасштабные провокации в начале августа, в том числе в сопредельных с Чечней регионах. ... Причем сепаратисты будут использовать для своих вылазок действия российских военных, без устали продолжающих проводить в Чечне зачистки. Именно в тех селениях, которые пострадали от `спецопераций` и в которых высок уровень не остывшего еще возмущения от действий федеральных сил, и будут в качестве `освободителей` и `спасителей` появляться боевики`.

В качестве средства от подобного рода угроз обозреватель издания видит улучшение в области правовой и социальной политики в отношении населения ЧР: `В первую очередь, конечно же, не создавать для них базу социальной поддержки и не направлять против себя гнев чеченцев. Другими словами, не нарушать их права, а еще проще говоря - не обижать мирных жителей в ходе зачисток. Похоже, в Кремле осознали запущенность этой проблемы, что подтверждается назначением Абдул-Хакима Султыгова спецпредставителем президента РФ по обеспечению прав человека в Чечне, которому пока дан карт-бланш`. Механизм взаимодействия военных и гражданских властей, разрабатываемый сейчас, предусматривает обязательное участие в спецоперациях не только представителей местных администраций и прокуратуры, но и сотрудников бюро спецпредставителя президента в каждом районе республики.

`Российская газета` пишет по поводу новых планов и стратегии боевиков, что они предполагают создание чего-то вроде `пятой колонны` в стане федеральных сил и чеченской милиции. Газета сообщает, что в течение минувшей недели в четырех тайниках найдены десятки комплектов российской формы: `Акции боевиков рассчитаны на дискредитацию военнослужащих объединенной группировки. Отмечены случаи вербовки на работу в Чечню лиц славянской наружности по сомнительным контрактам`.

Как будто в подтверждение этих наблюдений, во вторник агентства со ссылкой на выпускаемую в Грозном военной комендатурой Чечни газету `Возрождение республики` сообщают, что в ближайшее время в рядах УВД Чеченской республики будет проведена крупная чистка. Утверждается, что российские спецслужбы получили новые сведения о том, что в структуры УВД проникли боевики и их пособники. Уже предотвращена попытка бандитов из отрядов полевых командиров Шамиля Басаева и Ризвана Бачагаева устроиться в чеченский ОМОН.

В подтверждение тому, что в чеченской милиции действуют `предатели`, газета цитирует заместителя министра МВД России Александра Чекалина, который заявил, что попытки боевиков внедриться в милицию носят регулярный характер, и на стадии стажерства уже уволены 700 человек по мотивам предательства, двурушничества и профессиональной непригодности, передает `Интерфакс`.

Таким образом, если доверять сообщениям из Чечни, кроме явно опасного процесса централизации остатков бандформирований, происходит еще усложнение стратегии, введение элемента пропагандистской войны. Понятно, что второе предполагает первое - без координации действий боевиков ставка на провоцирование мирного населения неэффективна.

Безусловно, слова о том, чтобы не давать полевым командирам повода для провокаций, справедливы, но этого пока явно недостаточно. Вообще, достаточно очевидно, что проблема Чечни, в последний год вроде бы `нормализованная` общемировой антитеррористической мобилизацией после 11 сентября, теперь может обнаружить свои новые, и весьма неприятные для федерального центра стороны. Ведь помимо относительной легализации в общественном мнении Запада, т.е. в поле `символического`, есть еще и план самой что ни на есть реальности, которая, судя по всему, вполне может оказаться неконтролируемой.

31 июл 2002
Республика Чечня

Док. 146235
Опублик.: 31.07.02
Число обращений: 199


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``