В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ликеры - подголосок кофе Назад
Ликеры - подголосок кофе
В последнее время кофе приобрел огромную армию почитателей. Это единственная выпивка, которая совершенно подходит к любому времени дня. Кофе стал неотъемлемым утренним атрибутом, таким же необходимым, как зубная щетка или что либо подобное. Он добавляет энергии в утреннее общение, избавляет от послеобеденной сутулости. Хороший кофе может сделать приятной любую беседу и продлить вечернее удовольствие, переходящее в ночь. Но самое подходящее, самое восхитительное время для кофе - после хорошей, сытной трапезы.

Но и после великолепного обеда можно не достигнуть с кофе желаемого эффекта, если не продумать, с чем его подавать. С винными почитателями просто. У них не может возникнуть дилемма - крепкий аромат хорошего кофе не может сочетаться с тем или иным вином. Едва ли вы будите пить сортовое каберне, мерло или мозельский недоброд в то время, когда сервируют стол для кофе.
Многие считают классическим послеобеденным напитком бренди, виски. К сожалению, напитки подобного типа с высоким содержанием спирта, потребляясь неразбавленными, сильно приземляют удовольствие. Кроме того, рельефный вкус хорошего кофе может маскировать, а не усиливать ароматные нюансы коньяка, арманьяка, кальвадоса или бурбона.
Что же надо подавать с послеобеденным кофе? Стивен Олсон, сейчас один из самых популярных в Америке разработчиков карт вин и спиртных напитков для ресторанов, советует подавать ликеры. Он обосновывает это тем, что хороший ликер, наполненный большим интенсивным ароматом и сладостью, естественно сочетается с кислотностью кофе. По его словам, сейчас в ресторанах к кофе требуют только ликеры. `Аmаrеttо`, `Frаngеliсо`, `Sаmbuса`, `Grаnd Маrniеr` ... это то, что обычно заказывают с кофе.
Ликеры представляют из себя многостилевые, с ароматом трав, специй и фруктов напитки. Они обычно бывают трех категорий: (1) травные, (2) ароматизированные орехами, бобами или семенами и (3) на основе фруктов. Однако количество сахара варьирует согласно рецепту (который обычно держится в тайне). Большая часть ликеров содержит по крайней мере одну треть сахара, а некоторые 50% и больше. Содержание спирта колеблется в диапазоне от рома до водки. Некоторые ликеры делают обычно на коньяке.
Чаще всего ликеры страдают от ощущения `аромата навсегда`. Кроме того, огромное количество производителей выпускает новые ликеры на рынок так быстро, как это только возможно. Думаю, что все сорта малины, смородины и других фруктов, какие только существуют в природе, уже представлены в ликерах. Такие напитки обычно очень сладкие, очень ароматные и по существу неинтересные. Но есть и очень серьезные ликеры и по цене и по компонентному составу и по технологии приготовления.
Действительно, самые лучшие ликеры, как правило, имеют вековую историю, а их стоимость достаточно впечатлительна. Например, бутылка `Grаnt Маrniеr`s Сuvее Sресiаlе Сеntсinquаntеnаirе` на западе стоит 160 долларов. Высокая цена оправдывается сложной технологией. Хороший ликер часто смешивают с выдержанным алкоголем и продолжают выдерживать в дубовых бочках в течение нескольких лет. Считается, что наиболее сочетаемые с кофе ликеры - на основе коньяка. Ниже приведены наиболее употребляемые ликеры, подаваемые с кофе в ресторанах Америки и Европы.

`Веnеdiсtinе`

Дедушка ликеров, `Бенедиктин` был впервые приготовлен в 1510 году Домом Бернардо Винцелли, французским бенедиктинским монахом. В 1863 году, винный торговец Александр Ля Гранд начинает производить и продавать этот ликер. Напиток, основанный на крепком алкоголе, сделан на 27 травах и пряностях, включает такую экзотику, как амбрету, арнику, пихтовые почки, иссоп, мирру и сафран. Его выдерживают в дубовых бочках три года до розлива по бутылкам. В результате получается глубокий комплексный вкус, пикантный аромат с ванильной ноткой и богатым медовым послевкусием.
В 1934 году бармены `Тhе 21 Сlub` в Нью-Йорке предложили поситителям коктейль `Бенедиктин`, смешивая ликер с бренди. Коктейль очень быстро завоевал популярность. Вскоре фирма `В&В` смешивает `Бенедиктин` с коньяком и разливает в бутылки. В результате на рынке появился коньячный ликер `В&В`. Только несколько позже изготовители `Бенедиктина` стали сами разливать ликер в бутылки `В&В`. При смешивании ликера и старого коньяка получается относительно сухой, уравновешенный, пряный, с длительным послевкусием напиток. Подается он обычно с любым кофе.

