В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Водные ресурсы. Климат. Назад
Водные ресурсы. Климат.
На юге, в предгорьях Эльбруса, расположены долины рек Хасаут и Малки, на западе - верховья рек Эшкакона и Подкумка, на севере, за городом Минеральные Воды, простираются степные просторы. Дарьинская возвышенность является зоной питания истоков рек Дарья, Кума, Богунта. В регионе существуют озера: соленое Лысогорское озеро, озеро Каррас, озеро Тамбукан.
Пойменная экосистема рек представлена ивово-тополевым ценозом, включающим рябину греческую, клёны красивый и татарский, реликтовые (третичные) виды - клён светлый, рябину Глаголена, около 19 видов ивовых, тополя белый, чёрный, Сосновского, лещина обыкновенная, виноград лесной. На заболоченных местах произрастают рдес узковатый, частухи злаковая и подорожниковая, а также злаковые - тростник южный, полевица корневищная, вейник наземный, мятлики лесной, сплюснутый, болотистый, осоки ложноострая, береговая, ячменнорядная.

Климат. Предгорный характер местности и близость снежных вершин Главного Кавказского хребта с одной стороны, а с другой соседство засушливых степей и полупустынь Прикаспийского побережья определяют континентальные черты климата этого региона. Степень континентальности климата, характеризующая изменчивость температуры и влажности воздуха в течение года, на данной территории уменьшается по мере увеличения высоты местности над уровнем моря с северо-востока на запад.
Наиболее благоприятной, по данным медицинской климатологии, является южная зона. Климат Кисловодска и его окрестностей отличается большим числом ясных дней, малыми скоростями ветра, пониженным атмосферным давлением, парциальным давлением кислорода и водяных паров воздуха. Воздух чист и прозрачен.
Район курортов Ессентуки, Пятигорск, Железноводск - климатическая зона с большим количеством тепла и умеренными осадками. Средняя температура июля 220, января 4.50. Среднегодовое количество атмосферных осадков выпадает в пределах 600 мм преимущественно весной и в начале лета. По сравнению с южной зоной здесь выше среднегодовая температура воздуха, относительная влажность на уровне 65-71%, число дней с туманами и без солнца 85-120, дней с осадками 120-160, а морозных около 90.

Док. 144729
Опублик.: 06.06.02
Число обращений: 143


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``