В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кто пострадал от погромов? Назад
Кто пострадал от погромов?
ЖЕРТВА
`Он просто жил футболом...`

Родители до последнего не верили в гибель Андрюши Труженикова

Мы молча стояли в светлом школьном кабинете. Одноклассники Андрея, директор, учителя. Не верилось, что прошла всего минута. `А теперь садитесь`, - сказала директор. Но ребята так и остались стоять.

- Андрей, да как он мог не пойти болеть? - вздыхают заплаканные девчонки из 11-го `А`. - Да он с третьего класса занимается футболом, играет просто феноменально.

Они так и говорят - `играет`, в настоящем времени.

- Он меня в третьем классе в футбольную секцию повел записываться, - Роман теребит юношескую бородку. - Он футболом просто жил, не то что эти фанаты, для которых матч - повод разгромить все и подраться.

Не отпустить Андрея в воскресенье на футбол родители просто не могли. Тем более что первый экзамен - сочинение, сын написал хорошо, получил `четверку`. А к математике в понедельник мальчик подготовился заранее, чтобы вечер провести с друзьями под большим экраном на Манежной.

Родители искали Андрея всю ночь. Сначала думали, что его задержали вместе с погромщиками. Потом - что попал в больницу.

Утром отец мальчика прибежал в школу уговаривать директора перенести экзамен для Андрея.

По совету учителей Михаил Алексеевич обратился в местное отделение милиции. Но, по данным милиционеров, Андрей Тружеников не значился ни в одной больнице. Правда, был погибший парень, которого принесли на руках случайные прохожие в 4-ю городскую. Юношу ударили ножом в левый бок на площади, а `Скорая` не могла проехать к раненому. Кто-то пытался делать парню искусственное дыхание, зажать рану, чтобы кровь не била фонтаном...

Взглянув на фотографию, медленно выкатывавшуюся из факса, Михаил Алексеевич не узнал своего сына. А может быть, просто запрещал себе узнавать.

- Простите нас, но никто сейчас разговаривать не может, - сестра Катя тяжело опирается на ручку входной двери. - Приходите потом, у нас сейчас самые тяжелые дни.



ПОСТРАДАВШИЕ
Омоновец Болмотов, к счастью, жив!
Полученное нами из неофициальных источников в понедельник сообщение о том, что боец ОМОНа скончался в больнице от ран, не подтвердилось

34-летний омоновец Болмотов в понедельник трижды умирал и воскресал снова. Соседи по госпиталю ГУВД то и дело заглядывали к нему в палату и сообщали:

- Слышь, Вань, там по первому каналу только что сказали, что ты умер. Ты как?

После каждого телевизионного сообщения начальство Болмотова посылало гонцов в госпиталь, чтобы лично убедиться в том, что он в порядке.

А Иван по очередному кругу обзванивал родных и знакомых и повторял: `Жив я... Все нормально. Не верьте`.

Вместе с другими двадцатью сотрудниками столичного ОМОНа Иван Болмотов дежурил на Манежной площади во время трансляции футбольного матча. Когда толпа ринулась крушить стекла, выскочили из автобуса и стали пробираться в гущу. Ваня не помнит, как оказался на полу универмага `Седьмой континент`. Сначала фанаты сорвали с него шлем, потом жилет, и тут же прапорщик почувствовал сильный удар по голове. Охранник магазина отбил Ваню, когда пацаны уже прыгали на его груди.

В универмаге омоновец терял сознание несколько раз. `Скорая` отвезла в 36-ю городскую больницу вместе с другим раненым прапорщиком Николаем Филиниди. Однако замполит, приехавший к ним через полтора часа, срочно перевез ребят в госпиталь ГУВД: в 36-й раны милиционеров просто залепили пластырем, обосновывая это тем, что у прибывших нет медицинского полиса.

Супруга Ивана Лена тут же приехала в госпиталь. Она уже восемь раз встречала мужа из командировок в `горячие точки` и не могла подумать, что может потерять родного человека в центре столицы. По злой иронии судьбы воскресенье было для Болмотова первым рабочим днем после... выписки из больницы: ему удаляли аппендицит. И вот теперь снова на больничной койке с сотрясением мозга, ушибами головы. Но врачи уверяют, что скоро омоновец поправится.

А вот его коллеге, бойцу 3-й роты 4-го батальона Сергею Гречко, повезло еще меньше. Сегодня он из семи пострадавших омоновцев - самый тяжелобольной. 42-летний прапорщик попал в эпицентр бойни. С него стащили шлем и несколько минут просто месили по площади. В итоге - сотрясение мозга и множественные ушибы. Сын Сергея Евгений тоже служит в Московском ОМОНе, а дочка поступает в Академию МВД.

49-летнего прапорщика Николая Филиниди спасли от убийц... болельщики. Когда по его телу пробежалась толпа пацанов, двое здоровых парней, тоже из фанатов, подхватили избитого на руки и попытались оттащить к обочине.

- Ах вы гниды, менту помогаете?! - завизжал сзади какой-то юнец и стукнул одного из спасителей по голове бутылкой. Парень тут же упал.

Младший сержант Сергей Гордин оказался в руках погромщиков зажатым между двумя разбитыми машинами. Одна из них была `Ауди`, которая загорелась от вспышки фальшфейера. Сергею удалось вырваться - иначе вряд ли бы спасся.

- Сейчас легко ругать милицию за то, что `допустила` и `не предотвратила`, - полагает командир ОМОНа Москвы Вячеслав Козлов. - Конечно, часть вины есть и на правоохранительных органах. С главной же задачей омоновцы, считаю, справились. Ведь это наши сотрудники не дали толпе прорваться дальше здания Центрального почтамта. Неизвестно, сколько жертв могло бы быть еще...

