В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Инвестиции Назад
Инвестиции
Краснодарский край в силу своего географического положения и природно-климатических условий является одним из наиболее привлекательных регионов России.
Уникальные природные ресурсы, богатейшие залежи полезных ископаемых, крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн подземных термальных и минеральных вод, лесные массивы, плодородные сельскохозяйственные угодья, мощный промышленный и сельскохозяйственный потенциал, база стройиндустрии, развитая сеть портов, железных и автомобильных дорог - всё это создаёт необходимые условия для выгодного вложения инвестиций в экономику региона.
Объем инвестиций в развитие экономики края за 1998 год составил 11 млрд. рублей. Приоритетными направлениями инвестирования являются отрасли топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, строительства. Около половины общего объема инвестиций в крае использовано в социальной сфере, из них основная часть - на жилищное строительство.
На территории края намечено реализовать ряд крупных инвестиционных проектов общероссийской значимости.

По постановлению мэра г. Краснодара Самойленко В.А. No852 от 18.05.98 г., зарегистрировано в июне 1998 года ОАО `Муниципальная инвестиционная компания`. В уставном капитале компании 76% акций принадлежит мэрии г. Краснодара. Основные цели создания компании - работа на рынке долгов г. Краснодара и Краснодарского края, услуги по финансовому консультированию и услуги по привлечению финансирования и инвестиций для предприятий города и края.
Муниципальная инвестиционная компания
Юридический адрес: г. Краснодар, ул. Красная, д. 33
Почтовый адрес: г. Краснодар, ул. Мира, д. Зб, оф. 7б
Телефон/факс: (861-2) 69-44-46
Органы городского самоуправления Краснодара проводят последовательную политику повышения инвестиционной привлекательности города. В Краснодаре сформирован инвестиционный бюджет, состоящий из городских финансовых ресурсов и финансовых ресурсов, полученных в результате развития межрегиональных отношений, в т. ч. работы с ценными бумагами г. Москвы.
В мае 1997 года между мэриями Москвы и Краснодара подписан договор о сотрудничестве, который способствует притоку инвестиций в экономику города, развитию межрегиональной торговли, совместной поддержке малого и среднего бизнеса, организации поставок продукции в Москву и другие регионы России на постоянной основе.
В мае 1998 года на всероссийской конференции `Стратегические задачи органов местного самоуправления на новом этапе Российских муниципальных реформ` между правительством Москвы и 13 городами членами АГЮР (в их числе - Краснодар) подписано межрегиональное эмиссионно-инвестиционное соглашение.
Заключен договор о сотрудничестве между мэрией г. Краснодара и Инвестиционным банком `Восток-Запад` (Москва), подписано соглашение о взаимодействии в области развития рынка ценных бумаг между Московской межбанковской валютной биржей и столицей Кубани в составе Ассоциации городов Юга России.
Департаментом по делам строительства и архитектуры мэрии разработаны программы инвестиционных вложений по объектам муниципальной собственности за счет средств бюджета развития на 1998 год и использования средств, поступающих в бюджет от оплаты за землю.
Мэрией созданы финансовые инструменты, позволяющие консолидировать деньги горожан. С июля 1997 года функционирует Муниципальный банк г. Краснодара, размещение ресурсов которого большей частью направлено на финансирование городских инвестиционных программ, рекомендованных Инвестиционным Советом мэрии города (70,9% от общего объема кредитных вложений). Банк включился в реализацию программы `Жилье - городу`, выделяя кредиты на жилищное строительство.

Док. 144670
Опублик.: 05.06.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``