В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ГИБДД теперь не имеет права отбирать права и взимать штрафы Назад
ГИБДД теперь не имеет права отбирать права и взимать штрафы
Сегодня вступает в силу новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Кодекс определяет виды административных правонарушений и устанавливает ответственность за них. Административные штрафы в нем `измеряются` минимальным размером оплаты труда.

Кроме того, кодекс, а именно его 12-я глава, вносит серьезные изменения во взаимоотношения водителей и инспекторов ГИБДД. Новый закон существенно ограничивает возможности дорожных инспекторов в применении санкций в отношении нарушителей правил дорожного движения. Отныне сотрудники автоинспекции не смогут эвакуировать автомобили, блокировать колеса и даже забирать права у нарушителей.

Водительское удостоверение может быть изъято только по решению суда и только в десяти случаях. В том числе за езду в нетрезвом состоянии, уклонение от медицинского освидетельствования, выезд на встречную полосу, превышение установленной скорости движения более чем на 60 км/ч,
непредоставление преимущества спецмашинам - пожарным, милиции и `Скорой помощи`, оставление места дорожно-транспортного происшествия.

Вместо изъятого удостоверения сотрудник ГИБДД обязан выдать временное разрешение на вождение. В новом административном кодексе закреплено, что водитель, находившийся за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения может быть лишен прав сроком на 12 месяцев, за выезд на полосу встречного движения - от двух до четырех месяцев. В этих случаях водителям также выдается временное разрешение.

Также с этого дня инспекторам запрещено взимать штрафы с водителей на месте нарушения. Как пояснили NTVRU.com в Главном управлении ГИБДД МВД России, нарушитель правил дорожного движения будет платить штраф только через банк. Размер штрафов строго фиксирован.

Новый КоАП предусматривает административную ответственность инспекторов ДПС и других должностных лиц за невыполнение указанных правил. Кодекс устанавливает и ответственность за принудительное направление на сдачу экзаменов по теории и практике вождения лиц, получивших водительское удостоверение в установленном порядке.

Кроме того, в новом административно кодексе появилось такое понятие, как `презумпция невиновности`. Теперь сотрудник ГИБДД должен будет доказывать вину водителя, нарушившего правила дорожного движения. Для этого он сможет использовать компьютерную базу данных, материалы фото- и видеосъемки. Действия инспекторов будут сопровождаться прокурорским надзором.

Новый административный кодекс предусматривает и увеличение штрафов за некоторые виды правонарушений. В первую очередь это касается водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии. В этом случае штраф будет составлять 10-20 минимальных размеров оплаты труда.
Кроме того, согласно новому кодексу, если оставленное транспортное средство мешает движению, у инспекторов ГИБДД есть право его задержать или эвакуировать.

1 июл 2002
Российская Федерация

Док. 146043
Опублик.: 01.07.02
Число обращений: 215


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``