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Ближе к вечеру вторника `воскресшего` Ваню Болмотова выписали из госпиталя.



Виноваты ли фанаты?
Наиболее воинственные группировки столичных футбольных фанатов составляют поклонники `Спартака`, ЦСКА и `Динамо`

По данным отдела по работе с неформальными объединениями граждан ГУВД Москвы, численность самой крупной группировки - спартаковской - составляет 8 тысяч организованных фанатов.

Подавляющее число фанатов - люди мирные. Но в каждом движении есть группировки, которые любят подраться с бойцами из конкурирующих фан-движений. Отличить их от мирных любителей футбола можно по атрибутике. Например, по надписи Hooligans на фанатском шарфе.

Самые известные группировки среди `спартачей` это: FLINTS CREW (`Банда Флинта`), GLADIATORS (`Гладиаторы`) и MAD BUTCHERS (`Безумные мясники`). Спартаковские фаны настолько сильны, что могут вести войну со всем остальным фанатским миром России. Их злейший враг - RED-BLUE WARRIORS (`Красно-синие воины`) - организация армейских фанов. Несколько раз эти группировки устраивали многотысячные побоища. В союзниках у армейцев динамовские BLUE-WHITE DYNAMITE (`Бело-голубые динамиты`) и питерские `Невский фронт` и `Питерские волки`.

Поначалу милиция воспитывала драчунов только резиновыми дубинками. Однако когда министром МВД стал гражданский человек Борис Грызлов, стражи порядка стали искать контакт с лидерами фанатских группировок. Правда, общий язык пока не найден. Лидеры фанатов добивались права самим организовывать порядок на проблемных матчах, пока они его не получили. Тем временем фанатов взяла под колпак и ФСБ. В группировки внедрялись свои люди, создавалась база данных.

Фанаты какой группировки организовали побоище на Манежной площади? Специалисты по фанатской проблеме в ГУВД скептически относятся к самой фанатской версии погрома.

В околофанатской среде существует множество `диких` дивизий, которые никому не подконтрольны и тесно смыкаются с криминальными и маргинальными кругами, поэтому футбольный след в воскресном погроме вряд ли можно считать основным.



ТЕЛЕФОНОГРАММЫ ИЗ БОЛЬНИЦ

Согласно существующим правилам, если в медучреждения обращаются граждане с явными признаками физического насилия, врачи обязаны уведомлять об этом милицию. Вот лишь несколько телефонограмм, отправленных столичными медиками после побоища в центре Москвы

ТЕЛЕФОНОГРАММА No 651 466

ДГКБ No 13 им. Филатова сообщает, что 09.06 2002 года в 16 час. 30 минут по наряду `Скорой помощи` No 659 074 поступил Федотов Евгений Викторович 18.12.1987 г. рождения, уч-ся школы No 1112, 7-й класс, проживающий: г. Москва, ул. Петрозаводская. Со слов: ударили бутылкой по голове на Манежной площади. Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана теменной и височной областей, алкогольное опьянение. Госпитализирован во 2-е хирургическое отделение.

Врач Артамонова.

ТЕЛЕФОНОГРАММА No 1339

Больница им. Боткина сообщает, что 09.06 2002 года в 22 часа 05 минут нарядом `Скорой помощи` No 660 992 доставлен гражданин Мусайлиян Сурен Савадович, 41 год, прож.: г. Москва, ул. Молостовых. Около 20 часов избит у Библиотеки им. Ленина неизвестными со спартаковской символикой. Диагноз: ссадина лица, множественные ссадины спины, алкогольное опьянение, отпущен домой.

Врач Кафанов.

ТЕЛЕФОНОГРАММА No 2802

ГКБ сообщает, что 09.06.2002 года в 19 часов самотеком обратился гражданин Тан Кэ Синь, 54-го года, урож. Китая. Со слов, избит неизвестными 09.06.2002 г. по адресу: Варварка, 6. Диагноз: ушиб головного мозга. Госпитализирован в реанимацию травмы.

Врач Седов.

ТЕЛЕФОНОГРАММА Б/Н

Европейский медицинский центр сообщает что 09.06 2002 года в 16 часов 30 минут был доставлен гражданин Японии Ямошито Хироши, 43 года. Диагноз: сотрясение головного мозга, множественные ушибы головы и конечностей. Отпущен.

(Сохранены особенности стиля источников.)



Не претендуя на полноту и социологическую точность, все же сделаем первые выводы нашего расследования

1. Большинство задержанных на Манежной - дети из не самых благополучных семей.

2. Живут они в типичных московских `спальных районах`.

3. Учеба и работа этих ребят не особо интересует, тут успехов они не добились.

4. Их родители раньше были гегемонами и работали на знаменитых московских заводах и фабриках, которые ныне позакрывались. Эти самые родители раньше спокойно покупали у `иностранца` с Кавказа помидоры: одни делали шарикоподшипники, другие растили помидоры. Зарплаты одних хватало на жизнь другим. Теперь для многих удачливые торговцы - хозяева жизни, подчеркивающие их бедность и неудачи. Дети бьют ларьки на рынках и витрины дорогих бутиков, вымещая эту родительскую - и собственную! - досаду.

5. Все вышесказанное никак не отменяет их вины за содеянное. Просто, когда мы видим, что толпу не может остановить милиция, надо помнить: у милиции тоже маленькая зарплата, а дома дети, которых надо кормить... Впрочем, дома ли?

Может, они здесь, на Манежной?

14 июн 2002
Москва

Док. 145908
Опублик.: 14.06.02
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``