В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В регионах будут избирать депутатов по партийным спискам. Назад
В регионах будут избирать депутатов по партийным спискам.
Власть надеется как-то изменить печальную картину российского партстроительства
Госдума приняла законопроект, согласно которому половина мандатов в региональных органах законодательной власти будет принадлежать политическим партиям. Документ поддержали 389 депутатов, против выступил один, воздержавшихся не было. Процедура рассмотрения данного законопроекта проводилась повторно в редакции, предложенной согласительной комиссией в связи с отклонением его 24 апреля 2002 года Советом Федерации.

Смешанный (половина по партийным спискам, половина по мажоритарным округам) принцип ранее действовал только на выборах в Государственную Думу. На местном же уровне депутаты избирались только по одномандатным округам. Цель очевидна - усилить партийное присутствие в регионах. Об этом много говорили в последнее время представители власти и особенно много - сам президент. Более того, во время недавней пресс-конференции Путин сообщил о данном законе как уже принятом. Впрочем, он не сильно погрешил против истины, закон был утвержден Советом Федерации, согласительная комиссия только убрала некоторые шероховатости.

Прямое участие партий в региональных выборах, конечно, хороший стимул для регионального партстроительства, однако умножение на ноль - весьма сомнительная арифметическая операция. То, что повсеместно появятся прогубернаторские партии (в сравнении с которыми и `Единство` покажется Консервативной партией Великобритании) и блоки `братки за порядок`, - в этом сомневаться не приходится. Однако это все-таки не совсем то, что называется партстроительством.

Док. 146022
Опублик.: 27.06.02
Число обращений: 151


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``