В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коммунистический генацид:Соратники не хотят пускать Зюганова в президенты Назад
Коммунистический генацид:Соратники не хотят пускать Зюганова в президенты
В последнее время Геннадию Зюганову живется несладко. После достопамятной истории с исключениями на лидера КПРФ обрушились с критикой соратники по партии. Однако все это цветочки по сравнению с тем, что, возможно, придется выслушать Геннадию Андреевичу в ближайшую субботу на очередном пленуме КПРФ. Как стало известно `МК`, ряд коммунистов собирается поднять вопрос об `отлучении` Зюганова от кандидатства в президенты на грядущих выборах.
Нынешний пленум для этого подходит как нельзя лучше, поскольку будет посвящен предвыборной стратегии партии. Идея о выдвижении кандидатом в президенты `не Зюганова` витает в КПРФ давно. Еще со времен 96-го года, когда генсек провалился на выборах главы `всея Руси`. В 99-м году, накануне последней президентской кампании, вопрос о смене кандидата был поставлен ребром. Тогда пленум принял решение о том, что из коммунистических рядов нужно выбрать четырех наиболее известных и перспективных партийцев и провести соцопросы на предмет их популярности у электората. Кто наберет больше процентов, тот и идет в президенты.
Но решить-то решили, а вот до воплощения идеи в жизнь руки так и не дошли. Помешал Зюганов, который воспринял перспективу оказаться на вторых ролях без восторга. Выйдя на выборы во второй раз, он снова проиграл. Сегодня настроение в компартии решительное: больше выпускать неудачника-лидера на `поле боя` нельзя.
Наиболее вероятные кандидатуры на пост главы государства рассматриваются в коммунистической среде уже сейчас. Называются губернатор Алтайского края Александр Суриков, глава Владимирской области Николай Виноградов, депутат Госдумы Сергей Глазьев. `Стране сейчас нужен экономист, и Глазьев как никто другой подходит для этого`, - поделился с `МК` один из коммунистов. Правда, на пути Сергея Глазьева к кандидатству есть одно серьезное препятствие: он работал в правительстве Ельцина, а сотрудничество с `антинародным` режимом - пусть даже и в прошлом - вызывает аллергию у многих членов КПРФ. Но на этом список не заканчивается: отдельные коммунисты по-прежнему связывают свои чаяния с `изгнанником` Селезневым. `Он придерживается не столь левых взглядов, сколь Зюганов, - говорят сторонники Селезнева, - и как раз такой кандидат нужен сейчас компартии`. Но для того чтобы осуществить желаемое, нужно как минимум вернуть Селезнева в партию. Поэтому `лоббисты` спикера собираются поднять на пленуме вопрос о возвращении Селезнева, Горячевой и Губенко в дружные ряды КПРФ. Но надо признаться, шансы добиться задуманного у них не очень-то велики.
Поэтому сторонники Селезнева разрабатывают еще один, обходной маршрут возвращения спикера в комряды. Выглядит он так: создается депутатская группа `под Селезнева` и если он перерегистрирует движение `Россия` в партию, поддерживает его. Правда, при этом сторонники спикера подчеркивают: `новообразование` будет работать в Думе совместно с КПРФ, и на выборы `Россия` тоже пойдет с `красными` в тандеме. Результат такого `клонирования` очевиден: контроль Зюганова над коммунистами, ушедшими в депгруппу, ослабеет. А у Селезнева будет реальная команда...

18 июн 2002
Российская Федерация

Док. 145931
Опублик.: 18.06.02
Число обращений: 155


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``