В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ФИНАНСЫ - аналитический комплекс Назад
ФИНАНСЫ - аналитический комплекс
Аналитический комплекс `ФИНАНСЫ` выполнен с использованием технологии систематизаторов, поэтому ему изначально отводится роль концентратора знаний, накопленных как в области финансистики, так и смежных разделах.
Роль и место финансистики в системе знаний и научных дисциплин выявляется в аналитической системе `3о-Сервис`. Опорой комплекса служит `Литература`, связка с внешним миром обеспечивается `ЗАПРОСами`. Предпринимается попытка создать `Антологию финансовой мысли`.

Если экономизм гордится или презирает широко известные фамилии, во всяком случае историки соответствующей отрасли упоминают, физиократов, Смита, Рикардо, Маркса, Маршалла, Кейнса, Саймона, Фридмана,..., то в мире финансов всплывают другие личности: Бисмарк, Талейран или Витте, Наполеон и Ленин, Рузвельт и Сталин, Клаузевиц или Вознесенский-Василевский и Жуков, Макиавелли и Гегель. Но первопроходцем и лидером финансизма остается Френсис Бэконис, мракобес, взяточник и антидемократ, выдающийся логик, этик и философ, лорд-хранитель большой печати и фактический правитель королевства во время отсутствия (да и присутствия) короля. Для полноты картины стоит отметить, что примерно с начала семнадцатого века к числу финансистов относят множество проходимцев и жуликов, также играющих немаловажную роль в деле становления финансовой системы. После ими разыгрываемых финансовых кризисов.

Конечно, связку экономизма и финансизма приходится разрывать, но не искусственно, а в соответствии с тем инструментом, который представляет технология систематизаторов. Экономика начала двадцатого века характеризовалась четким расслоением между экономистами и финансистами. Затем макроэкономические забавы, которые начались в среде экономистов благодаря Кейнсу, создали видимость умения экономистов и экономиксов проникать в финансовые дебри. Однако Фридман уже больше финансист, чем экономист классический. Однако подобные рассуждения опираются в экологическую стену. Однако экологизм подвергся самосъедению буквально за десяток годков. Стена оказалась стеной саморазвивающейся. Которую и предстоит преодолевать.

Каждое определение должно содержать родовое понятие и видовое отличие, учил Аристотель. Так вот, финансистика есть дисциплина, стремящаяся понять, что такое финансы. Родом, вбирающим в себя финансистику, является не политика или экономика, а то, что Геккелем и Богдановым понималось как осознанное строительство, ТЕКТОЛОГИЯ. Без понимания того, что такое тектология, сложно вычислить, что стоит за финансами. Поэтому необходимо рассмотреть, что стоит за аристотелевой `Политикой`, каким образом из `Политики` получается `Политология`, чем заполняется дельта между тем и другим. Маршрут базы портала `ЭКОНОМИКА. Финансы - Политология` претендует на внесение ясности по вопросу.

Даже если ясность не достигнута, то о тектологии многое может сказать описание ее подсистем, одна из которых и называется финансовой. В мире идет интенсивное, прием автоматическое, развитие техносоставляющей, техномира. Капитально-инженерные комплексы, вбирая в себя людей, разделяют их не только посредством выполняемых операций и цехов мануфактур, но и этажами офисов, из которых начальствующие занимают места посредине.


Когда политик принимает решение, то реализовать его может Исполнитель, который для этого тем или иным образом перераспределяет ресурсы. Исполнитель, имея информацию о состоянии ресурсов, их поступлений и расходов, имея информацию о глобальной и локальной фискальной системе, поручает соответствующим кадрам осуществить перегруппировку некоторых из ресурсов, в первую очередь денежных и организационных, задающих участникам корпораций локальные задачи.

Док. 146052
Перв. публик.: 02.07.02
Последн. ред.: 03.07.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``