В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера` Назад
`Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера`
В бюджете Таймыра 2002 года на реализацию программы `Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера` предусмотрено почти 6,5 млн рублей.

В бюджете Таймыра 2002 года на реализацию программы `Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера` предусмотрено почти 6,5 млн рублей. Эти средства, в частности, идут на строительство передвижных балков для оленеводов и промысловиков. В ближайшее время по 24 передвижных балка получат оленеводы и промысловики Усть-Енисейского и Дудинского районов, 12 балков предназначены для поселков Хатангского района. Примечательно, что строительством балков будут заниматься сами жители тундры. Таким образом, решается и актуальная проблема занятости населения отдаленных поселков.

Сейчас в Администрации округа приступили к реализации одного из основных мероприятий целевой программы: оказание помощи общинно-родовым, семейно-родовым, крестьянско-фермерским хозяйствам и семьям, занимающимся традиционными промыслами. Это напрямую связано с изменениями, происходящими сейчас на предприятиях сельского хозяйства округа. В настоящее время проведен тендер на поставку тундровикам материально-технических средств на сумму свыше 4,5 млн. руб. Специальная комиссия по заявкам хозяйств распределяет лодочные моторы, снегоходы, запасные части к ним. При этом преимущественное право получения имеют должны получить именно начинающие свое дело хозяйства.

8 июл 2002
Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ

Док. 146116
Опублик.: 08.07.02
Число обращений: 243


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``