В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Если бы Селезнева не выгнали из КП РФ, то и социализма в `России` не было Назад
Если бы Селезнева не выгнали из КП РФ, то и социализма в `России` не было
Политсовет движения `Россия` принял решение о проведении в сентябре учредительного съезда по созданию Социалистической партии России. Вполне возможно, что наконец-то в стране, где монополизирован левый фланг ортодоксально-бюрократической верхушкой КП РФ, появится цивилизованная социалистическая партия. Перспектива заманчива, однако.., как говорит ведущий М.Леонтьев, зададим себе несколько вопросов.

Вопрос 1. Почему Г.Селезнев так долго тянул с учреждением политической партии?

Очевидно, что все свои надежды спикер связывал с утверждение своего лидерства в КП РФ. В этом смысле движение `Россия` (не имевшая права участвовать самостоятельно в выборах) было нужно члену Президиума ЦК КПРФ тов.Селезневу как аргумент, безусловно, усиливающие его позиции в партийной верхушке в противовес Г.Зюганову. А если бы он пошел на создание партии, то с КП РФ (и со всеми амбициями в ней) ему пришлось бы расстаться. Это очень быстро поняли его соратники по `России` - Прокофьев, Цой, Собакин, у которых в этом проекте никаких перспектив не осталось: понятно, что руководство КП РФ не видело их ни в партийной верхушке, ни в партийных списках. Именно поэтому они и ушли от Селезнева, как, впрочем, и многие другие, которые поняли, что их использовал Селезнев во внутрипартийной борьбе.

Вопрос 2. Почему же тогда Г.Селезнев так активизировался и `развернул на 180 градусов?

Потому что `партийный проект` провалился. Его исключили из КП РФ, а, значит, и все надежды потеснить `дядюшку Зю` рухнули. Но, оставаясь с движением `Россия`, Г.Селезнев оказывался вне парламентско-президентской кампании 2002-2004 годов, ведь движение не имеет право самостоятельно участвовать в выборах. Вот почему только после Пленума ЦК КПРФ 22 июня, когда все надежды на партийную карьеру в КП РФ были для Селезнева потеряны, он принялся за создание собственной партии. Решение было тяжелым, ведь создать партию, по новому закону о политических партиях, это многоэтапный процесс, который необходимо завершить за 1 год до выборов в Госдуму, т.е. в ноябре этого года.

Вопрос 3. Успеет ли сделать партию Г.Н.Селезнев и какова ее перспектива?

Напомним, что для создания настоящей партии необходимы следующие обязательные условия:

Во-первых, идеология. В принципе социалистическая идеология есть не только в теории, но и на практике, ведь в 50 европейских странах социалисты действуют вполне успешно. Элементы социалистического мировоззрения на современном этапе развития России есть и в нашей стране, ведь созданная в феврале 2002 года Социалистическая единая партия России (Духовное наследие) умудрилась собрать огромное количество информации и идей, которые она пытается трансформировать в качественно новую программу соцпартии.

Г.Селезнев не идеолог. Он журналист. Нового он не придумает - и это видно из его эклектических подборок в движении `Россия` (да и некогда ему этим заниматься, и никогда интересно не было). Но он может взять наработки СЕПР(ДН) и вполне успешно `слепить` из них некое подобие программы. Так, что идеологической проблемы для селезневских социалистов нет. В конце концов можно заняться компиляцией, а то, что у социалистов есть идеологическое будущее, - так это никто не оспаривает.

Во-вторых, - материальный ресурс. Он у спикера конечно же есть. И значительно больше, чем у СЕПР(ДН). И финансовый, и информационный ресурс Г.Селезнева, безусловно, `по определению` выдвигает его партию в первую шеренгу. Плюс поддержка президента. Плюс связи. Так что ресурсная база под эту идею подведена.

Другое дело с ресурсом времени, которого может и не хватить, ведь от учредительного съезда до регистрации должно пройти 4 месяца. А это очень, очень сжатый период. Но, обладая огромным материальным и административным ресурсом, при минимальной организованности и заинтересованности, эту проблему решить все-таки можно. Так что и ресурс времени для создания протопартии есть.

Наконец, в-третьих, организация. Понятно, что за 4-6 месяцев полноценную партию создать невозможно. Но ведь этого и не требуется. Тот минимум, который требуется по закону, обладая ресурсами спикера, набрать несложно, а большего, для участия в предвыборной гонке, и не надо.

Таким образом, если Г.Селезнев поднапряжется, то вполне может участвовать со своей партией в будущих выборах.

Теперь о перспективах. У партии большого начальника в России, всегд есть превыборная перспектива. Но редко перспектива победы на выборах. В данном случае Г.Селезнев удивительно напоминает И.Рыбкина образца 1995 года. И результат вероятен тот же. У И.Рыбкина были те же по объемам и качеству административные и финансовые ресурсы. Та же поддержка президента. Тот же замах на социалистический электорат. И не было того же, чего нет у Г.Селезнева - идей, людей, работоспособности, готовности работать на перспективу. Результат известен.

Вполне вероятен, впрочем, и другой сценарий, а именно: Г.Селезнев, как и 2 года назад, затеял всю эту суету для того, чтобы подороже продать себя КП РФ, вернуться в партию `на белом коне`, со своими сторонниками. В этом случае понятна та неспешность и видимое нежелание Г.Селезнева создавать соцпартию `всерьез`, В конце концов, как и в случае с И.Рыбкиным, место министра для него найдется.

А все-таки интересно, не исключи Г.Селезнева из КП РФ, стал бы он социалистом?

Институт современного социализма

15 июл 2002
Российская Федерация

Док. 146169
Опублик.: 15.07.02
Число обращений: 186


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``