В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Народные средства, используемые в современной медицине Назад
Народные средства, используемые в современной медицине
НАСТОЙ ПРОПОЛИСА, УСПОКАИВАЮЩИЙ ЗУБНУЮ БОЛЬ
Взять 30 г прополиса и настаивать его в 200 мл крепкой водки в течение 7-10 дней. Затем экстракт осторожно профильтровать, слить в темную бутыль, после чего он готов к употреблению.

При зубной боли в экстракте смачивают ватку и прикладывают к больному зубу. Вскоре боль утихнет (как утверждают, обезболивающее действие экстракта превосходит анестезирующий эффект новокаина и кокаина).

УСПОКАИВАЮЩАЯ НАСТОЙКА ПРИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
При гингивитах, стоматитах, начальных стадиях парадонтозов, кандидозах и т. п. больные места промыть перекисью водорода, просушить теплой струёй воздуха, затем закапать пипеткой несколько капель 50%-ной настойки прополиса и вновь подсушить до образования тонкой прополисной пленки.

ЗВЕРОБОЙНО-ПРОПОЛИСНАЯ НАСТОЙКА И ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЛОСТИ РТА
Взять 25 г прополиса, измельчить его так, чтобы кусочки были не более 0,4 мм, залить в бутылку из темного стекла 100 мл спирта или 150 мл крепкой водки, хорошо перемешать до полного растворения прополиса. Добавить 50 г сухих измельченных листьев зверобоя и настаивать 15 дней, периодически взбалтывая бутыль. По окончании настаивания профильтровать. Для приготовления полосканий достаточно 20-30 капель на полстакана воды. Полоскать 4-5 раз в день.

НАСТОЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЛОСТИ РТА
1 столовую ложку десятипроцентного спиртового экстракта прополиса смешать с 2 ложками персикового (оливкового, рапсового или другого растительного) масла. Использовать для смазывания миндалин при ангине, а также для лечения слизистой оболочки рта и зева при заболеваниях и ранах.

НАСТОЙ ПРОТИВ СТАРЧЕСКОЙ ТУГОУХОСТИ
Десятипроцентный спиртовой экстракт прополиса смешать в пропорции 1:2 с кукурузным, оливковым или каким-либо другим растительным маслом и хорошенько взболтать. Затем свернуть марлевый жгутик, пропитать его масляно-спиртовой эмульсией и ввести в слуховой проход на 24 часа.

ОРЕХОВО-ПРОПОЛИСНАЯ НАСТОЙКА ПРИ ЭКЗЕМЕ УШЕЙ
Измельчить скорлупу несозревшего грецкого ореха, залить ее крепкой водкой в соотношении 1:10, настаивать 4-5 дней, затем процедить через марлю, сложенную в несколько слоев, добавить равное количество настойки прополиса и протирать кожу наружного слухового прохода. Следует также вставлять в уши на 30-40 минут 2-3 раза в день марлевые жгутики, смоченные в приготовленной смеси. Курс лечения - 10 дней.

НАДЕЖНОЕ СРЕДСТВО ПРИ ВОСПАЛЕНИИ СРЕДНЕГО УХА
Вводить в слуховой проход марлевые тампоны, пропитанные 30%-ной настойкой на спирте 70 градусов. Менять ежедневно. Курс лечения - 1 -2 недели.

При гнойном воспалении среднего уха вводить марлевые тампоны, смоченные 20%-ной настойкой прополиса на спирте 96 градусов. Тампоны менять ежедневно. Курс лечения - 3-4 недели. Точно так же лечится и гнойный мезотипанит, возникающий после гнойного воспаления среднего уха.

СРЕДСТВО ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ФАРИНГИТЕ
10 мл 10%-ного спиртового экстракта прополиса смешать с 20 мл глицерина или персикового масла. Использовать для смазывания задней стенки глотки при хроническом фарингите, а также болезненных точек при язвенном стоматите. Можно также закапывать в нос при хроническом насморке.

НАСТОЙ ПРИ АНГИНЕ
1 столовую ложку сухой измельченной травы зверобоя залить 1 стаканом крутого кипятка, выдержать 15 минут на кипящей водяной бане, затем оставить для медленного охлаждения на 30-40 минут. Процедить, добавить 10%-ный спиртовой экстракт прополиса (из расчета на половину стакана настоя - 20-30 капель экстракта прополиса) и использовать теплым для полосканий при ангине, хроническом тонзиллите и других заболеваниях полости рта и носоглотки. Полоскание характерно сильным противомикробным и противовоспалительным действием. К тому же средство отличается приятным запахом.

