В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Запоздавший референдум Назад
Запоздавший референдум
Депутаты Госдумы отклонили предложение фракции КПРФ и Агропромышленной группы (`Интерфакс` теперь называет их `левой думской оппозицией`) о проведении до 1 августа всенародного обсуждения проекта закона об обороте сельхозземель. Тем самым коммунистам и аграриям было отказано в переносе второго чтения законопроекта на осень.

Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский, выступивший на заседании, заявил, что торопиться со вторым чтением данного законопроекта не стоит, так как прежде предстоит выслушать и проанализировать мнение субъектов РФ, а также избирателей по данному вопросу. `Только потом мы сможем осознанно, осмысленно голосовать его (законопроект) во втором, а может, и в третьем чтении`.

Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Котенков заявил, что у тех, кто хотел высказаться по данному вопросу, было достаточно времени, так как проект закона был опубликован в `Российской газете` дважды - 21 марта, а также после принятия его в первом чтении 30 мая.

В итоге законопроект будет рассматриваться Госдумой 19 июня и, возможно, будет принят до конца весенней сессии и в третьем чтении.

Комментарий: Коммунисты и левые аграрии в отношении законопроекта об обороте сельхозземель постарались использовать процедуру, которую опробовали на Земельном кодексе - собрать достаточное количество отрицательных отзывов региональных парламентов, чтобы отложить второе чтение на максимально далекий срок. Однако перипетии думского передела и внутрипартийные проблемы не позволили должным образом подготовиться к требуемой процедуре, отчего Госдума с такой легкостью и `прокатила` предложение КПРФ.

Однако представляется, что вопрос о земле является для коммунистов принципиальным - вероятно, на нем можно построить избирательную кампанию 2003 года. Для этих целей КПРФ на последнем внеочередном пленуме помимо кадрового приняла решение с сентября приступить к созданию инициативных групп по подготовке референдума о земле под лозунгами: ``НЕТ!` - продаже российской пашни иностранцам! `НЕТ!` - обезземеливанию крестьян! `НЕТ!` - закону, ведущему к появлению эксплуататоров-помещиков на селе!` (Правда России, 29.05).

То есть предполагается, что под этими лозунгами инициативные группы, если хотя бы одну из них зарегистрирует избирком, будут проводить сбор двух миллионов подписей с начала октября. И это несмотря на то, что к этому времени законопроект уже будет принят.

Впрочем, у коммунистов существует какая-то своя логика, некоммунистическому миру трудно понятная.

6 июн 2002
Российская Федерация

Док. 144726
Опублик.: 06.06.02
Число обращений: 144


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``