В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Противники Зюганова требуют созыва внеочередного съезда партии Назад
Противники Зюганова требуют созыва внеочередного съезда партии
В пятницу губернатор Камчатки Михаил Машковцев, возглавляющий местный обком КПРФ, заявил, что необходимо созвать внеочередной съезд партии для смены ее руководства и исправления допущенных ошибок. Машковцев уже второй губернатор-коммунист, публично выразивший несогласие с исключением из партии `группы Селезнева`, - до этого нижегородский губернатор Ходырев заявил о выходе из КПРФ в знак протеста против действий Геннадия Зюганова. Бунт региональных организаций против линии ЦК приобретает все более опасный для КПРФ характер - раскол партии или смена ее руководства становится почти неизбежной.

Случай с Селезневым постепенно уходит в тень - он стал лишь поводом для того, чтобы все загнанные внутрь и прижатые партийной дисциплиной болячки КПРФ вылезли наружу. И теперь уже дело не в спикере-ренегате - все больше коммунистов хотят публичного разговора о том, куда и, главное, во главе с кем идти КПРФ. Геннадий Зюганов со товарищи вряд ли ожидали, что начатая в конце прошлого года прокремлевскими фракциями кампания по снятию главы думского аппарата поставит партию на грань самого тяжелого за последние 10 лет кризиса. Рассчитывали ли в Кремле на столь успешный результат - сказать трудно, но похоже, что вслед за планом `потеснить коммунистов с думских постов` был принят и второй: `внести смуту в ряды КПРФ с целью ее раскола или смены руководства`.

Зюганов эту игру понимал, но ничего внятного противопоставить ей не смог. И проиграл - точнее, пока что явно проигрывает `всю партию`. Если в недовольстве им объединяются столь разные коммунисты, как Ходырев и Машковцев (коммунист-прагматик и радикал), то вождь КПРФ рискует оказаться под ударами двух крыльев собственной партии: условно говоря, соглашательского и радикального. И тогда ему останется лишь чистить партию от всех недовольных как справа, так и слева, что неминуемо приведет к расколу или, как минимум, серьезному ослаблению партии. Иначе `объединенная оппозиция` будет добиваться замены Зюганова на посту лидера КПРФ (правда, реального кандидата на смену Геннадию Андреевичу пока что не просматривается) - что, кстати, тоже приведет к потере партией части своего влияния.

Ситуация внутри КПРФ грозит не только серьезными разборками внутри левого движения, но и окончательной потерей компартией финансовой поддержки со стороны крупного бизнеса. Представленные в Думе партии являются `инвестиционно привлекательными` для финансово-промышленных структур, лоббирующих отдельные проекты. Сейчас левые, все еще имея 130 голосов в Думе (совокупный потенциал КПРФ и аграриев), остаются политической силой. Но реальных возможностей проявить эту силу путем лоббистских игр их уже лишили. А после нового скандала или даже раскола партии тех средств, на получение которых могли бы рассчитывать коммунисты, им уже никогда не получить.
А что вы думаете об этом?

13 июн 2002
Российская Федерация

Док. 145889
Опублик.: 13.06.02
Число обращений: 219


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``