ЛЕКАРСТВО ОТ АТЕРОСКЛЕРОЗА
Приготовить сначала настойку девясила: взять 20 г сухого измельченного корня десясила, залить в темной бутылке 100 мл спирта, настаивать 20 дней в темном месте. Процедить, смешать пополам с 20%-ной спиртовой настойкой прополиса и принимать по 25-30 капель 2-3 раза в день при атеросклерозе. Препарат эффективен также при легочных и желудочно-кишечных заболеваниях.

НАСТОЙКА ПРИ ТРОМБОФЛЕБИТЕ
Взять 10 г цветков или плодов каштана конского, предварительно освободив их от колючих оболочек. Раздробить, залить 100 мл водки и настаивать 7-10 дней в затемненном месте, периодически встряхивая бутыль. Затем процедить и принимать по 30 капель в небольшом количестве воды за 20-30 минут до еды. Средство незаменимо при варикозном расширении вен, тромбофлебитах. Одновременно для наружного лечения варикозных язв использовать 15%-ную прополисную мазь.

ХОРОШЕЕ СРЕДСТВО ПРИ ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН
Промыть листья каланхоэ, обсушить, измельчить и наполовину заполнить ими полулитровую бутыль. Налить доверху водкой и поставить настаиваться в темное место. Время от времени настой встряхивать. Через неделю содержимое бутыли фильтруют. Полученный настой используют для натирания ног, начиная от стопы и двигаясь дальше к коленям. Для исчезновения синей сетки мелких вен процедуру повторять ежедневно в течение 2-4 месяцев. Одновременно можно принимать цветочную пыльцу по 1/2 - 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

НАСТОЙКА ПРИ ГОЛОВНЫХ БОЛЯХ И СОТРЯСЕНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Измельченные корневища марьина корня залить водкой в соотношении 1:10, настаивать 8-10 дней, процедить и принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Одновременно принимать по 1/2-2/3 чайной ложки цветочной пыльцы 3 раза в день.

ХОРОШЕЕ СРЕДСТВО ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА
Смешать пчелиное маточное молочко с водкой или спиртом 40-70 градусов в соотношении: 1:2 и принимать по 5-10 капель 4 раза в день за полтора часа до еды при язвенной болезни желудка и спастическом колите.

ПРОПОЛИСНАЯ НАСТОЙКА С ОБЛЕПИХОВЫМ МАСЛОМ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
10%-ную настойку прополиса смешать с облепиховым маслом в соотношении 10:1 и принимать по 20-30 капель с водой или молоком 3 раза в день за час до еды при гастритах, острых и хронических колитах, язве желудка.

СПИРТОВЫЙ НАСТОЙ ПРОПОЛИСА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ И КОЛИТЕ
30%-ный спиртовой настой прополиса принимать по 20 капель (разводить в 1/2 стакана теплой воды или молока) 3 раза в день за час до еды. Одновременно придерживаться рекомендованной врачом диеты. Курс лечения - 3-4 недели. Состояние больного обычно улучшается после 5-10-го дня лечения. Если настойка прополиса содержит не более 10%, доза утраивается.

ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ
Взять 15 мл 20%-ной настойки прополиса и такую же долю настойки календулы, смешать с 60 г ланолина и перемешать таким образом, чтобы получилась однородная мазь. Использовать ее для лечения эрозии шейки матки: сначала удалить с нее секрет, затем прижать тампон с мазью. Через 10-12 часов тампон удалить с помощью привязанной к нему ниточки. Тампон вводят раз в сутки, преимущественно на ночь.

ХОРОШЕЕ СРЕДСТВО ПРИ ВОСПАЛЕНИИ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ
Смешать в равных пропорциях настойку календулы и 10%-ный спиртовой экстракт прополиса (или 20%-ную настойку прополиса). 1 столовую ложку смеси развести в 0,5 л теплой кипяченой воды и использовать для спринцевания, ванночек и примочек.

ХОРОШЕЕ СРЕДСТВО ОТ ДЛИТЕЛЬНЫХ ИЛИ БЕСПРЕРЫВНЫХ МЕНСТРУАЦИЙ
Это распространенное заболевание можно лечить простым народным способом. Взять 1 часть спорыньи (чем она свежее, тем лучше), истолочь ее в ступке и развести 2 частями спирта или 4 частями водки. Настаивать неделю. Перед употреблением настойку взбалтывают и дают ей немного отстояться. Затем с помощью глазной пипетки вливают 10 капель настойки в маленькую рюмку воды. Пить утром и вечером. Если, несмотря на проведенный курс лечения, менструации продолжаются, дозу следует повышать на 10 капель ежедневно. В некоторых, особенно сложных случаях, принимать до 60 капель на прием. Удивительная судьба этого рецепта: простое изобретение русских лекарей запатентовал один расторопный фармацевт, на чем и нажил приличное состояние.

