В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярские выборы в руках лефортовского сидельца Назад
Красноярские выборы в руках лефортовского сидельца
Наступило лето. В Москве жара. Депутаты Госдумы с трудом дорабатывают до конца весенней сессии и не успевают принять все намеченные законы. В Доме правительства тоже вовсю планируют предстоящие отпуска. А центр политической жизни, похоже, перемещается в Красноярск. 8 сентября в крае назначены досрочные выборы главы администрации. Они проводятся в связи с тем, что прежний губернатор Александр Лебедь трагически погиб в авиакатастрофе 28 апреля.

У желающих еще есть время

В желающих возглавить Красноярский край недостатка нет - на 20 июня избирком принял уже 23 заявки от претендентов. Теперь каждый из них должен собрать по 23 тысячи подписей в свою поддержку и сдать их в избирком до 3 августа. Внесение залога краевым законодательством не предусмотрено. По итогам проверки подписных листов избирком будет регистрировать кандидатов в губернаторы - до 8 августа, после чего начнется полноценная предвыборная кампания.

При этом не исключено, что количество претендентов на пост главы администрации Красноярского края вырастет. Как разъяснили РИА `Новости` на днях в краевом избиркоме, претенденты на высший пост в крае могут подавать свои уведомления до 3 августа, а не до 21 июня, как было объявлено ранее.

Таким образом, все лето у местного избиркома будет горячая пора, а пик предвыборной кампании придется на август - первые дни сентября.

Обычные претенденты

Что же касается личностей самих претендентов, то их спектр необычайно широк - от безработных и пенсионерок до депутатов Госдумы и первых советских миллионеров.

Предвыборная кампания в Красноярском крае началась 21 мая, но документы у первого желающего краевой избирком торжественно принял почти через неделю, 27 мая. Всех опередил генеральный директор местного леспромхоза `Минский` Александр Баранчуков, который подал в избирком заявление и представил все необходимые документы. Известно, что он сам выдвинул свою кандидатуру.

Второй претендент объявился на следующий день. Им стал кандидат медицинских наук Николай Чащин. Медику 52 года, он работает в одной из негосударственных клиник Красноярска. Он тоже написал заявление о самовыдвижении. О Чащине известно, что в 1990-х годах он был депутатом горсовета Красноярска, а также баллотировался на пост мэра Лесосибирска, но не набрал нужного количества голосов. Что до политической ориентации, то Чащина можно назвать независимым кандидатом - он не принадлежит ни к одной из партий или движений.

Дальше претенденты посыпались как горох из худого мешка. В их числе - две красноярские пенсионерки, безработный из города Елец Липецкой области, житель Казани, отставной полковник красноярской милиции и бывший заместитель губернатора края. Всего 22 человека. Перечислять всех поименно, очевидно, нецелесообразно, поэтому имеет смысл остановиться на основных фигурах.

Заявления о намерении баллотироваться на губернаторский пост уже подали спикер Законодательного собрания края Александр Усс и мэр Красноярска Петр Пимашков. Им, как говорится, сам Бог велел. Оба живут и работают в Красноярске, а следовательно, хорошо знакомы местному избирателю. Правда, насколько избиратель ими доволен, выяснить не удалось. Этот вопрос как раз и прояснят предстоящие выборы.

19 июня заявление в избирком подал глава Таймырского автономного округа Александр Хлопонин, бывший гендиректор `Норильского никеля`. О желании баллотироваться он заявил одним из первых, мотивируя его тем, что во главе Красноярского края должен находиться `не политик, а опытный кризисный менеджер`.

А 20 июня документы подала инициативная группа по выдвижению депутата Госдумы от КПРФ Сергея Глазьева. Он официальный выдвиженец от Народно-патриотического союза. Следует отметить, что у левых был еще один кандидат - вице-спикер Госдумы от КПРФ Петр Романов, но его кандидатура по каким-то причинам не прошла.

Глазьев, бывший министром внешних экономических связей в начале 90-х, уже заявил, что у него уже есть `программа выхода из кризиса экономики Красноярского края, в котором она оказалась за последние годы`. Глазьев был неплохо знаком и с покойным Александром Лебедем - на выборах в Госдуму 1995 года они баллотировались в составе объединения `Конгресс русских общин`. Лидирующая тройка объединения выглядела следующим образом: Юрий Скоков, Александр Лебедь, Сергей Глазьев.

Нельзя обойти вниманием и еще одного достойного претендента на пост губернатора Красноярского края - младшего брата погибшего Александра Лебедя, председателя правительства соседней Хакасии Алексея Лебедя. Он считает, что может с успехом претендовать на губернаторское кресло, поскольку, как заявил Лебедь-младший, ситуация в крае ему хорошо известна, да и структура промышленности в регионе идентична хакасской. Интересно, что участвовать в выборах Алексею Лебедю предложило общественно-политическое движение `Честь и родина`, созданное в свое время погибшим красноярским губернатором. Лидеры движения полагают, что кандидатура Лебедя `обеспечит преемственность власти и необходимую краю стабильность`.

Удивительные претенденты

Красноярские выборы вызвали `из небытия` даже людей когда-то хорошо известных, но потом так же хорошо забытых. Так, специально для участия в избирательной кампании из Лондона прилетел предприниматель Артем Тарасов, который в 1989 году объявил себя первым советским легальным миллионером. Через год он был избран президентом Инновационного центра при Совете министров РСФСР. Тогда же он стал одним из соучредителей газеты `Коммерсант` (впоследствии `Коммерсант-Daily`) и издательского дома `Коммерсант`, одним из организаторов авиакомпании `Трансаэро` - второй по размерам авиакомпании после `Аэрофлота`. В феврале 1991 года Тарасов эмигрировал в Англию.

