В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российская действительность не по зубам российским мужчинам Назад
Российская действительность не по зубам российским мужчинам
Несмотря на то, что в 2000 году мальчиков на Камчатке рождалось больше, чем девочек, а число прибывших в область мужчин традиционно превышало число прибывших женщин, численность мужчин за год сократилась почти на 3 тыс. человек. Особенностью возрастного состава населения области является диспропорция полов в различных возрастах. Перевес числа мужчин наблюдается в младших и средних возрастах, причем особенно ярко проявляется эта диспропорция в группах молодежи, где наиболее вероятно создание семей. Так, на 1000 мужчин в возрасте от 20 до 44 лет приходится в среднем 802 женщины. Самоубийства, убийства и автотранспортные травмы в 2000 году суммарно составили около половины всех преждевременных, неестественных смертей (46%) среди мужчин. Смертность мужчин от несчастных случаев превысила смертность женщин в 4,5 раза. Случаи суицида среди камчатских мужчин в 5 раз выше, чем среди женщин. Строчки из известной песни, о том что `на десять девчонок по статистике девять ребят` становятся с каждым днем все актуальнее для Камчатской области. Камчатка пока является одним из немногих регионов России, где число мужчин все еще превышает число женщин. Сегодня они составляют 51% всего населения полуострова. Но за последние десять лет численность мужчин в области сократилась на 21%.
Из всего числа мужчин, занятых в экономике области в 2000 году 10% работали в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам (женщины - 2,2%). Из 151 мужчины, занятого во вредных и опасных условиях труда, 125 человек работали на оборудовании, не отвечающем технике безопасности. К индикаторам, характеризующим популяционное здоровье, социально-бытовую и санитарно-эпидемиологическую ситуацию, относятся рост показателей заболеваемости туберкулезом и венерическими болезнями.
В настоящее время ситуация с заболеваемостью туберкулезом в области остается крайне сложной. В 2000 году на учете в областном туберкулезном диспансере состояло 1163 человека, причем у 307 человек или 26,4% данный диагноз был установлен впервые, из них 69% - были мужчины. Таким образом, заболеваемость туберкулезом среди мужчин регистрировалась в 2,2 раза чаще, чем среди женщин. Особенно подвержены данному заболеванию мальчики в возрасте до 14 лет и мужчины от 35 до 54 лет. Более высокий уровень заболеваемости отмечается среди мужчин, чем среди женщин, инфекционными заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путем. Так, из всех заболевших в 2000 году сифилисом 52,5% составили мужчины. Наиболее часто данное заболевание регистрировалось у молодых людей в возрасте 18-29 лет. Практически не отставала от молодежи возрастная группа 30-39 лет.
Еще более неутешительная ситуация складывалась с гонореей - 82% из всех заболевших - мужчины. Здесь также лидируют молодые люди: 70,7 случая в возрасте 18-19 лет и 53 случая в возрастной группе 20-29 лет на каж-дые 10 тысяч мужчин. Остро стоит проблема широкого распространения алкоголизма среди населения Камчат-ской области. Уровень заболеваемости мужчин по сравнению с 1999 годом вырос в 1,4 раза и составил 307,1 случая на 100 тыс. мужчин, у женщин данный показатель увеличился в 1,2 раза и составил 110,4 случая на 100 тыс. женщин.

Отравления алкоголем и смертность от случайных отравлений алкоголем в подавляющем большинстве случаев происходит в результате потребления алкогольных напитков, произведенных нелегально и продажа которых была незаконна. По прогнозным оценкам Госкомстата России в ближайшие годы на Камчатке будет происходить дальнейшее сокращение численности населения, в том числе и мужского. К 2011 году численность женского населения превысит численность мужского - на каждую 1000 женщин будет приходиться 997 мужчин. Тревожные изменения в здоровье населения и, в частности, мужчин, должны вызывать адекватную общественную реакцию. Необходимо стимулировать распространение здорового образа жизни и формирование высокого приоритета здоровья в системе социальных ценностей общества. Нужны информационные и просветительские кампании по формированию здорового образа жизни, в том числе кампании по борьбе с курением, наркоманией, алкоголизмом. Работодатели должны обеспечивать защиту от несчастных случаев. Необходимо усилить индивидуальную профилактику болезней и пропаганду рационального питания. Только при реализации всего комплекса мер Камчатка сохранит здоровых мужчин.

Док. 144748
Опублик.: 06.06.02
Число обращений: 167


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``