В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дефицит городского бюджета ставит под угрозу начало отопительного сезона. Назад
Дефицит городского бюджета ставит под угрозу начало отопительного сезона.
Руководство ОАО `СМУЭК` считает, что под угрозой срыва оказались как бесперебойное тепло- и электроснабжение населения города, так и стабильная работа энергосистемы. Причина этого - сверстанный с большим дефицитом городской бюджет, не позволяющий дотируемым предприятиям в полном объеме расплачиваться с энергетиками.

На сегодняшний день текущая задолженность г. Саратова перед АО `Саратовэнерго` составляет 49 млн. рублей. Основная часть этой суммы приходится на предприятия ЖКХ. Объем финансирования, предусмотренный бюджетом Саратова на оплату теплопотребления жилищных организаций и ЖСК на 2002 год, определен в объеме 400,5 млн. рублей. За 5 месяцев энергетикам перечислено около 360 млн. рублей, таким образом, все средства городского бюджета будут исчерпаны уже в июне-июле.

Ожидаемый годовой отпуск тепловой энергии предприятиям ЖКХ и жителям ЖСК составит при существующих тарифах 808 млн. рублей. Разница между действующими ставками оплаты коммунальных услуг и тарифами энергоснабжающей организации предполагает наличие в городском бюджете соответствующей суммы для покрытия дотаций населению. По оценке специалистов ОАО `СМУЭК` дополнительный объем средств, необходимый для оплаты тепловой энергии и выполнения соглашения о погашении задолженности прошлых лет, должен быть не меньше 500 млн. рублей. Однако корректировка бюджета города Саратова до сих пор не произведена. Руководство ОАО `СМУЭК` выражает надежду, что обострившаяся политическая ситуация в Саратове не станет причиной энергетического кризиса. Прошедший год убедительно доказал, что саратовские власти способны на конструктивный диалог в решении энергетических проблем, сообщает пресс-служба ОАО `Саратовэнерго`.

7 июн 2002
Саратовская область

Док. 144849
Опублик.: 07.06.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``