В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Толстунов Игорь Александрович Назад
Толстунов Игорь Александрович

Толстунов Игорь АлександровичЗаместитель генерального директора по производству телеканала "СТС", глава кинокомпании "Профит" ("Продюсерская фирма Толстунова"); родился в 1957 г. в Москве; в 1978 г. окончил экономический факультет ВГИКа; после службы в армии работал на киностудии имени М.Горького заместителем директора съемочной группы на картинах Сергея Герасимова "Юность Петра" и "В начале славных дел"; в 1984-1985 годах принимал участие в создании сериала "Петр Великий" в качестве директора картины с российской стороны; с 1985 г. был директором картины на фильмах "ТАСС уполномочен заявить", "Клуб женщин" и др.; в 1990 г. совместно с Валерием Тодоровским и Сергеем Ливневым основал студию "ТТЛ", с 1991 г. являлся ее исполнительным директором; в 1994 г., после распада "ТТЛ", организовал компанию "Профит"; с 1995 г. - генеральный директор кинокомпании "НТВ-Профит" (учредители НТВ и "Профит"); с июля 2002 г. - заместитель генерального директора телеканала "СТС"; с 1995 г. - член Президентского совета Всероссийского кинофестиваля "Кинотавр", с 2005 г. - генеральный продюсер кинофестиваля "Кинотавр"; с 2000 г. - руководитель отделения "Продюсирование и менеджмент кино и телевидения" на Высших курсах сценаристов и режиссеров (Москва); принимал участие в создании фильмов "Вор", "Сирота казанская", "Мама", "Русский бунт", "Две луны, три солнца", "Ворошиловский стрелок" и др.; член Правления Союза кинематографистов России, Правления Гильдии продюсеров кино России; член Европейской киноакадемии ("Феликс"), Российской киноакадемии ("Ника"), Российской телевизионной академии ("ТЭФИ"); женат, имеет дочь.

Награды:

1992 г.: Премия «Золотой Овен» — «Лучшему молодому кинобизнесмену года».
1994 г.: Премия «Зеленое яблоко, золотой листок» — «Лучшему молодому продюсеру года».
1997 г.: Номинация на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» — фильм «Вор».
1997 г.: Премия «Золотой Овен» — «Продюсеру года».
1997 г.: Премия «Ника» в категории «Лучший игровой фильм» — фильм «Вор» 1998: Номинация на премию «Феликс» в категории «Лучший европейский фильм» — «Вор».
1999 г.: Приз Ассоциации кинопроизводителей Америки (Motion Picture Association) за «выдающиеся достижения в развитии частного фильмопроизводства в России».
1999 г.: Премия «ТЭФИ» в категории «Лучший телевизионный документальный фильм» — «Дом мастера» (о Сергее Эйзенштейне)
1999 г.: Приз жюри Открытого кинофестиваля стран СНГ и Балтии («Киношок») — «Лучшему продюсеру» — фильм «Поклонник»
2000 г.: Номинация на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» — фильм «Восток-Запад».
2003 г.: Приз продюсерского жюри Открытого российского кинофестиваля («Кинотавр») лучшему продюсерскому проекту — фильму «Радости и печали маленького лорда».
2004 г.: Приз жюри Гильдии продюсеров Российского кинофестиваля «Кинотавр» за лучший продюсерский проект — фильм «Водитель для Веры». Главный приз фестиваля «Кинотавр» «Золотая Роза» за фильм «Водитель для Веры».
2004 г.: Приз зрительских симпатий на МКФ в Москве за фильм «Папа»
2005 г.: Премия «Золотой Орел» за 2004 год в категориях «Лучшая женская роль в кино», «Лучшая мужская роль второго плана» — фильм «Водитель для Веры».
2005 г.: Премия «Золотой Орел» за 2004 год в категории «Лучшая работа художника-постановщика» — фильм «Папа».


Док. 145670
Перв. публик.: 09.06.02
Последн. ред.: 22.09.10
Число обращений: 198

  • Режиссера `Школы` научили жизни
  • Мнения о фильме `Все умрут, а я останусь`.
  • Никто из нас не выйдет отсюда живым
  • Что теряет режиссер на съемочной площадке
  • Первую награду `Кинотавра` получил его основатель - Рудинштейн

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``