В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политтехнологи прогнозируют крах политической системы в 2008 году Назад
Политтехнологи прогнозируют крах политической системы в 2008 году
Разрушение действующей структуры власти, новая череда политических кризисов и погромов - вот некоторые прогнозы, которыми поделились видные политтехнологи - участники открывшейся в четверг в Москве 4-й международной научно-практической конференции `Новые избирательные технологии`.

В 2008-2010 годах в России неминуемо разразится политический кризис, заявил открывший обсуждение Михаил Дымшиц (гендиректор агентства `Дымшиц и партнеры`). Сегодня власть в стране принадлежит людям, родившимся во времена российского бэби-бума (с 1951 по 1965 год в СССР был максимальный всплеск рождаемости), - эту власть они в тяжелой борьбе отобрали у представителей военного поколения, утверждает Дымшиц (последними представителями этого поколения, по словам политтехнолога, были Горбачев и Ельцин). Но пройдет совсем немного времени, и на политическую сцену выйдут совсем другие люди, те, кто появился на свет в середине 80-х годов прошлого века. Вот их-то политтехнологи боятся пуще коммунистов и недобросовестных клиентов.

Дело в том, что поколение, заканчивающее сейчас школу, - самое многочисленное за последние 50 лет. К 2008 году именно его представители будут доминировать на рынке рабочей силы, а значит, смогут диктовать власти свои условия. Но самое опасное, по мнению выступавшего, заключается в том, что это поколение уже сейчас живет в принципиально ином, чем все остальное общество, информационном пространстве (Интернет, мобильная связь), а про существующую в стране систему власти оно ничего не знает и знать не хочет. Поэтому когда `восьмидесятники` почувствуют свою силу, они `не только потребуют перераспределения властных полномочий в свою пользу, но и смогут обрушить всю систему российской власти, которая с таким трудом выстраивалась в последнее
десятилетие`, полагает Дымшиц.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский был не столь драматичен, он говорил о вещах более конкретных: о выборном цикле 2003-2004 годов. Главной интригой этой кампании он считает борьбу за второе место на президентских выборах и подчеркивает, что `2008 года никто ждать не будет`. Реальный шанс занять второе место после Владимира Путина (в его победе в 2004 году никто из собравшихся не сомневался) имеет представитель не коммунистов, а правых. Он-то, считает Павловский, и станет основным претендентом на президентское кресло в 2008 году.

Кроме того, Павловский, последовательно исполняющий роль Кассандры, предрек, что `нас ждет целая череда достаточно серьезных кризисов, к которым, не признаваясь в этом, мы все готовы`.

- Не нужно видеть в этом что-то трагическое. Погромы - это нормальная вещь даже в процветающем обществе, там они тоже периодически возникают, - заверил собравшихся политтехнолог.

Далее слово взяла пламенная Валерия Новодворская, поведавшая миру о своем понимании пиара и о том, что в ближайшие годы в отечественной политике будет преобладать `красный` пиар. Красным врожденная революционерка считает его потому, что он `потребует много крови, как во времена Нерона или Гитлера`.

Дальнейшая часть конференции протекала в более спокойном ключе. Профессионалов больше всего интересовали такие вопросы, как `Брэндинг федеральных партий в регионах` и `Психосемантические методы оценки имиджа политиков`. О предсказаниях Дымшица и Павловского не говорили даже в кулуарах. Видимо, даже искушенным в политике людям они показались слишком зловещими.
А что вы думаете об этом?

8 июл 2002
Российская Федерация

Док. 146115
Опублик.: 08.07.02
Число обращений: 202


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``