В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У Кадырова отнимают Чечню Назад
У Кадырова отнимают Чечню
Ахмаду Кадырову будет гораздо сложнее стать президентом Чечни, чем он предполагал. Из проекта чеченской конституции вычеркнуто ограничение, по которому возглавить республику мог только тот, кто пережил в ней обе войны. Так что на выборах нынешний глава администрации столкнется с московским бизнесом, в котором много известных чеченцев, и с московскими же деньгами.

Сам Кадыров предлагал ввести жесткий ценз оседлости. В предложенной им конституции была прописана норма, по которой будущий президент Чечни должен был безвылазно жить в республике последние десять лет. При том что в целом конституционная комиссия одобрила кадыровский проект и взяла его за основу, столь важная для Кадырова статья из него исчезла. `Можно сегодня прописаться, а завтра подать заявление о регистрации кандидатом в президенты, - возмутился в интервью РИА `Новости` глава консультативного совета по Чечне Шаид Джамалдаев, тоже работающий над конституцией. - Президентом должен быть тот, кто вместе с народом перенес все тяготы и лишения, выпавшие на его долю в последний период`.

Шансов переубедить комиссию у Кадырова почти нет. Уже в четверг разработчики конституции соберутся на заседание, которое может оказаться последним. Главным предметом обсуждения будут уже не сами законы, а их публикация в прессе. Предполагается, что в ближайшие два месяца проект должен появиться в печати. До конца года чеченская администрация собирается принять конституцию на общереспубликанском референдуме. По проекту конституции, не позднее чем через полгода после того, как ее примут, должны пройти выборы парламента, а еще через шесть месяцев - главы республики. Так что Кадырову впору уже начинать предвыборную кампанию: в следующем году в Чечне должен появиться полноценный президент.

Но, возможно, исключение из конституции ценза оседлости не слишком расстроило главу администрации. Кадырова давно упрекают в том, что он почти не выезжает из Грозного и редко появляется даже в родном селе Центорой. А сепаратистские сайты указывают даже московский адрес, где глава администрации не только прописан вместе с семьей, но и проводит гораздо больше времени, чем в Чечне. По этим данным, Кадыров живет в районе Матвеевское, в доме 33 по Веерной улице. Там же якобы находятся квартиры и других высокопоставленных чиновников, в том числе министра печати Бислана Гантамирова. В этом свете отмена ценза выглядит не таким уж принципиально антикадыровским шагом.

Кто именно будет конкурентом Кадырова на выборах, пока не ясно. Гантамиров, завоевавший уважение и популярность еще в качестве командира чеченской милиции, публично отказался баллотироваться в президенты, когда получил портфель министра печати и вице-премьера. Глава чеченского правительства Станислав Ильясов о своих планах идти на выборы ничего не говорил, но всегда выступал за то, чтобы проводить их как можно позже. Создатель компании `Русское лото`, известный бизнесмен Малик Сайдуллаев несколько месяцев назад в беседе с `Газетой.Ru` не исключил, что будет баллотироваться, но признался, что пока еще ничего не решил. При этом он твердо уверен, что справиться с чеченскими проблемами и восстановить республику может только удачливый бизнесмен. А при нынешнем раскладе таковых среди соперников Кадырова будет немало.

11 июл 2002
Республика Чечня

Док. 146147
Опублик.: 11.07.02
Число обращений: 281


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``