В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Региональное правозащитное движение Назад
Региональное правозащитное движение
Власть Кубани пытается ликвидировать правозащитное движение. Ни одна правозащитная организация в крае не получила финансовой поддержки от администрации. В Краснодарском крае не существует института Уполномоченного по правам человека, не закреплен законодательный статус правозащитных общественных объединений.

Основные правозащитные организации Краснодарского края, на протяжении нескольких лет занимающиеся защитой прав и свобод человека: Краснодарская краевая ассоциация по защите прав человека, Краснодарская городская общественная организация по защите прав человека, Краснодарский краевой общественный фонд противодействия организованной преступности и коррупции `Антимафия`, юридическая фирма `Правовед`, Краснодарская краевая молодежная общественная организация Правозащитный Центр `Юр-Информ`, Ленинградский районный комитет солдатских матерей `Матери Кубани`, Краснодарская краевая общественная организация `Правозащитный комитет `Презумпция``, районная общественная организация солдатских матерей `За сыновей!`, Краснодарская краевая общественная организация `Антифашистское молодежное действие`, Краснодарская краевая общественная организация женщин `Кубанская семья`, Кубанский союз жертв политических репрессий `Мемориал`, Краснодарское краевое отделение Международного общества месхетинских турок `Ватан` и др.

В 1999 г. появились новые общественные организации, в той или иной мере занимающиеся защитой отдельных категорий граждан: общества по защите прав обманутых вкладчиков, прав потребителей, прав предпринимателей и т. д.

В Краснодарском крае создана Комиссия по борьбе с преступностью, правам человека и вопросам землеустройства (состоящая в основном из подчиненных Н. И. Кондратенко чиновников администрации). Попытки ККАпЗПЧ и авторов настоящего доклада установить партнерские отношения с названной комиссией остались безрезультатными.

Член Комиссии Н. Нестеренко, являясь одновременно заместителем начальника Главного управления юстиции Краснодарского края, в 1999 г. активно препятствовала работе Краснодарской краевой ассоциации по защите прав человека, принимала решение об отказе в перерегистрации этой общественной организации и добивалась ее ликвидации. Государственные правоприменительные органы Краснодарского края (прокуратура, суды и т.д.) крайне недоброжелательно относятся к правозащитным организациям региона.

За истекший год деятельность правозащитного сообщества в регионе не позволила властям ликвидировать правовое поле и разрушить существующий баланс общественных интересов и интересов власти. Ряд успешно реализованных правозащитными организациями проектов позволил в определенной степени укрепить институты гражданского общества и противостоять произволу властей, создать систему общественного контроля за деятельностью государственных структур.

В целях изменения положения с правами человека в Краснодарском крае необходимо предпринять ряд приведенных ниже мер.

В сфере совершенствования законодательства

Привести региональную законодательную базу в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами.

В сфере применения правоприменительной практики

прекратить пересылку жалоб на правоприменительную практику в те органы и тем должностным лицам, на которых они принесены;
вопросы о привлечении к ответственности должностных лиц региональных органов власти за превышение служебных полномочий и другие должностные преступления рассматривать только в соответствующих высших федеральных органах без пересылки их для принятия решений в регион;
расширить полномочия таких структур, как Общественная палата по правам человека при Президенте РФ, Комиссия по правам человека при Президенте РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ;
федеральным законом определить обязательность и порядок формирования в субъектах федерации Комиссий по правам человека, состоящих из представителей общественности.
В сфере политических и кадровых изменений

Произвести кадровые изменения в руководстве прокуратуры Краснодарского края, Главного управления юстиции Краснодарского края и Краснодарского краевого суда, поскольку руководители этих ведомств не обеспечивают законности и защиты конституционных прав граждан.

Док. 144645
Опублик.: 05.06.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``