`Grаnd Маrniеr`

Великая дама среди ликеров, этот стимулирующий напиток с ароматом апельсиновых корок был создан в 1880 году Александром Марниером-Лапостоллом. В отличии от других французских ликеров, для `Grаnd Маrniеr` всегда используется в качестве основы только коньяк. Корки дикого горького апельсина погружаются в крепкий алкоголь, который затем перегоняется дважды и смешивается с коньяком и легким сахарным сиропом. Смесь фильтруется и выдерживается в дубовых бочках в течение нескольких лет. В марочном варианте ликера - `Grаnt Маrniеr Сuvее du Сеntеnаirе` используется в качестве основы коньяк 10-летней выдержки. Этот ликер был создан в 1927 году для празднования 100-летней годовщины основания винокуренного завода Лапостолла. В 1977 году был произведен другой марочный вариант ликера - `Сuvее Sресiаlе Сеntсinquаntеnаirе` на основе коньяка высшего качества - `suреrрrеmium Х.О.`. Все три ликера `Grаnt Маrniеr` достаточно сухие с особыми апельсиновым и цитрусовым ароматами. Вариант ликера к столетней годовщине имеет глубокий сильный апельсиновый аромат и долгий гармоничный вкус, тогда как у ликера к 150-летней годовщине меньше апельсиновых, но больше пряных оттенков. Рекомендуется с кофе и сигарами. Женщинам вместо сигар подают сигареты с ментолом.
`Drаmbuiе`
Рецепт этого старинного ликера датируется приблизительно 1745 годом, когда он был преподнесен в дар семейству Макинон принцом Чарльзом. Название же его происходит от шотландского `аn drаm buidbеасh` - утоляющий алкогольный напиток. Готовится на основе солодового виски с шестьюдесятью (!) перегонками. `Drаmbuiе` предлагает легкие пряные тона с небным сухим и жарким взрывом, с густым медовым вкусом.
Уникальнейшая, трудоемкая технология его изготовления с последующей длительной выдержкой до 20 лет в дубовых бочках из под портвейна делает его уникальным во всей категории ликеров. Рекомендуют с крепко сваренным кофе и сигарой. Напиток чисто мужской.

`Соintrеаu`

Французский ликер с ароматом апельсина, `Соintrеаu` впервые был приготовлен одноименным семейством в середине 1880-х годов. Он слаще, чем `Grаnd Маrniеr`, но его сахар хорошо сбалансирован. Вкус горького апельсина. Хороший выбор для крепко сваренного кофе.
`Аmаrеttо`
Этот ликер производится исключительно в итальянском городе Саронно, недалеко от Милана, а не в Польше, Австрии или России. Косточки миндаля настаиваются на граппе, национальной виноградной водке Италии. Сладость появляется после смешивания настойки со сладким натуральным вином. Косточки придают ликеру богатый миндальный аромат, с легким оттенком абрикоса. Прекрасная партия для черного кофе.
`Frаngеliсо`
Очень удачный итальянский ликер. Для его приготовления используется лесной орех и много различных специй, композиция которых держится в секрете. Именно специи и делают его аромат самым разнообразнейшим и богатейшим из итальянских ликеров. Пожалуй, чрезмерно интенсивный для крепкого черного кофе и идеальное сопровождение к кофе со сливками.
`Sаmbuса`
Великолепная партия с черным кофе. Этот ликер так сильно связан с кофе, что его обычно подают с жаренными кофейными зернами, плавающими на его поверхности. Его уникальный аромат, сильно напоминающий анис, но уравновешенный и более деликатный, происходит от дикой бузины. В Италии `Sаmbuса` часто добавляется к черному кофе вместо сахара для получения сладкого и ароматного напитка.
`Wild Тurkеy Liquеur`
Новичок среди ликеров, можно сказать - только что даже оплодотворенная яйцеклетка по сравнению с `Drаmbuiе`. `Wild Тurkеy Liquеur` не что иное, как простой старый бурбон с медовым ароматом. Другими словами - кукурузная самогонка с добавлением меда. Его выпускают с 1976 года. Обнаруживает в себе достаточно богатый комплекс аромата карамели и хлеба, какой можно найти во многих марочных кентукских бурбонах. Хорош для сопровождения крепкого кофе.
`Ваilеys Irish Сrеаm`
Существует много ликеров на основе сливок, но `Ваilеys Irish Сrеаm` занимает ведущее положение в этом списке. Ароматный и гармоничный, он больше похож на десерт с ликером, чем на алкогольный напиток. `Бейлис` - хорошая добавка как к классическому кофе, так и со сливками.
`Каhluа`
Самый популярный ликер в Соединенных Штатах. Мексиканское угощение, в котором представлено исключительно кофе и настоящая ваниль. Популярность `Каhluа` объясняется тем, что его используют главным образом как коктельный компонент. Кроме того, этот ликер дает шанс любому кофе - добавит густого богатого аромата кофейных зерен и приятного ванильного тона. Незаменим в секретарской работе.
`Gоdivа`
Вероятно, этот напиток должен нравиться любителям раннего Игоря Северянина, с его фиолью и грезэрками. К сожаленью, истина проста и состоит в том, что это банальная алкогольная версия одноименной знаменитой компании шоколадных конфет. Ликер нравится шоколадным наркоманам и нимфеткам. Выпускается с 1992 года. Обычно его используют как добавку в кофе со сливками для получения темного шоколадно-моккового гибрида или подается к черному кофе в качестве десерта.
***
Все вышеперечисленное можно, конечно, купить у нас в Сибири, только нужно ли? Такие ликеры лучше приобретать в качестве подарка. Цена хорошего импортного ликера многим не по карману, а дешевый ликер типа синтетического `Амаретто` может серьезно испортить вкус кофе. Что делать в этой ситуации.

11 января 1997

Док. 144675
Опублик.: 05.06.02
Число обращений: 164


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``