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ И ГРИБКОВЫЕ ПОРАЖЕНИЯ КОЖИ
Использовать 20-30%-ные спиртовые растворы прополиса для орошения воспалительных и грибковых поражений кожи, при различного рода дерматитах, гнойничковых заболеваниях, ожогах и т. п. Средство эффективно при лечении экзем, псориаза, нейродермита, начальных стадиях облысения: в этих случаях рекомендуется использовать 30%-ную прополисную мазь.

СИЛЬНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО ПРОТИВ РЕВМАТИЗМА
Взять четверть фунта корней аконита, отбрасывая стебли. Залить их крепкой водкой и поставить в теплое место на 3 дня. Когда настойка приобретет цвет крепкого чая, она готова к употреблению. Если у вас слабое сердце, врачи рекомендуют употреблять не более чайной ложки на одно втирание. Средство необычайно действенно. При втирании оно настолько усиливает кровообращение, что больной немедленно начинает чувствовать сильное сердцебиение. Втирание лучше делать на ночь и дробно: в один день не следует втирать во все болезненные места. Прежде чем начинать, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

СТАРИННОЕ НАРОДНОЕ СРЕДСТВО ПРОТИВ РЕВМАТИЗМА
Накопать красных дождевых червей, положить их в стеклянную банку и залить крепкой водкой. Не следует брать водки слишком много, достаточно, чтобы она покрывала верхний слой. Покрыть банку плотной бумагой и завязать шнурком. Не применять никаких современных крышек и следить, чтобы банка не была закупорена герметически. В течение нескольких дней держать на солнце. Втирать настойку в больные места не реже двух раз в день, в том числе перед сном.

ХОРОШЕЕ СРЕДСТВО ОТ РЕВМАТИЗМА И АРТРИТА
Взять: 50 г камфары, такую же часть горчицы в порошке, 200 мл водки, 100 г сырого яичного белка. Водку вылить в чашку, растворить в ней камфару, всыпать в раствор горчицу и все тщательно размешать. Отдельно от этой смеси 100 г белка размешивают, превратив его в помаду. Смешать с ранее приготовленным составом, получив жидкую мазь. Средство втирают вечером, перед самым сном,- но не досуха, а так, чтобы часть его оставалась на ладони. Избыток мази снимают с кожи мягкой тканью.

НАДЕЖНОЕ СРЕДСТВО РУССКИХ ДЕРЕВЕНСКИХ ЛЕКАРЕЙ ОТ АРТРИТА
Взять полулитровую бутыль темного стекла. Положить внутрь кусочек камфары (размером в четверть куска сахара-рафинада). На треть заполнить бутыль скипидаром, на треть - растительным маслом и на оставшуюся треть - крепкой водкой. Перед употреблением взбалтывать. Втирать досуха перед сном, затем завязать растертую часть тела шерстяной тканью.

ЛЕКАРСТВО ОТ ГЕМОРРОЯ
Взять два фунта ржаных рожков и, мелко их искрошив, опустить в стеклянную банку. Залить сверху водкой и поставить в теплое место. Настаивать не меньше недели. Пить дважды в день, по одной рюмке перед едой.

СРЕДСТВО ОТ МАЛЯРИИ
Взять 3/4 литра водки и от 4 до 5 столовых ложек сухой трифоли. Настаивать 2 недели. Каждый день, за 25 минут до обеда, выпивать большую рюмку водки, настоянной на трифоли. При этом в комнате больного должны стоять комнатные эвкалипты. Это весьма существенная часть лечения.

ЕЩЕ ОДНО СРЕДСТВО ОТ МАЛЯРИИ
Срезать `шапку` цветущего подсолнуха, оборвать лепестки, измельчить их и положить в стеклянную банку. Залить крепкой водкой и завязать марлей горлышко. Настаивать на солнце в течение месяца. Принимать по 20 капель перед приступом малярии. Если время приступа неизвестно, то пить по одной рюмке трижды в день, за полчаса до еды.

ЛЕКАРСТВО ОТ МАЛОКРОВИЯ
Набить литровую бутыль полынью. Полынь собирать исключительно в мае. Все залить хорошей водкой. Настаивать 21 день в теплом затемненном месте. Принимать: каплю настоя на один наперсток воды. Пить натощак, один раз в день, по утрам. Принимать лекарство три недели подряд. Затем сделать двухнедельный перерыв и повторить курс.

РУССКОЕ НАРОДНОЕ СРЕДСТВО ОТ ПОНОСА
Молодые грецкие орехи нарезать ломтиками вместе с зеленой кожурой и настаивать в водке. Пить не больше двух наперстков на прием, не чаще двух раз в день. Орехов должно быть не более 3/4 бутыли.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО ОТ ОТРАВЛЕНИЯ И ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ РВОТЫ
Насыпать в водку соли, размешать и выпить. Прием водки следует чередовать с приемами апельсинового сока, каждые 15 минут.

