В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оторвать Калининградскую область от России не получится, заявил глава МИД РФ Игорь Иванов. Назад
Оторвать Калининградскую область от России не получится, заявил глава МИД РФ Игорь Иванов.
Если у кого-либо на Западе бродит идея оторвать Калининград от РФ, этого у них не получится
Оторвать Калининградскую область от России не получится, заявил глава МИД РФ Игорь Иванов.
`Руководство России не оставит жителей Калининградской области на произвол судьбы`, - заверил министр, выступая в программе `Времена` ОРТ. По словам Иванова, решаться будут как вопросы транзита, так и специальные вопросы экономического развития области. `Жители Калининградской области могут быть абсолютно спокойны`, - подчеркнул глава российского МИД. `Если у кого-либо на Западе бродит идея оторвать Калининград от РФ, этого у них не получится`, - сказал министр.

Говоря о переговорной позиции ЕС по Калининградской области, Иванов назвал ее `очень слабой`. По его словам, формальные заявления Евросоюза о том, что он `не хочет или не может делать исключений не вписываются в нормальную переговорную позицию`. `Есть нестандартные ситуации, которые требуют исключений`, - подчеркнул Иванов. И, отметил он, есть много примеров такого рода. По мнению министра, как передает РИА `Новости`, репортажи некоторых западных журналистов, рассказывающие о якобы очень высоком уровне заболеваемости СПИДом и разгуле преступности в Калининградской области, призваны подкрепить эту слабую позицию Евросоюза.

Формально, по словам российского министра, аргументируя невозможность сохранение безвизового транзита в Калининград через Польшу и Литву после расширения ЕС, Евросоюз ссылается на два момента. Во-первых, это необходимость сохранения механизмов, обеспечивающих безопасность зоны ЕС и предотвращающих незаконную миграцию. Кроме того, отметил Иванов, некоторые европейские чиновники утверждают, что свободный транзит между Калининградом и Россией откроет брешь в Европу, которой могут воспользоваться преступные элементы для противоправной деятельности. Однако, указал глава МИД РФ, это `будет брешь с двусторонним движением, и мы, также как и наши европейские партнеры, заинтересованы в защите границ`. `Мы должны вместе думать о решении этой проблемы`, - констатировал Иванов.

8 июл 2002
Калининградская область

Док. 146111
Опублик.: 08.07.02
Число обращений: 211


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``