В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лукашенко не хочет быть 90-м российским губернатором Назад
Лукашенко не хочет быть 90-м российским губернатором
`Белоруссия никогда не станет девяностым субъектом Российской Федерации. Союз двух государств должен строиться только на равноправной основе`, - заявил во вторник президент Белоруссии, выступая в Минске на совещании, на котором обсуждались итоги переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Эти переговоры прошли 11 июня в Петербурге. Они продолжались около десяти часов. Оба президента составили противоречивые впечатления об этой встрече. Лукашенко философствовал: `Нам надлежит ответить на вопрос, каким быть нашему союзу в будущем. Нам выпало счастье или несчастье ответить на этот вопрос. Вероятно, счастье, потому что время выбрало нас. Вопросы это сложные, но ответ мы должны найти`. Путин был более прозаичен: `Мы долго спорили, но в конце концов нашли взаимоприемлемые развязки`.

А спустя три дня президент России устроил скандал. Встречаясь с врачами московского кардиоцентра, он сказал, что возрождения СССР не будет. Такой союз с Белоруссией России не нужен. `Нельзя забывать, что экономика Белоруссии составляет лишь 3% от экономики России`, - язвительно заметил Путин.

Тем же вечером белорусские власти выразили недоумение по поводу заявлений российского президента. `Мне известна четкая и ясная позиция президента Белоруссии Александра Лукашенко: ни о каком возрождении Советского Союза или аналогичного ему образования на базе белорусско-российского союза в Санкт-Петербурге речи не шло`, - вынужден был оправдываться главы администрации президента Белоруссии Леонид Козик.

19 июн 2002
Российская Федерация

Док. 145955
Опублик.: 19.06.02
Число обращений: 145


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``