В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красный пояс неверности Назад
Красный пояс неверности
Виктор Степанович Черномырдин как-то со свойственной ему прямотой сказал: `У нас в правительстве нет белых-красных. У нас здесь все одного цвета - рабочего`. Власть действительно имеет некую странную особенность: попадая в нее, всякий яркий политический представитель тут же начинает `линять`. И через некоторое время вливается в плеяду деятелей однотипного - `номенклатурного` окраса. Региональная власть не исключение. Не так давно коммунисты получили очередной удар ниже пояса: о своем выходе из партии заявил губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев. Странно, но известие это даже не вызвало в коммунистической среде особой паники. Потому что там уже привыкли - коли коммунист попал в губернаторы, можно считать его потерянным для активной партийной деятельности...

Сколько было шума, когда в свежедемократической России вдруг один за другим начали выбиваться в лидеры губернаторы-коммунисты! Пресловутый `красный пояс`, как `маска красной смерти` Эдгара По, ужасал реформаторов своей неотвратимостью и непредсказуемостью. И что же? Вспомним Амана Тулеева или Александра Руцкого, которые отреклись от товарищей по НПСР чуть ли не через неделю после инаугурации. Конечно, у них есть одно оправдание: они попали во власть под крышей народно-патриотического союза, но не были обременены партийной дисциплиной, поскольку не были членами КПРФ.
Честно говоря, до Ходырева так демонстративно хлопать дверью никто из `красных` губернаторов себе не позволял. Другое дело, что, увлекшись властью, они так далеко уходили по идеологии и методам от своих прежних соратников, что только наличие партбилета давало им основание считаться `красными`. Скажем, против `отступника` - губернатора Ставропольского края Александра Черногорова - на прошлых выборах коммунистам пришлось выставлять более верного товарища по партии Виктора Хорунжего. Партийная дисциплина не сработала: Черногоров не стал уступать дорогу другому коммунисту. Местным левым даже пришлось посылать петиции в Москву Зюганову с просьбой приехать и разобраться в `антипартийной деятельности губернатора Черногорова`. Но административный ресурс победил, и `условный коммунист` Черногоров, отошедший от политики московских товарищей, остался у власти.
Губернатор Рязанской области Вячеслав Любимов с товарищами по партии не ссорился. Однако отнести область к местам, где процветают коммунистические идеалы, сложно. Начнем с того, что Рязанщина - один из нескольких регионов, в которых проходит эксперимент по ЖКХ: жители одного района области платят за коммунальные услуги все сто процентов. И где же проповедуемая коммунистами забота о трудящихся и их благе? Объясняя свою позицию горсовету, губернатор пояснил, что `в сегодняшних условиях хозяйствования нельзя заниматься политиканством, в основу принятия решений должны закладываться прежде всего экономические обоснования`. Не секрет, что совсем не пожилому, коротко стриженному губернатору легче найти общий язык с бизнесменами, которые ценят его за то, что он общается с ними `по рыночным принципам`, чем с коллегой по партии - главой законодательного собрания Федоткиным. Которого глава области постоянно одергивает, рекомендуя ему `покорректнее выступать на федеральном уровне`...
Вышеупомянутые главы регионов во власти давно. Они уже научились мастерски сочетать свою партийную принадлежность с общей структурой российской власти. Скажем, Любимов общается с президентом намного чаще, чем какой-нибудь `некрасный` губернатор. И Путин хвалит его за то, что область дает налогов в федеральную казну больше соседних регионов... Гораздо интереснее понаблюдать за свеженькими `партийцами`, вошедшими в региональную власть чуть более года тому назад.
Пришедший на смену Руцкому коммунист Михайлов начал `забойно` - с ходу прославившись своими антисемитскими речами. Однако когда с трибуны он переместился в губернаторский кабинет и начал пачками получать факсы от аргентинских `подельников` Руцкого, требующих срочной расплаты по кредитам и долгам, ему пришлось отвлечься от мыслей о `жидомасонах` и броситься на поиски соратников с толстыми кошельками. В результате сообщения губернаторской пресс-службы за последний год пестрят известями о `финансовых победах` главы региона: то администрация заключит договор с некоей крупной промышленной группой на возрождение ряда предприятий области, то оповестят об усиленных мерах по сбору налогов.
Ивановский глава Тихонов, любый `красному` электорату только за одно имя - Владимир Ильич, начав с парадов под алым знаменем и установления патронажа над памятником Ленину, потом тоже сместился в экономическую плоскость. Где уже редко вспоминает о `коммунистическом патриотизме`. Что говорить, если представители буржуазного автоконцерна `Форд` назвали общение с губернатором `прорывом в инвестиционных отношениях между Западом и российскими регионами`. А не так давно губернатор Тихонов `дал под дых` коммунистической аграрной политике. Изучив бедственное положение сельхозпредприятий, он дал команду перестроить ивановский аграрный сектор по типу белгородского и орловского. То есть дать дорогу фермерам и частным собственникам, бросив на произвол судьбы нерентабельные колхозы. А вся область будет развиваться по плану, разработанному молодым прогрессивным бизнесменом.
Кстати, тезис о нынешних взаимоотношениях коммунистов с действующей властью, который звучал на нескольких последних пленумах КПРФ, а именно: `При решении проблем регионов с властью дружить просто необходимо` - сформулировали красные губернаторы Тихонов и Машковцев (губернатор Камчатки). Так что `красный пояс` из удавки на горле демократии тихо-мирно превратился в декоративное украшение весьма буржуазного окраса.

14 июн 2002
Российская Федерация

Док. 145905
Опублик.: 14.06.02
Число обращений: 164


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``