В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минэнерго забирает себе часть функций РАО `ЕЭС России` Назад
Минэнерго забирает себе часть функций РАО `ЕЭС России`
Министерство энергетики продолжает попытки расширить свои полномочия. Вчера стало известно, что в ближайшее время в этот ведомстве может появиться новый департамент, который займется тем, что сейчас пока еще делает РАО `ЕЭС России`.

Как заявил заместитель министра энергетики Владимир Милов, на рассмотрение российского правительства уже поступил проект документа о поэтапной передаче до весны 2004 года функций РАО `ЕЭС` Минэнерго. Напомним, что к этому моменту энергохолдинг по плану реструктуризации энергетики должен прекратить свое существование. Пока речь идет о передаче функций по топливообеспечению и составлению топливного баланса для энергетических компаний, планированию организации ремонтных работ, а также по вопросам технической политики. По словам Владимира Милова, принципиальная договоренность с РАО `ЕЭС` по этому поводу уже есть.

Впрочем, в самом РАО оказались не готовы говорить о том, `с чем они согласны, а с чем нет`. Как отметил руководитель департамента по работе со СМИ Андрей Егоров, `какие-то функции холдинга должны перейти к Минэнерго`. Вопрос только в сроках их перераспределения и объемах полномочий, которые возьмет на себя ведомство в этой ситуации. `Очевидно, что одного желания для этого мало: предложения внесены в правительство, но никто не говорит о том, каким будет его окончательное решение`. Тем более что РАО `ЕЭС` - это `еще не вся энергетика`.

По словам аналитика инвестиционной компании `Проспект` Алексея Зайцева, отчасти подобную передачу функций, коль скоро она случится, можно будет расценивать как очередную победу Игоря Юсуфова, давно пытающегося усилить значение своего ведомства. Ведь `увеличение полномочий всегда прибавляет авторитета и веса`. При этом особую роль в будущем сыграют контроль за топливным балансом и организацией ремонтных работ. Напомним, что когда обсуждались шаги по созданию Федеральной сетевой компании, очень много говорилось об ограничении прав независимых от РАО `ЕЭС` владельцев магистральных сетей. Вице-премьер правительства Виктор Христенко тогда заявлял, `что если им придет в голову, например, вывести из эксплуатации свой участок магистральных сетей, поставить его на капитальный ремонт, красить провода или еще что-нибудь делать, просто в силу того, что надо отвоевать ту или иную позицию?` В итоге после создания ФСК независимые от энергохолдинга владельцы энергопредприятий не смогут по своему желанию ставить эти мощности на ремонт, выводить их из оборота и влиять таким образом на рыночную ситуацию. И, если судить по внесенному в правительство Игорем Юсуфовым пакету документов о передаче полномочий, этот же подход планируется распространить на всю энергетику в целом. `Красить провода` можно будет только в централизованном порядке, под контролем Минэнерго.

Возможная передача в ведение министерства топливного баланса станций дает повод вспомнить о том, что в конце мая под эгидой ведомства Юсуфова была создана межведомственная рабочая группа по разработке концепции перехода энергосистем России и Западной Европы на режим параллельной работы. До недавнего времени этот процесс контролировал холдинг Чубайса. Причем и в тот раз передача полномочий РАО `ЕЭС` мотивировалась грядущей реструктуризацией. В течение ближайших двух-трех лет министерской комиссии придется решить массу технических проблем, связанных с энергетическим объединением, но как раз к 2004 году ведомство будет вполне готово заняться координацией экспорта российской электроэнергии на внешний рынок.

Вместе с тем вчера же стало известно, что премьер Касьянов внес поправки в ряд законодательных актов, регламентирующих деятельность Министерства энергетики. Игорю Юсуфову, в частности, было разрешено иметь на двух заместителей меньше (12 вместо 14) и двух первых замов вместо трех. Так что преемственность в управлении энергетикой придется обеспечивать меньшими силами.

18 июн 2002
Российская Федерация

Док. 145937
Опублик.: 18.06.02
Число обращений: 172


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``