В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российское правительство признало себя одним из самых неэффективных в мире Назад
Российское правительство признало себя одним из самых неэффективных в мире
Российское правительство по эффективности работы находится на 107 месте из правительств 150 стран, где проводился анализ эффективности работы государственных органов. Такие данные были приведены в четверг на заседании российского правительства.

Кроме того, Минэкономразвития представило данные о том, что по качеству государственного регулирования Россия оказалась на 158 месте из 168 возможных. По показателю открытости и гласности государственных органов Россия заняла 102 место из 180 возможных.

В связи с этим правительство высказалось за необходимость скорейшей разработки и принятия пакета законов, направленных на дебюрократизацию экономики и на проведение административной реформы. Как отмечалось на заседании, сегодня по существу в России финансируются не функции, а органы власти, в результате чего их работа оказывается неэффективной.

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил на заседании о необходимости менять менталитет, подчеркнув при этом, что государство - это не государственные органы, а народ. `Либо мы в короткое время это поймем, либо еще десятилетие ничего не изменится`, - сказал премьер. Ответственным за разработку концепции административной реформы в правительстве назначен руководитель аппарата правительства Игорь Шувалов.

По данным РИА `Новости`, сейчас обсуждается возможность разработки двух вариантов концепции административной реформы. Один из них предусматривает переформирование существующих министерств и ведомств с сокращением численности работников в них, а другой указывает на необходимость в первую очередь определить сферы государственного участия в экономике и уже после этого прописывать функции государства.

26 июл 2002
Российская Федерация

Док. 146215
Опублик.: 26.07.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``