В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Внешнеторговый оборот края Назад
Внешнеторговый оборот края
Внешнеторговый оборот края (с учетом торговли за пределами таможенной границы) за квартал, по оценке, составил 486.4 млн долларов США, что на 89 процентов выше 1 квартала прошлого года.

Основу внешней торговли края составил товарообмен со странами дальнего зарубежья, доля которых в обороте превысила 99 процентов. Приморские предприятия поддерживали торговые отношения, более чем, с 60 иностранными государствами, но главными партнерами края, как и в прежние годы, оставались Япония, Республика Корея, Китай и США.

Удельный вес стран ближнего зарубежья во внешнеторговом обороте края продолжал снижаться. Несмотря на высокие железнодорожные тарифы, государства СНГ поддерживали с Приморьем торговые отношения, более других - Украина и Казахстан.

В товарной структуре экспорта края преобладали рыба и морепродукты, а также древесина и изделия из нее, черные и цветные металлы (в основном лом и отходы), продукция горнорудной промышленности.

В товарной структуре импорта доминировали продукты питания и сырье для их производства, машиностроительная продукция, транспортные средства и запчасти к ним, товары народного потребления.

Наряду с внешнеторговой деятельностью в крае продолжал развиваться рынок международных услуг. Предприятия Приморья оказали (экспортировали) зарубежным фирмам и получили (импортировали) различных услуг, по оценке, на 99.4 млн долларов.

Международный сервис представлен пассажирскими и грузовыми перевозками, услугами связи, гостиниц и ресторанов, туристскими и другими услугами. Ведущее положение как в экспорте, так и в импорте занимали транспортные услуги. Активно действовали в международном транспортном сервисе акционерные общества ОАО ДВМП, ОАО ПМП, ОАО Владивосток Авиа.

Услуги связи предоставляли, в основном, контрагентам стран дальнего зарубежья такие крупные предприятия, как ОАО Электросвязь, ЗАО Востоктелеком, АО Находка-Телеком, ОАО Новая телефонная компания.

Принимали зарубежных гостей отели `Хэнде`, `Амурский залив`, `Владивосток` и другие.

В крае продолжали действовать 482 совместных предприятия, созданные предпринимателями Приморья при долевом участии иностранных инвесторов 38 государств дальнего зарубежья. Наибольшее число таких предприятий создано с участием предпринимателей стран АТР: Китая (37% общего числа), США (9%) Республики Кореи (13%) и Японии (6%).

География действия СП охватывает 11 городов и 21 район края, наибольшее число предприятий работает во Владивостоке, Находке и Уссурийске, Дальнереченске, Артеме.

Большинство из числа действующих совместных и иностранных предприятий занимались торговлей и общественным питанием, производили промышленную продукцию, предоставляли услуги транспорта, связи, строили различные объекты, развивали гостиничный сервис, туризм и другие услуги.

Док. 144713
Опублик.: 05.06.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``