В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дон становится лидером по числу наркоманов Назад
Дон становится лидером по числу наркоманов
Правоохранительные органы беспомощны в борьбе с этим злом
Ростовская область выходит в число лидеров среди регионов России по употреблению наркотиков - за минувший год на Дону оно увеличилось почти на 15%. Столь тревожные данные были приведены на прошедшем в областной администрации селекторном совещании по проблемам наркомании. Было отмечено также, что наркомания в области заметно помолодела. И ни для кого не секрет, что в ряде вузов и школ в открытую торгуют наркотиками.

Согласно данным опросов среди ростовских подростков, 17% из них впервые употребили наркотики на месте учебы. Исходя из этого, областное Министерство образования основным направлением в борьбе с наркоманией считает ее профилактику в учебных заведениях. Теперь учителя, подозревающие в употреблении наркотиков того или иного подростка, обязаны будут проинформировать администрацию школы и правоохранительные органы.

В борьбе с наркоманией власти Ростовской области даже готовы пойти на внесение поправок в федеральное законодательство. Донские парламентарии уже приняли постановление об обращении с законодательной инициативой в Государственную Думу. Речь идет о внесении поправок в ст. 228 проекта Федерального закона `О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ` и, в частности, об ужесточении ответственности за наиболее опасные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В действующем УК РФ, как считают донские разработчики, искажена концепция государственной политики по контролю за наркотиками на территории страны: она смягчает ответственность за наиболее опасное деяние - сбыт наркотиков и усиливает ответственность за менее опасные - изготовление и перевозку наркотиков, совершенные без цели сбыта.

Между тем, по данным Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ ГУВД Ростовской области, Донской край сегодня вышел на первые места и по количеству наркоманов, а количество преступлений, связанных с наркотиками, почти вдвое превышает средние показатели по стране (267,7 на 100 тыс. населения). Наиболее тяжелое положение наблюдается в шахтерских городах области, где среди молодежи велик процент безработицы: Шахтах, Новошахтинске, Каменске-Шахтинском. И хотя Ростовская область стала единственной на Юге России, которая в прошлом году полностью профинансировала и выполнила антинаркотическую программу, ситуация остается тяжелой.

Работа же правоохранительных органов признана крайне неудовлетворительной. Так, в 29 районах, по данным главного нарколога Ростовской области Василия Кравченко, за год не было выявлено ни одного наркомана, а суды из всех привлеченных к ответственности наркоторговцев половину приговорили к условным мерам наказания. Показательно, что бездеятельность местных властей в пресечении деятельности наркоторговцев привела в прошлом году к акциям протеста со стороны казачества. Так, в апреле прошлого года в столице донского казачества Новочеркасске между русскими и цыганами произошла драка, в результате которой два человека погибли и четверо ранены (`НГ` об этом рассказывала). А в некоторых районах области матери наркоманов, устав от безысходности, устраивали пикеты перед домами наркоторговцев.

7 июн 2002
Ростовская область

Док. 144828
Опублик.: 07.06.02
Число обращений: 148


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``