В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тиаприд при героиновой наркомании. Назад
Тиаприд при героиновой наркомании.
Качурин а.м., буйков в.а. (г. Челябинск).

Тиаприд относится к группе замещенных бензаминов, оказывает многостороннее действие: седативное, противотревожное, аналгезирующее, легкое противосудорожное. В связи с этим основными показаниями к его применению считают дискинезии, абстинентные явления у больных хроническим алкоголизмом, головные боли мигренеподобного типа.

С целью проверки эффективности тиаприда в терапии депрессивных расстройств у мужчин молодого и среднего возраста, было отобрано случайным методом 20 человек. 15 - с диагнозом невротическая депрессия и 5 - с диагнозом МДП, депрессивная фаза, депрессивный синдром. Клиническая эффективность оценивалась при помощи Шкалы Гамильтона. Продолжительность курса монотерапии тиапридом составила 6 недель`. Доза препарата составила 200 мг на два приема в/м утром и вечером. Положительный эффект от применения препарата наиболее значимый в группе больных невротической депрессией - 13 (86.6%) человек. Если до лечения общая сумма баллов по шкале Гамильтона составила 18 баллов, то к концу курса терапии 6 + 0.2 балла. В двух случаях апатической депрессии положительного результата не получено, произошло углубление депрессивного синдрома. У больных с эндогенной депрессией в структуре МДП, положительный эффект получен у I больного с тревожной депрессией (20%). У остальных четырёх, положительной динамики не получено, (исходная сумма баллов 25, через 6 недель - 23 балла по шкале Гамильтона).

С целью проверки эффективности тиаприда для лечения героиновой абстиненции, свободным выбором отобано 25 больных, общий стаж употребления героина 3 + 0.3 года. Средняя доза - 0.8+-0,05 грамм. Тиаприд вводился в/м в дозе 300 мг в составе комплексной терапии, курс лечения составил 15 дней. Положительный результат получен у всех 25 больных (100%). Сравнение проводили с группой пациентов, получающих традиционную терапию героиновои абстиненции (20 больных). В группе больных получающих тиаприд в 2 раза реже встречались: диаррея, тревожные расстройства, делириозные расстройства, анозогнозия сна, снижение аппетита. Тиаприд предупреждает развитие вторичных депрессий при абстиненции у всех больных первой группы, в контрольной группе из 20 человек, астено-депрессивная симптоматика зафиксирована у 15 (75%) больных.

Таким образом, тиаприд можно рекомендовать для монотерапии и в составе комплексной терапии для лечения невротических депрессий и героиновой наркомании. Дня терапии эндогенных депрессий терапия тиапридом должна сочетаться с традиционными средствами (трициклические антидепрессанты, средства, влияющие на обмен серотонина).

Док. 145860
Опублик.: 11.06.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``