В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В прибрежной зоне Владивостока сложилась критическая экологическая обстановка Назад
В прибрежной зоне Владивостока сложилась критическая экологическая обстановка
Как сообщили в военной прокуратуре Тихоокеанского флота, координационное совещание `Соблюдение законодательства в сфере экологии и об обеспечении радиационной безопасности военнослужащих и населения в местах базирования войск и сил Тихоокеанского флота` прошло в прокуратуре ТОФ.
Совещание оценило экологическую обстановку акватории залива Петра Великого в районе прибрежной черты Владивостока, острова Русского как критическую, требующую принятия неотложных мер. Один из источников загрязнения сегодня - это выведенные из состава флота, списанные и затопленные боевые корабли, торговые и рыболовные суда, ремонтные понтоны и иные плавсредства. Только в бухтах Владивостока Золотой Рог, Диомид и Улисс имеется не менее 20 полузатопленных судов. В результате коррозии вредные вещества могут проникнуть в окружающую среду и причинить серьезный вред экологии и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.
Другой опасный источник загрязнения морских акваторий - продолжающийся сброс в морскую среду нефтесодержащих сточных вод и бытовых отходов, в том числе судами и кораблями ТОФ.
Не менее важной проблемой, рассмотренной участниками совещания, остается обеспечение надлежащей радиационной безопасности населения в местах базирования войск и сил флота.

7 июн 2002
Приморский край

Док. 144816
Опублик.: 07.06.02
Число обращений: 177


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``