В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Битва за Белоруссию-2 Назад
Битва за Белоруссию-2
На сей раз она развернулась не в полесских болотах, а в коридорах российской власти - с участием президентов, премьер-министров (бывших и нынешних)
Руководитель Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков прибыл в Минск, где, согласно официальной версии визита, будет обсуждать с Александром Лукашенко вопросы российско-белорусских отношений. Политико-экономический тяжеловес не стал скрывать, что его поездка связана с возникновением известных коллизий между президентами двух стран и судьбой Союзного государства. Впрочем, Примаков по обыкновению смотрелся утонченным дипломатом и миротворцем: `Я не считаю, что отношения обострились настолько, что нужно говорить об их урегулировании. Есть некоторые шероховатости, которые сегодня можно сгладить`, - заведомо отсек он всяческие намеки на сенсационность происходящего. Но, хотя `позиции сторон не расходятся настолько, чтобы говорить об отдельных точках зрения`, Примаков дал понять, что не столько намерен искать компромисс, сколько лоббировать подходы именно российского президента. Ведь оптимальным вариантом он назвал создание `братского союза с обязательным сохранением суверенитетов`.

Все это очень сильно расходится с недавними заявлениями, сделанными в Минске первым президентом России. Напомним, что Борис Ельцин не только назвал создание Союзного государства `большим достижением`, но и грозно добавил, что выступает `против попыток пересмотра` соответствующих договоренностей, подписанных в 1999 г., тем самым дезавуировав высказывания Путина о целесообразности слияния на основе полной ликвидации белорусского суверенитета.

Нынешняя инициатива Ельцина, в отношениях которого с Александром Лукашенко всегда ощущалась, мягко говоря, сильная прохлада, лишь на первый взгляд выглядит неожиданной. Некоторые предшествующие события объясняют резкое изменение во взглядах первого российского президента.

Как пишет испанская `Эль Паис`, участвовать в общественной жизни Ельцина заставляет не только `тоска по власти`, но и стремление `вернуться`. И, мол, уже давно ходят слухи, что он якобы `раскаивается в своей добровольной отставке, а для возвращения в высокую политику мог бы использовать именно Белоруссию и стать президентом Союза`, пока существующего лишь на бумаге.

Эта версия подтверждается информацией из окружения первого российского президента, согласно которой 11 июня после встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко в Санкт-Петербурге белорусский лидер позвонил Ельцину и очень долго с ним беседовал. Лукашенко, насколько можно судить, обговаривал вариант выдвижения Ельцина на пост президента, при котором сам он должен стать премьер-министром союзного правительства и вице-президентом нового государства. Кстати, аналогичная версия происходящего выдвигается и `Вестником Российского экономического общества`, руководителем которого, напомним, является бывший вице-премьер Борис Федоров. Последний полагает, что `возвращение Ельцина к власти может иметь для страны роковые последствия, но, принимая во внимание силу и влияние ельцинского клана в правительственных и экономических структурах, он все же может попробовать вернуться`.

Любопытно, что, по некоторым сведениям из обычно хорошо осведомленных источников, одним из основных инициаторов бурного сближения бывшего российского и действующего белорусского президентов стал госсекретарь Союза Белоруссии и России Павел Бородин.

`Мы с вами начинали, нам и продолжать`, - сказал Борис Ельцин Александру Лукашенко в Минске, имея в виду процесс реинтеграции двух стран. Понятно, что для обоих политиков все это представляется крайне перспективным. И не только для них. Сильные российские бизнес-круги были бы очень не прочь взять под контроль практически `нетронутую` белорусскую экономику, даром что она `составляет лишь 3% от российской`. Курочка по зернышку клюет. Кроме того, объединение до сих пор является достаточно сильным `патриотическим` козырем в политической, особенно в предвыборной, борьбе. И если взяться с умом, недавний `молот коммунистов` Борис Ельцин вполне может рассчитывать на поддержку в этом вопросе со стороны всего левого электората и коммунистических оргструктур. Видимо, все это и позволяет инициаторам скандала считать свою игру небезнадежной.

Очевидно, что в Кремле думают приблизительно так же и придают происходящему очень серьезное значение. Ведь осуществись данный расклад - в нем не останется места Владимиру Путину. Именно поэтому в Минск послан авторитетный и опытный Евгений Примаков (отнюдь не `человек Путина`!), способный доступно и дипломатично разъяснить Александру Лукашенко, как тот глубоко заблуждается относительно своих перспектив. В схватке с `союзниками` российский лидер вправе рассчитывать не только на поддержку своих соратников, но и Запада, который вряд ли хотел бы вновь обнаружить в Кремле непредсказуемого Ельцина, а уж тем более ненавистного Лукашенко.

Как бы ни развивалась ситуация в ближайшей перспективе, очевидно, что даже формально объединительный процесс будет пока заморожен. И это станет, пожалуй, единственным реальным результатом происходящего.

27 июн 2002
Российская Федерация

Док. 146019
Опублик.: 27.06.02
Число обращений: 132


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``