В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Особенности клиники и терапии наркологических заболеваний в подростковом возрасте Назад
Особенности клиники и терапии наркологических заболеваний в подростковом возрасте
Принимая во внимание большую представленность в клинической картине наркологических заболеваний маскированных и возрастно-специфических синдромов, эквивалентов основных проявлений зависимости, выражающихся в девиантном и делинквентом поведении, незрелость мотивационных механизмов обращения за медицинской помощью и прекращения потребления наркотиков, основными функциональными подразделениями службы должны быть наркологические учреждения стационарного типа.

Высокопрогредиентная десоциализация несовершеннолетних нарко- и токсикоманов ставит вопрос о необходимости большей представленности реабилитационных форм работы, т.е. создание или перепрофилирование уже имеющихся ЛПУ наркологического профиля в реабилитационные учреждения, способные обеспечить длительное пребывание несовершеннолетних в условия реабилитационных программ.

Кризис современной семьи, вследствие социально-экономической дезадаптации некоторых социальных групп населения России, привел к существенному искажению внутрисемейных отношений, что заставляет выделять приоритетное направление психотерапевтической работы - семейное.

Необходима коррекция существующего законодательства в сторону обеспечения действенных механизмов привлечения в лечебные программы несовершеннолетних, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, которые в значительной части случаев не должны строится только на принципе добровольности обращения за наркологической помощью. Вопрос об организационном месте наркологической помощи несовершеннолетним должен решаться исходя из принципа экономической целесообразности и преемственности терапии по достижению ребенком совершеннолетия. В связи с тем, что контингенты детей до 14 лет с наркологической патологией на сегодняшний день не столь многочисленны, а научные исследования показывают высокую степень их отягощенности психоневрологической патологией и наличие явлений грубой социальной дезадаптации, представляется целесообразным не нарушать сложившееся положение и оставить их для курации в учреждениях оказывающих психиатрическую помощь детям с объединением, как на федеральном, так и на региональном уровнях, организационных подходов между психиатрами и психиатрами- наркологами. Контингенты собственно подростковые, не разрушая сложившейся системы наркологической помощи, оставить во взрослой наркологической службе.

Док. 144598
Опублик.: 04.06.02
Число обращений: 184


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``