ХОРОШЕЕ СРЕДСТВО ОТ ПЕРХОТИ (ДЛЯ СУХИХ ВОЛОС)
Средство готовится просто: берется 10 частей хинной корки и 100 частей крепкой водки. Затем прибавляют 2-3 капли розового масла и чайную ложку касторки. Состав втирается в кожу головы 1 раз в день. Лечение продолжают до полного исчезновения перхоти.

НАРОДНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ КОЖИ ГОЛОВЫ И УКРЕПЛЕНИЯ КОРНЕЙ ВОЛОС
Добыть говяжьего мозгу из костей (примерно 100-150 г) и прокипятить его с небольшим количеством воды до полного ее выкипания. Процедить; оставшуюся в сите массу выбросить, использовать только `слив`. Добавить 50 г водки и хорошенько смешать. Кожу головы перед мытьем тщательно массируют и смазывают гвоздичным маслом, затем моют дегтярным мылом. После мытья снадобье втирают в кожу при помощи круговых движений на протяжении 5 минут. Укутать на ночь голову теплым платком, а утром смазать ее свежим растительным маслом.

НАРОДНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ СМЯГЧЕНИЯ КОЖИ ЛИЦА
Нарезав огурцы ломтиками, сложить их в бутылку и залить хорошей очищенной водкой. Настаивать на солнце в продолжении 2 недель. Настоем смачивают тампон и протирают им кожу лица.

НАРОДНОЕ СРЕДСТВО ОТ ЖЕЛТЫХ И СЕРЫХ ПЯТЕН НА ЛИЦЕ
Приготовить раствор из чистого, свежего, не пастеризованного молока и одной части медицинского спирта. Втирать эту смесь в кожу лица на ночь. Можно также взять половину небольшой рюмки перекиси водорода и смешать с 2 каплями нашатырного спирта. Если болезнь не внутреннего происхождения, знахари рекомендовали втирать теплое растительное масло, лучше перед сном.

НАДЕЖНОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ ЦЬШГИ
Собрать свежих, только что набухших осиновых почек (примерно треть полулитровой бутылки) и залить их крепкой водкой. Через несколько дней настойка готова. Принимать от 20 до 40 капель, несколько раз в день, с теплой водой. В трудных случаях доза увеличивается.

НАСТОЙКА ИЗ ПОЧЕК ИЛИ ЛИСТЬЕВ БЕРЕЗЫ В СОЧЕТАНИИ С ПРОПОЛИСОМ И ПЫЛЬЦОЙ ПРИ РАКЕ КОЖИ
100 г почек или молодых клейких листочков березы (лучше в сухом виде) измельчить, залить 0,5 л крепкой водки и настаивать в темном месте 7-10 дней. Затем процедить, профильтровать и использовать для втирания или примочек. Одновременно принимать внутрь по 40-50 капель 20%-ной настойки прополиса в 50 мл кипяченой воды по схеме: 2-3 раза в день, в сочетании с 1/2 - 1 чайной ложкой цветочной пыльцы.

НАСТОЙКА ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
Сухие измельченные корни лопуха большого (или лопуха паутинистого) залить в бутылке из темного стекла водкой в соотношении 1:10, настоять в темном месте 8-10 дней, время от времени встряхивая бутыль. Профильтровать. Пить натощак по 1 столовой ложке настойки и по 40-60 капель 10%-ного спиртового экстракта прополиса с 50 мл воды 3-4 раза в день, за полчаса до еды. Корни лопуха заготавливают ранней весной или осенью от растений первого года жизни (у двухлетних они приобретают деревянистость и для лечебных целей не годятся).

А вот еще несколько надежных средств из старинных лечебников. Сообщаем их так, на всякий случай.
ДВА СПОСОБА ОТРЕЗВЛЕНИЯ МЕРТВЕЦКИ ПЬЯНОГО
1. Налить от 5 до 6 капель нашатырного спирта в стакан холодной воды и выпить. Если кто-нибудь мертвецки пьян, то разжать ему рот и влить.

2. Взять у лежащего на спине мертвецки пьяного голову так, чтобы ладони рук были наложены на уши. Быстро и сильно тереть оба уха. Прилив крови к голове приведет пьяного в полное сознание через одну минуту. Он будет в состоянии сказать свой адрес.

НАРОДНОЕ СРЕДСТВО, МГНОВЕННО УНИЧТОЖАЮЩЕЕ ВСЕ БОЛЕЗНЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ПОСЛЕ ВЧЕРАШНЕГО КУТЕЖА
После сильного опьянения на другой день часто появляется страшная тяжесть головы, невероятно скверное ощущение в желудке и т. п. Налить 20 капель мятного спирта в стакан холодной воды и выпить сразу. Через 1-2 минуты после этого - полное избавление от всех последствий вчерашнего кутежа.

Док. 144609
Опублик.: 04.06.02
Число обращений: 220


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``