На вопрос, что подвигло Тарасова стать губернатором Красноярского края, он заявил: `Это прекрасная интересная работа, это возврат не просто на пенсию. Я приехал работать, у меня есть еще восемь лет активной жизни, достаточно сил и знаний, чтобы эту работу сделать`. Бизнесмен также поведал, что с Красноярским краем его связывает `родство по материнской линии`, а кроме того, этот регион по потенциалу природных богатств `очень конкурентоспособен со многими странами мира`, что Тарасова весьма привлекает.

Еще один удивительный претендент на губернаторское кресло появился на днях. Это московский бизнесмен Герман Стерлигов, в 1989 году вместе с братом и друзьями, среди которых был и Артем Тарасов, создавший товарную биржу `Алиса`, а ныне глава столичного ЗАО `Гробовая контора братьев Стерлиговых`. Как сообщают информационные агентства, его выдвинула некая неназванная группа избирателей.

Как иронично написала об этом бизнесе газета `Ведомости`, рекламу Стерлиговых трудно не заметить - например, на светящемся мониторе возле метро `Аэропорт` на черном фоне чередуются слоганы красного цвета: `Вы поместитесь в наши гробики без диеты и аэробики`, `Куда мчишься, Колобок? - Спешу купить себе гробок`, `Душистые гробы из свежего кедра`. Стерлигов же признается изданию, что это дело ему близко - оно `заставляет более глубинно взглянуть на свое существование`. `Когда видишь перед собой все время гробы, гробы, гробы, начинаешь жить иначе`, - говорит он. При этом Стерлигов ширпотребом не торгует - его гробы стоят от 1500 долларов оптом. Став политиком, предприниматель обещает обещает добиться принятия закона, запрещающего приобретать заграничные гробы и таким образом поддержать отечественного производителя.

Некоторые СМИ сообщают, кроме того, что о своем решении баллотироваться в губернаторы Красноярскго края может заявить недавно избранный президент Адыгеи Хазрет Совмен.

Ранее ходили слухи, что в выборах может принять участие и глава МЧС России Сергей Шойгу. Однако он сам эти слухи и опроверг. `У меня есть много других проблем, которые требуется решать: пожары, наводнения`, - заявил Шойгу, комментируя сообщения о своем возможном выдвижении. При этом глава МЧС заметил, что слухи о выдвижении его кандидатуры на пост губернатора того или иного региона появляются регулярно. `Можно составить список регионов, где намечаются выборы, и наверняка в качестве кандидата на пост губернатора назовут мою фамилию`, - сказал Шойгу.

Черт из табакерки

Сейчас можно гадать и прикидывать, составляя пасьянс из тех или иных претендентов на пост красноярского губернатора. Однако сейчас в этом раскладе появилась `новая старая` фигура, причем весьма влиятельная. 20 июня в Красноярск вернулся бывший глава КрАЗа Анатолий Быков, освобожденный накануне из-под стражи в зале суда в Москве. Его обвиняли в организации покушения на красноярского предпринимателя Павла Струганова, но доказать это столичные прокуроры так и не смогли. В результате Мещанский межмуниципальный суд Москвы приговорил Быкова к шести с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет и тут же отпустил на все четыре стороны. Правда, это не свобода в полном смысле слова, но уже отнюдь не СИЗО.

В принципе Быков не собирается в красноярские губернаторы. Еще 15 мая они заявил журналистам, что баллотироваться не будет. Но, с другой стороны, Быков вполне может оказаться `хозяином своего слова`: кто мешает ему взять свои слова обратно? Тем более, что время у него есть - заявки от претендентов избирком принимает до 3 августа.

Тем более, что, судя по опросм общественного мнения, Быков сейчас пользуется бешеной популярностью в Красноярском крае. Более того, как заявил член Совета Федерации от Законодательного собрания Красноярского края Вячеслав Новиков, `Быков - фигура влиятельная для этого региона, и вердикт суда, по сути, сделал его еще влиятельнее. То, что его не посадили, а дали условный срок, прибавит ему популярности и авторитета`. Поэтому, по мнению Новикова, освобождение Быкова кардинальным образом повлияет на предвыборную ситуацию в крае.

Тот же Новиков заявил, что поддержка Быковым той ли иной кандидатуры на выборах может иметь решающее значение. И судя по всему, он недалек от истины. Весь вопрос в том, кому будет покровительствовать Быков. Сам бывший глава КрАЗа уже вроде бы ответил на этот вопрос - 15 мая он заявил, что окажет поддержку спикеру краевого Законодательного собрания Александру Уссу. Кстати, по слухам, последнего намерена поддержать и группа `Русский алюминий` во главе с Олегом Дерипаской. Но опять же Быков ведь может изменить свое решение.

К слову, в краевом избиркоме официально заявили, что бывший глава КрАЗа имеет право баллотироваться в губернаторы. Если он это сделает, он выиграет. Если нет - выиграет тот, кого он поддержит. Так что можно без преувеличения сказать, что судьба Красноярского края оказалась в руках `лефортовского сидельца` - Быков был арестован в октябре 2000 года под Красноярском и впоследствии этапирован в московский СИЗО `Лефортово`, где провел более 20 месяцев.

21 июн 2002
Российская Федерация

Док. 145966
Опублик.: 21.06.02
Число обращений: 155


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``